Пиран

Пиран

LAT
  • 45.52815N, 13.56808E
  • Я здесь был
    Было: 32
    Хочу посетить
    171

    21 материал по 8 объектам,  390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 59
    Urso 18
     
    4
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    Морская жемчужина Словении

     
    22 декабря 2010 года|| 8| 19544

    Раннее утро... Мы едем в Пиран. По дороге слегка заблудились и заехали в расположенный рядом городок Порторож, но, вовремя спохватившись, разворачиваемся и направляемся уже в правильном направлении.

    Организованной экскурсии здесь не предусмотрено. Наш гид Марина по дороге рассказывает об этом маленьком словенском городке, расположенном на Адриатике. Она же ведет нас смотреть главные достопримечательности.

    Высадившись на автобусной остановке, пешком направляемся к главной площади Пирана – площади Тартини.

    Площадь Тартини. Наверху
    1

    Автор: Seka

    Площадь Тартини. Наверху — Собор Святого Георгия


    Город еще почти спит, людей не много. Посреди площади возвышается памятник знаменитому скрипачу и композитору. Явно его здесь очень любят. А вокруг много красивых и интересных сооружений: здание Городского совета, Дом Венецианка, Дом Тартини, церковь святого Петра.

    Но нас уже манит высокая башня церкви, что парит почти над площадью, и по узким улочкам постепенно поднимаемся все выше и выше. От пейзажей, что открываются отсюда, с высоты собора Святого Георгия захватывает дух. Причем, в какую бы сторону ни смотреть. С одной стороны – море с белыми крапинками парусов яхт, с проглядывающей на горизонте холмистой сушей.

    0

    Автор: Seka


    С другой стороны можно любоваться видами города и многочисленными красными крышами (обожаю их со времен поездки в Чехию).

    Церковь Святого Георгия оказалась открыта. Причем, как сказала Марина, еще недавно она была на реставрации. Повезло… Внутри никого, кроме представителей нашей группы, что позволяет совершенно спокойно осмотреть красивые интерьеры.

    А дальше... Дальше нас отпускают в свободное плавание. Встреча назначена на автобусной остановке через час с небольшим…

    Какое же это наслаждение гулять по узким улочкам этого городка! Они настолько узкие, что иногда, раскинув руки можно почти достать до стен домов, стоящих друг напротив друга с двух сторон улицы. Здания, конечно, не в идеальном состоянии, но это только подчеркивает тот факт, что построены они явно не вчера. Многочисленные низкие арки, редкие малюсенькие балкончики, окна с открывающимися створками, обязательные фонари, велосипеды, мопеды и сушащееся белье… Это жизнь города, совсем обычная жизнь.

    1

    Автор: Seka


    Сначала мы шли друг за другом цепочкой, потом одни свернули в одну сторону, другие – в другую. В конце концов, мы с моей попутчицей Натальей остались одни. Шли куда глаза глядят… Словно по лабиринту. Карта у нас была, но ориентироваться по ней совсем не хотелось, да и зачем? Как бы вы ни старались заблудиться в Пиране – сделать это просто невозможно. В конце концов, все эти многочисленные улочки выведут к морю. Мы же осмотрели площадь Первого мая, дошли до конца мордочки лягушки (если посмотреть на карту города, то по форме он напоминает именно это земноводное), увидели расположенный здесь маяк и церковь Святого Климента.

    По Прешерновой набережной пошли в обратном направлении. Было потрясающе тепло, море манило. Редкие купающиеся смельчаки заставили слегка позавидовать. Безумно захотелось окунуться в прохладную прозрачную воду. Пляж в Пиране – это просто бетонная плита, вход по ступенькам словно в бассейн и сразу - глубина. Вдоль берега довольно много огромных валунов, среди которых мы встретили пиранскую русалку.

    Местная русалка
    1

    Автор: Seka

    Местная русалка


    Потом прогулялись по пирсу, дойдя до невысоких маячков – красного и зеленого. Отсюда открываются изумительные виды на Пиран: на церковь Святого Климента и многочисленные невысокие старинные дома, тесно прижавшиеся друг к другу и к набережной.
    1

    Автор: Seka


    Сувениры были найдены на площади Тартини. Несколько магазинчиков с неплохим выбором и недешевыми ценами. Но традиционный магнитик и открытки были куплены. Уже почти возле стоянки заглянули в магазинчик под названием «Ham Ham» и купили вкусного словенского хлеба.

    …Автобус вовремя подхватил нас и повез дальше знакомиться с красавицей Словенией. В Пиране мы пробыли около двух часов…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Пиран
    сообщить модератору
      Наверх