Пиза

Пиза

LAT
  • 43.71764N, 10.39719E
  • Я здесь был
    Было: 331
    Хочу посетить
    997

    144 материалa по 43 объектам,  1 552 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 159
     
    2
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Пиза

     
    28 декабря 2010 года|| 4| 14612

    Пиза расположена на излучине реки Арно в 12 километрах от моря. С 11 по 13 век Пиза была одной из самых могущественных морских республик в Италии и поддерживала культурные и торговые связи со многими странами средиземноморья, но не выдержала войны с Генуей и пришла в упадок.

    Самые известные достопримечательности Пизы находятся на площади под названием «Поле чудес». Здесь на обширном зеленом лугу возвышается кафедральный собор, колокольня - «падающая башня» и баптистерий для крещения младенцев. Все сооружения выполнены из светлого мрамора в едином архитектурном стиле и украшены множеством ажурных колон.

    Наклонное положение башни – колокольни принесло ей всемирную известность. Из-за просадки грунта башня начала крениться еще при постройке в 12 веке. Поэтому пришлось ограничить ее размеры 6 ярусами колон и выстой 54,8 метра, вместо запланированных 70 метров. Пизанская падающая башня, как и многие другие башни Италии, претендует на право считаться причастной к опытам Галилея по изучению свободного падения тел.

    Много лет назад в научно-популярной литературе велись дискуссии на тему, что делать с пизанской башней. Предлагалось даже выправить ее с помощью рычага. Но эта идея была отвергнута, т.к. прямая пизанская башня мало, чем отличалась от множества других и потеряла бы свою исключительность. Поэтому решили: падание башни остановить, наклон оставить. Что мы и имеем сейчас.

    Из Пизы выехали в сторону Рима. Двигаясь на автобусе по итальянским дорогам в районе Апенинских гор, удивляешься прямоте дорог. Этим они приятно отличаются от утомительных серпантинов, которых не счесть на нашем Кавказе. Здесь, если дорога встречает гору, то в горе сделан тоннель, если пропасть, то построен мост. Говорят, что такой стандарт при строительстве дорог ввели еще римские императоры, чтобы ускорить прохождение войск по горам.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пиза
    сообщить модератору
      Наверх