Нанси

Нанси

LAT
  • 48.69079N, 6.18250E
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    251

    16 материалов по 6 объектам,  265 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    Samanta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 ноя 2009

    Прогулка по Нанси.

     
    17 декабря 2010 года|| 4| 15912

    Времени как всегда маловато для такого города, но мы, туристы, народ привычный, поэтому успеваем за пару часов осмотреть все, что только можно, да еще и перекусить где-нибудь чем-нибудь вкусненьким, и без сувениров явно не останемся)))
    Итак, мы гуляем по Нанси. Быстро гуляем))) Ведь в этот день еще нас ждет Дижон!

    Мы высадились в прежней столице Лотарингии – Нанси. В архитектурном плане Нанси преобразился во времена правления Станислава Лещинского. Польский король, вынужденный после изгнания из Польши удовольствоваться маленьким герцогством, постарался на предоставленном ему участке земли создать красивейший город.

    Сам Нанси – малоэтажный, беленький, с просторными улицами. Мы выгрузились возле арки и по длинной пустынной улице св. Катерины направились в центр. По дороге, привлеченные араукарией у входа, заглянули в небольшой ботанический сад с розарием. Потом неторопливо дошли до конца улицы и, выйдя на площадь Станисласа, застыли в восхищении. Открытое, широкое пространство, залитое солнцем. По периметру – невысокие двух-трехэтажные светлые фасады с балюстрадами поверху, на тумбах балюстрад – вазоны и скульптуры. Проходы на улицы обрамлены черной кованой решеткой с золотой перевязью и фонариками (фонари на площади тоже черные, кованые, с золотой перевязью), а вход в парк оформлен умопомрачительной красоты трехарочными воротами с фонтаном в центре. Посредине площади – памятник королю Станиславу. Из проулка деликатно выглядывает кафедральный собор.
    Через Триумфальную арку мы прошли по тенистой широкой аллее с рядами лип – площади Карьер (прежде здесь проходили рыцарские турниры) и оказались на овальной площади перед Дворцом правительства. По Гранд Рю, мимо Дворца герцогов и францисканского монастыря, плавно перетекающих друг в друга (очень забавные химеры по верхней кромке, особенно собачонок один, еще – красивые полукруглые балконы, словно кафедры проповедников, и прелестная голубая решетка по коньку) дошли до сурового двухбашенного замка – Порт-де-ла-Крафт и повернули назад. Прогулялись по парку Пепиньер, в котором Вера указала нам на работу Родена - памятник Карлу Лотарингскому. В памятнике больше всего понравился пьедестал – рвущиеся из каменной глыбы лошадиные головы и торс юноши. Через великолепные ворота вернулись на главную площадь, зашли в кафедральный собор и ... на этом экскурсия по Нанси закончилась, бежим в автобус. Впереди - Дижон!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Нанси
    сообщить модератору
      Наверх