Делфт

Делфт

LAT
  • 52.01093N, 4.35994E
  • Я здесь был
    Было: 89
    Хочу посетить
    571

    77 материалов по 35 объектам,  925 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 153
    maya 43
    Seka 35
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зимняя Голландия. Часть 11

     
    29 декабря 2010 года|| 2| 867

    Скажем, в доме 16 на площади Markt расположена очень хорошая контора под названием "Delft souvenir". От конкурентов его отличают большой выбор разнообразной сувенирной продукции и его сочетание с достаточно низкими ценами. Так, фаянсовая фигурка целующихся голландских детей стоит всего лишь 0.95 евро, а при покупке сразу нескольких вещичек обычно делается скидка: скажем, магнитики, обычно стоящие 1.75 евро, идут за 6 евро, если брать сразу четыре.

    Неплох также и "Holland house" в доме 32 на той же площади, ведь там на ряд товаров выставлены очень привлекательные цены. Например, красивую статуэтку сантиметров в шесть высотой можно купить всего за один евро, тогда как большинство соседей продают то же втрое-вчетверо дороже.

    Наконец, в доме 65 находится магазин, торгующий знаменитым дельфтским фаянсом, который, без преувеличения, славится на весь мир. С давних пор и по сей день несколько фаянсовых фабрик Дельфта производят традиционные сувениры и посуду с характерным бело-синим рисунком. Вот как раз эта посуда и выставлена в витринах магазина "Royal Delftinery" - и это продукция отличного качества, что ясно даже по цене.

    Совсем неподалёку от Markt находится Oude kerk, Старая церковь, куда я не замедлил нанести визит. Этим старинным храмом, выдержанном в лучших традициях готического стиля, Дельфт обзавёлся в далёком 1246 году, когда элегантное здание было возведено на месте деревянного храма святого Варфоломея. Не прошло и века, как к постройке была приделана громадная колокольня, достигающая семидесяти пяти метров высоты. Впоследствии над внешним и внутренним видом церкви не раз велись работы, однако с воцарением в стране протестантизма это дело было свёрнуто. Лишь много лет спустя в этих старинных стенах заиграл орган.

    Другой важной церковью города является Jessekerk. Строительство в Дельфте католического собора было предпринято в середине XIX века после того как Нидерланды вновь вернулись к политике религиозной терпимости. У дельфтских католиков раньше были соборы, но так как их отобрали в своё время протестанты, пришлось строить храм общины заново. Тем не менее, католики сумели возвести свою церковь так, чтобы она служила напоминанием об отнятом: каждая из двух башен напоминает о тех, старых соборах.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Делфт
    сообщить модератору
      Наверх