Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18744

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    13
    KASSANDRA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    Рождество в Праге

     
    8 декабря 2010 года|| 12| 411913

    Поехать в Прагу на Рождество было не самым плохим решением. Поехать решили перед самым Миллениумом, в конце 1999года. На работе была предновогодняя запарка, поэтому сама идея отдыха казалась заманчивым призом.

    Нам повезло с выбором тур-оператора. С вокзала нас встретили на маленьком автобусе и привезли в частный отель в двухэтажном особняке. Расположен он был рядом с американским посольством.

    От отеля до центра города была всего пара остановок. Первая экскурсия была ранним утром после завтрака. Мы бродили по городу с прекрасной девушкой-гидом. Экскурсия длилась более двух часов, для нас они пролетели незаметно.

    Рассматривая старинные здания и памятники, мы заходили в музеи и кафе. В самой старинной пивной в Праге нас научили заказывать točené pivo (точене — разливное). Пиво в кружках по-чешски: «едну светлу двенадцатку!».

    Экскурсий было несколько, и удивительно, что они не утомляли. Было интересно узнавать про достопримечательности Праги, которые практически не были разрушены во время войны. Прага показалась мне одним из самых красивейших городов Европы.

    В Праге нравилось все: прекрасно сохранившиеся здания с обилием вычурных деталей, мосты и соборы, широкие проспекты и маленькие улочки. Понравилось огромное количество красивых и ненавязчивых легенд, связанных почти с каждой исторической достопримечательностью.

    Запомнилось отсутствие интенсивного движения автомобилей на улицах города. Казалось, что город принадлежит туристам, которые с удовольствием до поздней ночи бродят по чистому (без снега и льда) асфальту Праги в конце декабря.

    Нам пришлось снять свою зимнюю обувь и купить осенние ботинки. Мы гуляли ежедневно, совмещая экскурсии, покупки, непрерывные перекусы в кафе, пробы пива или бехтеревки в многочисленных пивнушках, называемых «господы», согревание горячим глинтвейном, продающемся на каждом шагу.

    Главные площади и проспекты города были заставлены рождественскими ярмарками с павильонами и прилавками, заваленными рождественскими украшениями, подарками и угощением.

    От всего этого добродушного веселья создавалось праздничное настроение во время прогулкам. Кажется, все, что мы заказывали в чешских кафе, удовлетворяет русскому вкусу. Многие блюда чем-то близки нам, но по-своему оригинальны..

    В меню чехов много разнообразных видов супа. Drštková (Дрштькова) – этот суп, приготовленный из рубцов, он является национальной гордостью чехов.

    Vepřo-knedlo-zelo – это самое распространенное в чешской кухни блюдо из свинины. Представляет собой запеченную в духовке свинину с кнедликами и тушеной капустой.

    Пражские пирожные так хороши, что знаменитой венской выпечке и пирожным, а так же польским пирожным, на мой взгляд, не удалось их превзойти.

    Заказав в пражском кафе пирожное в первый раз, удивит то, что приносят четверть торта. Единственный недостаток этих полюбившихся мне кафе — чересчур неторопливые официанты.

    Нам неоднократно приносили заказ, сделанный туристами, не дождавшимися его за нашим столиком. Заказчики уже ушли, так и не дождавшись лакомого кусочка. Приходим мы, занимаем свободный столик, а нам приносят чужой заказ. Официанты злятся, но ничего поделать со своей неспешностью не могут.

    То же было и с točené pivo. Приходилось вставать с широкой длинной скамьи в пивной и подходить к бару, напоминая о заказе. Официант и бармен машут руками, указывая нам на наши места, но не торопятся.

    Перед Рождеством магазины в Праге работали до 2-х часов дня, а потом закрылись, как по команде. С утра на улице пражане закупали карпа. Это рождественское блюдо Tradiční smažený kapr подавали и нам в отеле на праздничном ужине.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх