Новая Зеландия

Новая Зеландия

LAT
Я здесь был
Было: 107
Хочу посетить
4067

344 материалa по 118 объектам,  5 740 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 1316
kitya 346
Были в Новой Зеландии?

Поделитесь впечатлениями!

 
4
MARIA_SAVILOVA
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 ноя 2009

Новая Зеландия. Начало.Техническая сторона вопроса

 
3 декабря 2010 года||2 (2)| 9| 59594

Поездка в Новую Зеландию получилась случайно ))) это я про то, что на образовавшиеся свободные деньги я быстро, чтобы не передумать, купила билеты в феврале этого года на ноябрь этого же года, пришлось дальше уже стараться и делать так, чтобы она состоялась.
Билеты покупались на anywayanyday - про этот сайт я узнала из ЖЖ блога человека, который уже им (билетом) воспользовался и все у него было ОК (забегая вперед скажу, что у меня все тоже прошло хорошо-главное - периодически проверять даты и время вылета). Стоимость -38 000 рублей. Летела туда с пересадкой в Шанхае (до Шанхая 8 часов, потом до Окленда 11 часов), обратно взяла себе два дня в Токио (10 часов до Токио и столько же потом до Москвы).

Маршрут прокладывался только по северному острову, включал 3 дня в Окленде, 2 дня в Тауранге, 4 дня в Роторуа, отъезд обратно в Окленд и вылет на следующее утро в Токио.

Лирическое отступление перед описанием гостиниц - я человек не привередливый, размер номера, шум на улице, наличие или отсутствие бесплатной зубной щетки или одноразового фена ))) не имеют для меня никакого значения, но я постаралась честно описать все как есть. Спрашивайте, если что-то интересует.

Гостиницу в Окленде и Токио я бронировала через Booking.com по принципу цены, потом отдельно списывалась с гостиницами, чтобы они прислали письмо с подтверджением для посольства.
В Окленде - All Seasons - в непосредственной близости от ж/д станции, автобусных остановок и парома. Мой номер был с кухонной плиткой, раковиной, холодильником, микроволновкой, телевизором, душем и туалетом - 203 NZ доллара за 3 ночи, при приезде оказалось что за номер я уже заплатила :/ что негаданно освободило мне деньги. Сразу оговорюсь -номер пеналоообразный, клаустрофобам и сильно жаждущим комфорта в нем будет не удобно, маленький балкончик выходил в такой же маленький проулок между домами. Иностранцы в отзывах жалуются на странный запах -не заметила, на шум - я живу на Садовом кольце поэтому мне было все равно на шум - но он присутствовал - иногда музыка, сирены, песни и пляски на улице )))
Интернет зверски дорогой - мне он был нужен именно в номере - 7,7 долларов за час, но с лимитом в 15МБ или за 17 долларов за 24 часа и лимитом (уже не помню сколько), внизу континентальный завтрак - мюсли, тосты, кофе + купить перекусить. Для особенно впечатлительных - секс шоп справа от отеля - правда я его заметила только на второй день.
На обратном пути тоже в Окленде - гостиница Ventura Inn - в паре километров от аэропорта, бесплатный интернет внизу в лобби, континентальный завтрак, забирают из аэропорта и доставляют туда же по запросу. Номер за ночь стоил 120 долларов, - номер отличный, семейного типа, с двумя кроватями, - в общем все на уровне, привереды будут довольны )))

Гостиницу в Тауранге и Роторуа нашла в Lonely Planet. В первом случае это был Бекпекерский хостел - и называется он, кажется, так же - за 75 долларов за ночь. Это был самый дорогой там номер, с отдельным душем и туалетом- недалеко от автобусных остановок, возле бухты -на первой линии можно сказать )) инет бесплатный, рядом полно кафешек.
В Роторуа жила в Ann Voulсanic -небольшой отель, хозяйка очень милая женщина -так и зовут -Энн - чуть меньше 300 долларов за 3 ночи обошелся, - с меня еще взяли 30 долларов за интернет (( - в моей комнате было три (!) кровати, завтрак не включался, кухни не было (есть номера с кухней) - убирались каждый день и все очень понравилось. По моим меркам недалеко от центра города -минут 20 пешком без отягчающих обстоятельств или минут 30ть с полной выкладкой (рюкзаком и проч.) -если не надрываться и идти не спеша.

У каждого отеля я просила письмо на мыло с подверджением брони, распечатки потом прикладывала к Анкете в Посольство. После получения визы на всякий случай написала всем, что приеду. Практически во всех гостиницах заселение было в 14:00, только в Ann - с 11:00, поэтому в All Seasons мне пришлось довольствоваться не двухспальной кроватью, а двумя разными - но это не существенно, а в Тауранге пришлось скинуть вещи в камеру в отеле и погулять, в других местах я приходила позже check in.

