Мурманск

Мурманск

LAT
  • 68.95318N, 33.10705E
  • Я здесь был
    Было: 214
    Хочу посетить
    1472

    143 материалa по 39 объектам,  3 170 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 223
    VikS 122
    Hanya 115
     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    За Полярный круг дикарем, ч. 13. Запретное море

     
    29 декабря 2010 года|| 4| 11803

    Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

    Пробуждение было довольно интересным - нас по очереди очень вежливо и интеллигентно разбудил милиционер, и не менее вежливо попросил занять вертикальное положение, деликатно указав, что народу уже много, тогда как разлегшись мы занимаем три-четыре посадочных места, а людям хочется присесть, хотя лично он не возражает, чтобы мы спали, но сидя. Народу действительно было уже много, хотя всего восьмой час, и в толпе собравшейся были во множестве видны мундиры, свидетельствовавшие о солидном военном присутствии в городе. Кое-как протерев глаза, мы двинулись наружу.

    Сперва был обревизован автовокзал, ибо нам все-таки хотелось иметь точные сведения, можно ли попасть в населенные пункты по берегу Северного моря без специальных документов или же нет. Конечно, Мурманск стоит как бы и на море, но на самом-то деле, на фьорде, вдающемся в сушу на сколько-то километров. А хотелось все-таки исполнить мечту об океане на просторе, и фотографироваться на фоне сурового бескрайнего водного пространства, а не между сопок.

    В тесном помещении, тут же рядом у железнодорожного, несмотря на довольно ранний час, кипела бурная деятельность, народ стоял в семь длиннющих очередей. Однако же долго нам гадать не пришлось - сбоку висел список населенных пунктов, куда въезд строго по пропускам. Сверившись с картой, мы обнаружили с удручением, что придется ограничиться мочением ног в Мурманске, поскольку все жилые поселения на море, куда можно было добраться автобусом, в этом списке и значились.

    Так что мы вынуждены были в финале ограничиться фьордом, о чем речь пойдет ниже. А пока нас ждал Мурманск с его, увы, немногочисленными достопримечательностями.

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мурманск
    сообщить модератору
      Наверх