Республика Крым

Республика Крым

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1701
Хочу посетить
18343

1756 материалов по 540 объектам,  38 877 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2918
Shche 557
Black 481
Были в области Республика Крым?

Поделитесь впечатлениями!

 
8
Leo_Reznichenko
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июн 2010

Вокруг Крыма за шестнадцать суток - 5.

 
22 декабря 2010 года||3 (2)| 14| 78678

14.12.2010 Уже прошло более двух месяцев как я вернулся из экспедиции, обогнув Крым за шестьнадцать суток. Но воспоминания живы. И вновь хотелось бы побывать в местах, которые успел полюбить.
После того, как я встретил свой юбилей в Керчи, направился в Феодоссию по уже знакомой дороге.
Нельзя было не заметить, как по-хозяйски были оборудованы автобусные остановки вдоль трассы. Целые лавочки и, главное, рядом почти с каждой остановкой оборудованы "удобства" . Но, увы, очень много выжженых полянок вдоль той же дороги (видимо от выброшеных из автомобилей окурков).
На следующий день позавтракал в придорожном кафе. Я был та единственым посетителем. Хотя меня и "потчевали остатками вчерашней кухни", все же было очень вкусно.(и, думаю, не только потому, что успел нагулять аппетит). Хозяин (татарин) очень радушно поздоровался со мной (как-то по-свойски). И это было уже не первое место, где и цены умеренны, и пища очень вкусная, и встречают как родного !
Керченский полуостров по-своему очень красив и интересен. И все же, когда его покидал, у меня был праздник. Потому, что встречный ветер очень утомляет. И после затишья (на обратном пути из Керчи), мне пришлось убедиться в справедливости шутки местных жителей: "У нас, здесь, как в Казахстане - постоянно дует ветер".

А вот Феодоссию мне пришлось посетить ночью.
Коктебель же просто покорил меня ! Его скромное очарование было заметно, как только мне пришлось въезжать в "Страну Коньяков". Понравилось мне и в поселочке (хоть и был там проездом), и на местном базаре, где я, срадостью, "закусил" котлетами.
Правду говорят, что все познается в сравнении. Хотя вокруг Судака и очень красивая природа, сам поселок не произвел на меня такого же приятного впечатления, как Коктебель.

Горный Крым действительно очень красив. Наверх - пешком, а вниз - скатывался на велосипеде. И это такая прелесть ! Особенно понравилось ехать по дороге, которую фотографировал в прошлом году.
Ночью меня застал дождик. Но и я, и вещи остались сухими - помог опыт выживания, который я прошел еще на территории Венгрии (когда служил в войсках Варшавского Договора). Я мгновенно схватывался, закатывал по колено штаны, надевал жилетку (что была подо мной) и одноразовый плащ-балахон; и присаживался на свои шлепанцы (предварительно спрятав под балахон всю свою постель). И так раза два-три за ночь.
А вот на следующую ночь моя постель все же вымокла. Я не дооценил ланшафт местности. А дождь был продолжительным и сильным. Сам я сидел в плаще (как и прошлой ночью). Постель же прикрыл "непромокаемой" циновкой. Вода натекла снизу. Пришлось просто сливать со "спальника" (и прочего) воду; вода стояла даже в велосипедном рюкзаке. . .

Но следующий день превзошел и эти события (а было это уже тридцатого сентября). Мне позвонила сестра и сказала о штормовом предупреждении. И она оказалась права !
В горах было очень, очень красиво ! Радуга, облака, небо, освещеные солнцем осенние ланшафты. . . Но ветер ! Кому сказать - не поверит. Было не раз (и не два и не три): я прижимал велосипед к дороге, но, не смотря на это, ветер просто "волочил" стоящий велосипед в сторону. . . А под высоковольтными проводами (стыдно сказать) я даже начал молиться. . . И пугающим, пожалуй, было не то, что могло бы быть, но внезапность момента.
И было немало интересных встреч с людьми (правда были и неприятные моменты - ведь и дураков, увы, хватает).

Поседние пять дней моего путешествия я не делал записей. Торопился. Почти все световое время был в дороге - двигался.
В движении провел и последнюю ночь путешествия. Уже стемнело, когда мне удалось добраться до Алушты. Грунт был влажным, постель мокрой. И я решил идти до Ялты. Хорошо,что у меня была фара-фонарик. Часто приходилось останавливаться и подкачивать заднюю камеру. От Алушты сразу идет затяжной подъем. А потом уже можно и ехать. Чем я и воспользовался.
Ялту я не унал. После бури на дорогах было много листвы, ветки. . . Но может на мое восприятие повлияло то, что мне давно не пришлось отдыхать. Так первого октября ночью я и добрался домой.
И очень рад, что свершил задуманное !

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
13 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
сообщить модератору
  • tata3581
    помощь
    tata3581
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2011
    2 сен 2011, 20:47
    удалить
    Да, несладко вам пришлось.....
  • Leo_Reznichenko
    помощь
    Leo_Reznichenko
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2010
    2 сен 2011, 21:31
    удалить
    ...было интересно; и есть что вспомнить !
    tata3581написала 2 сентября 2011 г. в 20:47

    Да, несладко вам пришлось.....

  • tata3581
    помощь
    tata3581
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2011
    2 сен 2011, 21:34
    удалить
    Тогда хорошо...
Наверх