Остановиться можно и дешевле - но я ездила одна и мне ни к чему была компания из гомонящих китайцев (к примеру) - если вы с машиной - в НЗ полно отельчиков вдоль дороги и более бюджетных вариантов, чем я привела в примерах.

http://www.immigration.govt.nz/migrant/stream/visit/visitors/ - перечень документов, необходимых посольству
Все документы я делала на английском:
Анкета, Справка с работы с указанием з/п и стажем, Справка из банка о размере счета, брони гостиниц, авиабилеты, план путешествия (сама расписала и распечатала). Запись на прием на сайте - пришла раньше - пустили, при просмотре задавали вопросы типа "Почему именно НЗ", "Почему едете одна", потом дали нигде не задекларированную анкетку, которую нужно было заполнить на английском, расписав почему я не останусь в НЗ, сколько я получаю, в какой сфере работаю и проч. Если в себе не уверены - берите словарь ))))))) Из посольства не перезвонили- звонила сама, сказали все ОК-приходите. Дали визу на самом деле на 3 месяца - могла бы все бросить, перекупить билеты и провести там лето )))))). Не замужем, детей нет, имущества нет, молодая, красивая )))))))) Была твердая уверенность, что все будет хорошо + ехала отмечать ДР, так и сказала, что поездка это подарок мне самой от себя )

AUCKLAND
http://www.aucklandairport.co.nz - аэропорт Окленда
http://www.aucklandcity.govt.nz/ - сайт города Окленд
http://www.aucklandmapcentre.co.nz/- книжный магазин, где я заказывала карты Окленда, Тауранги и Роторуа. Карты стоили недорого и дошли за неделю после того, как мне написали что их отправили. Я люблю заранее все просматривать - а так на месте в многочисленных инф. центрах можно получить бесплатно.

http://www.kellytarltons.co.nz/- Келли Тарлтон аквариум, ходит бесплатный автобус туда-обратно, в виде акулыhttp://www.stardome.org.nz/ - Обсерватория, не была
http://www.maritimemuseum.co.nz/ - Морской музей, каталась на паруснике,-развлечение для пенсионеров)), экстрима нет, но я и не искала + отличная панорама Окленда. Музей оч. интересный
http://www.maxx.co.nz/ - транспорт в Окленде - можно увидеть остановки, время отправления и заранее спланировать маршрут.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ
http://booking.travelheadfirst.com/ - заказ экскурсий +перевозок или только перевозок, ездила с ними в Вай-о-тапу, Ваймангу и пещеры Вайтомо, все понравилось, гид хороший, доставка вовремя.
http://nakedbus.com - дешевый перевозчик, ездила с ними из Окленда в Таурангу, из Тауранги в Роторуа, все по-расписанию, но есть недостаток - зачем-то заезжают в Гамильтон, где нужно пересаживаться на другой автобус - задержка от 15 минут до часу, так что лучше не экономить - все равно не большая экономия.
http://www.intercity.co.nz - перевозчик. Напрямую не заказывала, ехала с ними из Отороханги после экскурсии в пещеры, из-за дорожных работ опоздали на час, все остальное -ок.

TAURANGA
http://www.bayofplentynz.com - найти информацию по Тауранге

ROTORUA
http://www.rdc.govt.nz/ - сайт города Роторуа
http://paradisev.co.nz/ - Параздиз велли парк (Роторуа) - не была
http://www.waimangu.com/ -парк Ваймангу, была, всем советую
http://travelheadfirst.com - информация по экскурсиям в труднодоступные для безмашинных людей места
http://www.redwoods.co.nz -Факареварева - парколес- отличное место- особенно для любителей продолжительных прогулок и для тех, кто никогда не видел Секвойи

Из Окленда вылет был в 9 утра, на регистрации почему-то смеялись над фоткой на японской визе, - я сама насобирала ракушек в Тауранге - нормально выпустили, штатив взять в самолет разрешили. На посадку вызывают по номерам талонов, начиная с бизнеса, а потом с хвоста- очень удобно - никто не стоит по 20 минут в очереди. Ах, да - у новозеландских авиалиний классный ролик про безопасность в полете, отличная подборка фильмов и вкусное мороженое ))

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Новая Зеландия
сообщить модератору
  • judo192
    помощь
    judo192
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 фев 2011
    27 апр 2011, 14:41
    удалить
    Спасибо! Почерпнул для себя много полезного. В декабре отправляемся с супругой в Сидней (взяли билеты тоже через Шанхай и будем оформлять китайскую транзитную визу, чтобы передохнуть и погулять по городу, в котором мы не были 6 лет). Цена а/б Москва (Шанхай)-Сидней и обратно составила 40 тыс руб за билет. В НЗ планируем отправиться на 10 дней в январе, поэтому с интересом читаем информацию по этой стране.
  • avpanov
    помощь
    avpanov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2011
    10 янв 2012, 13:13
    удалить
    Респект и уважуха! Оч. полезные советы. Собрался на лето поехать в НЗ. В свзязи с таким разнообразием советов - объявляю благодарность! Вся штука в том, что дарю поездку сам себе на ДР. )))))))))) Ещё раз спасибо, отсчёт шикарный!
Наверх