Розо

Розо

LAT
  • 15.30054N, 61.38808W
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    41

    5 материалов по 1 объекту,  152 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    5
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 177. Столица Доминики

     
    15 декабря 2010 года|| 6| 27775

    Мы с Олегом (Olegon) неспешно путешествуем по Доминике — ходим пешком, общаемся с местными жителями, иногда подъезжаем автостопом. Поэтому только на третий день добрались до столицы Доминики. Вернее, не добрались, а приехали в открытом кузове пикапа прямо в самый-самый центр города Розо (Roseau).

    Розо

    Старейшее, а сейчас и крупнейшее городское поселение основано на месте индейской деревни. Название поселку дали по имени реки, на берегу которой он находится. Город основали французы, а позднее достраивали и перепроектировали — уже на свой лад — англичане. Каменных зданий в городе совcем немного. Самые заметные — калолическая и англиканская церкви. Большинство остальных старых зданий — это двухэтажные деревянные дома, большей частью находящиеся уже в плачевном состоянии. Их постепенно сносят и ставят на их место совсем уж невыразительные бетонные коробки.
    На то, чтобы два раза пересечь центр города туда и обратно, потребовалось всего около часа. Зато мы почти на три часа застряли на набережной. Причем, не видом наслаждались, а на веранде отеля поймали беспроводной Интернет и отправляли свои очередные материалы на «Турбину». Спохватились только когда начало темнеть. По крайней мере ночевать в городе мы совсем не собирались. Да и какой смысл застревать в скучных населенных пунктах на таком зеленом острове? Лучше отправимся в самый что ни на есть центр, в национальный парк Морн-Труа-Питон (Morne Trois Pitons ) - все же ЮНЕСКО включило его в список памятников природы мирового значения.

    Дорога на Лаудат

    Спросили направление на Лаудат — последний населенный пункт, до которого можно добраться по дороге — и пошли на выход из Розо. К моему удивлению город оказался значительно больше по площади, чем поначалу казалось. По крайней мере нам так и не удалось выйти из сплошной череды пригородов. После того как мы пересекли мост через ту самую реку, в честь которой и назвали столицу Доминики, попали в кузов легковушки с двумя местными обкуренными растаманами. Парни оказались вполне дружелюбными (даром, что немного под кайфом) и даже проехали немного дальше, чем им самим было нужно, чтобы высадить нас на развилке.

    Темно. В нужном нам направлении почему-то никто ехать не хочет. Но мы никуда и не спешим. Пошли пешком исключительно с целью найти подходящее место для палатки. А вот с этим-то как раз оказалось очень сложно. Дорога уходит вверх крутым серпантином. С одной стороны крутой обрыв, с другой — скала. Нет даже самого маленького ровного пятачка. К счастью, долго идти нам не пришлось, и вскоре мы уже уехали в открытом кузове пикапа. Все же повезло — такая дорога тянется там километров на десять. А на окраине Лаудата мы быстро нашли место для палатки. Не везет только с погодой. Опять ночью несколько раз шел сильный дождь. На Доминике уже начался сезон дождей. Что нас совершенно не радует.

    Парк Морн-Труа-Питон

    Утро тоже погодой не порадовало — все так же пасмурно и дождливо. Передвигаться можно только перебежками от одного укрытия до другого — в промежутке между дождями. Так мы прошли знаменательное место, на котором установлен памятный знак — самая высокая точка на дорогах Доминики. Но это на дорогах. А горы вокруг еще выше. Свернули на тропу без всяких указателей, которая вела на вершину ближайшей горы.
    Тропинка оказалась удивительно крутой. По ней даже не шли, а карабкались. На полпути бросили рюкзаки, сил уже не было их тащить (все равно здесь никто не ходит). И все зря. С вершины ничего разглядеть не удалось. Даже непонятно, на какую именно из вершин мы поднялись. Возможно, это именно и есть гора Морн-Труа-Питон, в честь которой и назвали весь национальный парк?
    Почти час прождали, все надеясь, что облака вот-вот разойдутся и хотя бы на минутку нам откроется вид на окрестности. Но дождались только того, что пошел дождь. Придется спускаться вниз. Не ждать же хорошей погоды. Тем более, что на Доминике нам с ней совсем не везет. Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

    Бюджет

    Виза. Для россиян въезд на срок до 21 дня — безвизовый.
    Валюта. Восточно-карибский доллар (EC$). Восточно-карибский доллар привязан к доллару США и его курс не меняется с 1976 года (EC$2,7 = US$1).
    Транспорт. Пешком и автостопом вокруг острова — бесплатно.
    Ночлег. В палатке на берегу моря — бесплатно.
    Питание. Кокосы с пальмы, манго с деревьев и вода из крана — бесплатно. Молоко 1 л. - 5EC$. Арахисовое масло 0.5 кг. - 11 EC$. Хлеб 1 батон 0.4 кг. — 2EC$
    Достопримечательности. Девственная природа, море, солнце и Карибское море — бесплатно. Вход в нацпарк Морн-Труа-Питон — бесплатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Розо
    сообщить модератору
      Наверх