Баку

Баку

LAT
  • 40.37427N, 49.85126E
  • Я здесь был
    Было: 225
    Хочу посетить
    2886

    234 материалa по 71 объекту,  4 284 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 524
    Olegon 200
     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Четыре дня в Азербайджане. Ч — 3. Старый город — сердце Баку

     
    1 декабря 2010 года||3 (2)| 7| 19308

    Четыре дня в Азербайджане. Ч - 2. Пару слов об истории

    Однажды во время проповеди ходжа Насреддин произнёс:
    «Правоверные, благодарите Всевышнего, что он не дал верблюдам крыльев. Иначе крыши домов валились бы вам на голову».


    Любуемся панорамой Баку со смотровой площадки Нагорного парка, позже Заур высаживает нас у входа в старый город, возле мэрии. Здесь наблюдаем сценку, как пожилой мужчина стучится в дверь мэрии. Его не пускают охранники, он громко ругается. В чём дело, выяснить не удалось, однако мне человек разрешил его сфотографировать.

    2

    Автор: ERCHOV

    Войдя в старый город, сразу удивил один из памятников. Большой чугунный бюст как бы проросший корнями в землю, а вместо волос на голове, словно мысли, проступают люди. Это поэт Али Ага Вахит, репрессированный в 30-ые годы.
    2

    Автор: ERCHOV


    Вообще старый город произвёл впечатление. Старый город в Баку Кривые и узкие улочки давали возможность зимой спасаться от пронизывающего ветра. Почти на всех зданиях балконы и колоннады. Порой кажется, что жилец одного дома может, протянув руку с балкона дотянуться до своего соседа напротив.

    0

    Автор: ERCHOV

    Раньше по улочкам крепости могли передвигаться только пешеходы и вьючные животные.
    Люди, посещавшие Баку в 19 веке, отмечали его антисанитарию. Вспоминая Баку, Чехов писал, что «и за миллион не согласился бы там жить». Чайковскому запомнилось «грустное зрелище высохших деревьев и совершенно высохшей травы».

    В наше время старый город буквально вылизан, вместо асфальта положена брусчатка, где только есть клочок земли, растут кусты или деревья. Жильё здесь стоит очень дорого.

    0

    Автор: ERCHOV

    Впрочем, местные жители именно себя считают коренными бакинцами Бакинцы и никуда отсюда уезжать не хотят.
    0

    Автор: ERCHOV


    Гид показал нам мавзолей и дворец Ширваншахов, Диванхану, остатки дворцовой бани, восточные ворота, мавзолей дервиша.
    Описывать всё это я не буду, есть отличные путеводители. Но хочу отметить про собранные из различных мест в мечети старого города священные книги Коран. Священная книга Коран
    Они из разных стран. Есть Коран, который остался цел, когда сгорел весь дом, есть поражающие красивыми каллиграфическими строками персидские книги и богато оформленные арабские. И что самое удивительное, к старине можно прикоснуться, книги можно потрогать.
    0

    Автор: ERCHOV


    Проходим дом, где снимали «Бриллиантовую руку», попадаем в роскошный дипломатический квартал с коваными решётками балконов,
    0

    Автор: ERCHOV

    заглядываем в переделанный под ресторан караван-сарай. Торговцы коврами и сувенирами Сувениры зазывают в свои лавки, но времени нет, Латиф торопит.

    Далее посещаем известную на весь мир Девичью башню, винтовая душа которой остаётся загадкой. Месяца три назад одна несчастная женщина выбросилась с башни вниз, отчего смотровую площадку закрыли. Сфотографировать город сверху не удалось. (Позже мы вновь приходили к Девичьей башне, про которую создано множество легенд. Мне показалось, что строилось сооружение не одновременно, об этом свидетельствует меняющийся характер кладки).
    Через двойные (Дербентские) ворота выходим из старого города.

    0

    Автор: ERCHOV

    Здесь уютный сквер с фонтаном и памятник Сабиру (1863-1912г.), азербайджанскому поэту, разоблачавшему неравенство классов. А через дорогу памятник Низами Гянждеви на одноимённой площади. Низами Гянджеви (1141-1209г.) жил в Гяндже, писал на фарси, но считается азербайджанским поэтом. Историки утверждают, что именно на этом месте убили Цицианова.

    Посещаем музей ковра. Впечатлений особых нет, чтобы любить ковры нужно быть восточным человеком. Кстати, новый музей уже строится на Приморском бульваре. Он по форме напоминает свёрнутый ковёр, такова оригинальная задумка архитекторов.

    Четыре дня в Азербайджане. Ч - 4. Баку и Каспий

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Баку
    сообщить модератору
    • Maka
      помощь
      Maka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 янв 2011
      9 янв 2011, 20:26
      удалить
      Удивлен, узнав, что смотровую площадку Девичьей башни закрыли, были там в августе. Странно. Башня действительно достраивалась. Сейчас все более популярна версия о религиозном происхождении Башни.
    • ORISHA
      помощь
      ORISHA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 мар 2010
      6 фев 2011, 22:47
      удалить
      Как жаль, что ты не вставляешь в текст фотографии, так не удобно здесь искать каждый раз альбомы. А проблем-то никаких, вставляется одним кликом ссылка, и всё! Рассказ сразу заиграет!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      6 фев 2011, 23:12
      удалить
      ORISHAнаписала 6 февраля 2011 г. в 22:47

      Как жаль, что ты не вставляешь в текст фотографии, так не удобно здесь искать каждый раз альбомы. А проблем-то никаких, вставляется одним кликом ссылка, и всё! Рассказ сразу заиграет!


      Ну вот сейчас про Мали пишу, попробую сделать с фотками.
    Наверх