Кота-Кинабалу

Кота-Кинабалу

LAT
  • 5.97647N, 116.11578E
  • Я здесь был
    Было: 44
    Хочу посетить
    416

    53 материалa по 27 объектам,  838 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Кота-Кинабалу?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    godvesny
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 ноя 2010

    Кинабалу, день первый. Жду Солнце

     
    15 декабря 2010 года|| 3| 16031

    Кинабалу – высочайшая точка острова Борнео и четвертая по высоте гора Юго-Восточной Азии, высота 4095 метров над уровнем моря. Продолжает подниматься со скоростью порядка пяти миллиметров в год.

    Базовый лагерь находится в 90 км от города Кота Кинабалу (КК) на высоте 1550 метров. Здесь расположены несколько отелей и офисы турфим, продающих трекинг. Стандартное предложение – двухдневный трекинг за 300 долл., основную часть стоимости составляет ночевка в промежуточном лагере и питание.

    Существует также нестандартное предложение – однодневный трекинг за 60 долларов.

    Преодолеть 2500 метров за один день и вернуться обратно это непростая задача, тем более без акклиматизации. Мой опыт путешествий по Мустангу подтверждает это – даже 500-700 метров в день даются нелегко. Поэтому подписываешь бумагу, что ты готов физически и морально, поэтому старт в 7 утра, поэтому контрольные точки по маршруту в 10-00 и 13-00 – не успел, возвращаешься назад.

    * * *

    Мартин является главным рейнджером и решает, кто и когда пойдет наверх. Познакомился с ним сразу по приезду, представившись членом «Российского общества бэкпакеров». Есть две трудности – ограниченное количество разрешений на однодневный трекинг (4 в день и на 6 августа лимит исчерпан) и плохая погода (сейчас на редкость дождливая погода). Договорились, что 6 августа в 7 утра я буду на старте – если кто-то из четверых откажется и погода будет удовлетворительной, то я пойду. Также Мартин гарантировал мне разрешение на 7 августа.

    * * *

    Проснулся от холода. Окна не застеклены, на них только решетка, поэтому по комнате гуляет холодный сырой ветер. Плюс 17С. Брррр ...

    Утром все вокруг было окутано мокрым туманом вперемешку с моросящим дождем. С момента приезда я до сих пор не видел вершины. И небо, и горы – все окутано облаками. Подниматься на вершину, когда она в таком состоянии можно, но … смысл? Удовольствия никакого – ни красивых видов, ни горных пейзажей, только блуждание в тумане, промокшая одежда и насморк, ну, и, конечно, преодоление себя.

    1

    Автор: godvesny

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кота-Кинабалу
    сообщить модератору
      Наверх