Лейден

Лейден

LAT
  • 52.16109N, 4.49015E
  • Я здесь был
    Было: 38
    Хочу посетить
    381

    66 материалов по 44 объектам,  392 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 242
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зимняя Голландия. Часть 5

     
    29 декабря 2010 года|| 3| 1140

    После знакомства с обсерваторией мне предстояло вернуться обратно в центр города, что и удалось проделать без труда, разве что пришлось смотреть в оба, поскольку обледенелая набережная предоставляла отличную возможность ляпнуться в канал. Там, правда, воду полностью покрывал лёд, и даже кое-кто из местных жителей бегал по этому панцирю, но испытывать корку на прочность лично я не решился. Вообще, картина каналов, скованных льдом, была очень грустной - вмёрзшие баржи и катера выглядели несчастными и брошенными.

    Мало-помалу я добрался до Петерскирхе, которая поразила меня и своими размерами, и тем, что при таких габаритах она расположена на сравнительно небольшой площади, так что из-за обступивших территорию домов даже не удаётся "впихнуть" церковь в объектив целиком. Между тем, сделать это следует, ибо церковь святого Петра представляет собой интересное сочетание местных голландских традиция архитектуры с брабантской поздней готикой. Строительство церкви началось в 1390 году и, несомненно, в конце концов закончилось бы успешно, если бы не вмешалась большая политика: в ходе религиозных войн храм был захвачен протестантами, так что на веки веков остался без своей 130-метровой колокольни: как она обвалилась в 1512 году, так её и не стали восстанавливать. Окончательно свой религиозный статус церковь потеряла в 1972 году, после чего её передали общине Лейдена, использующей её помещения для концертов.

    Другим интересным храмом является расположенная на берегу канала Rappenburg Lodewijkskerk, которая последнюю четверть XV столетия и добрую половину следующего века служила церковью при больнице и, надо полагать, работы у тамошнего персонала было хоть отбавляй - всем известно качество средневековой медицины. А потом то ли не стало больных, то ли религиозные распри затмили мозги городским властям, но они перепрофилировали католический храм, превратив его в филиал ткацкой фабрики. Справедливость восторжествовала в 1808 году, когда католики получили своё имущество обратно.

    Следует обратить внимание на конфигурацию здания: некогда оно было частью городской стены, что прослеживается в квадратной архитектуре башни и её окнах, напоминающих бойницы.

    Теперь мне оставалось буквально два шага до главной достопримечательности Лейдена, красивейшей ратуши, возле которой я сделал, наверное, десятка три фотографий: буквально каждая деталь здания просила, чтобы её запечатлели. Самую узнаваемую постройку города, обладающую уникальным фасадом в ренессансном стиле, возвели в 1600 году по проекту специально приглашённого из Хаарлема специалиста. Деньги, вложенные в это мероприятие, определённо не были потрачены Лейденом зря, потому что здание получилось просто на загляденье.

    Обходя ратушу по периметру, я обнаружил в её тыловой части импровизированный рынок, который натурально захлестнул оба берега соседнего канала Oude Rijn. Там палатки сменялись лотками, народ торговал и с прицепов, и из трейлеров, и даже с разложенных прямо на земле полотнищ. Торгуют, как выяснилось при беглом осмотре, всем, чем бог послал, от откровенного старья до свежайшей, только что выловленной рыбы. Последняя, между прочим, пользовалась особым спросом у местных жителей, так что и я причастился бутербродика, купив обжаренную в масле тушку тунца - всего-то 1 евро, а удовольствия море. Я даже не пожалел, что выстоял небольшую очередь, ведь повара и продавцы в одном лице просто сбивались с ног, выполняя заказы нескончаемого потока покупателей.

    Куда меньше мне повезло минут через десять, когда я набрёл на палатку, торговавшую разной мелкой электроникой, начиная от телевизионных пультов и заканчивая батарейками. Польстившись на низкую цену в три евро за 2 комплекта по 4 штуки в каждом, я радовался ровно до того момента, когда проклятая покупка отказалась работать, едва я сделал пару дюжин кадров...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лейден
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх