Слуцк

Слуцк

LAT
  • 53.02666N, 27.56072E
  • Я здесь был
    Было: 24
    Хочу посетить
    51

    8 материалов по 3 объектам,  90 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 28
     
    2
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Город старше Москвы.

     
    21 декабря 2010 года|| 4| 19982

    Слуцк впервые упоминается в Летописи как город Туровского княжества в 1116 году. Неоднократно подвергался набегам крымских татар. Долгое время был в составе Литовского княжества, В городе пытались насадить католицизм, но ревностной хранительницей православия выступила княжна Софья Юрьевна, позже названная Слуцкой, которая не только основала православное братство, но и соединила земли слутчины. За свои благочестивые дела причислена к лику белорусских святых. Ныне памятник Святой Софьи Слуцкой стал визитной карточкой города.
    Во время войны, город, основное население которого составляли евреи, был полностью разрушен. Погибло около 20 тыс. мирных жителей. Поэтому в городе преобладает послевоенная застройка. Из довоенных зданий сохранилось здание Дворянского собрания (ныне исторический музей), да несколько построек ХIХ века.
    Современный Слуцк - это аккуратный провинциальный центр районного масштаба. За последние годы преобразился в лучшую сторону, стал чище,нарядней. Как сказал один мой знакомый, стал похож на провинциальный городок западного толка.
    Через город протекает речка Случ, которая берет начало недалеко от города. По городу течет узкой неглубокой речушкой с крутыми берегами. В настоящее время берега благоустроены, она вносит своеобразный калорит в панораму города. В центре города постройки 40-50 годов, 2-3х этажные здания, которые придают городу уют.
    Из магазинов следует выделить центральный универмаг, огромное по размерам городка здание, в котором на 2-х этажах представлена продукция белорусской промышленности. Как и во всех универмагах Беларуси, имеется свой кафетерий, в котором можно перекусить.
    А так ничем особым не выделяющийся, тихий, провинциальный городок, в котором приятно побродить по улицам .

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Слуцк
    сообщить модератору
      Наверх