Роттердам

Роттердам

LAT
  • 51.92267N, 4.47796E
  • Я здесь был
    Было: 118
    Хочу посетить
    540

    80 материалов по 44 объектам,  418 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 254
    Были в Роттердаме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зимняя Голландия. Часть 21

     
    29 декабря 2010 года|| 3| 1403

    Между тем парк, в котором я оказался, выглядел вполне себе симпатично, даже несмотря на то, что вокруг была зима. наверное, у него имеются все основания пожаловаться на недостаточное внимание со стороны туристов; не повезло, короче говоря, с соседкой: туристы, увлечённые перспективой забраться на "евромачту" и посмотреть на Роттердам с высоты, проскакивают мимо парка, во многих случаях ничуть не подозревая, что он считается самым красивым парком города.

    Основу этих зелёных лёгких Роттердама заложил в 1852 году местный муниципалитет, пригласив специалистов по ландшафтной архитектуре, отца и сына Зохеров. Те сумели за короткий срок придать выделенному из куску земли надлежащий вид, оформив всё в стиле классических английский парков. Гулять по дорожкам приятно, как я говорил, даже в зимнюю погоду, не говоря уже про лето, когда парк, без сомнения, расцветёт всеми красками природы. А так даже в январе про местность можно было не преувеличивая сказать: "Травка зеленеет, солнышко блестит". Кроме того, ещё с "мачты" я разглядел на газонах красивые узоры из разных сортов травы, то есть о парке заботятся, за парком ухаживают.

    Ради справедливости скажу, что кое-где всё-таки имелись замёрзшие лужи, а небольшой фонтанчик, тот вообще оброс льдом...

    Вдоволь налюбовавшись зимней природой, я стал забирать на север: предстояло теперь постепенно двигаться в центр, чтобы досмотреть оставшееся со вчерашнего дня и под шумок перебраться в Гаагу. На этом пути мне встретилось несколько интересных зданий, про которые нужно упомянуть. Первой по хронологии должна идти Ремонстранткерк, которая попалась мне на глаза ещё по дороге к "Евромачте". Ремонстранты Роттердама получили свою собственную церковь в 1897 году. Как при разработке проекта здания, так и при строительстве приверженцы этой ветви протестантства обошлись своими силами, найдя зодчих и рабочих в рядах собственной общины. Церковь вышла вполне себе ничего, только смотрится несколько эклектично, поскольку в её облике смешались сразу несколько архитектурных стилей - вроде как начинали её как неоклассическую, а потом ударились в модернизм. Если будете в тех краях, непременно обратите внимание на башню высотой сорок пять метров с часами, а также на входную дверь, которую "сторожат" две женские фигуры, статуи Свободы и Терпимости.

    Ничуть не менее интересной оказалась церковь Петра и Павла, построенная в стиле необарокко; датой её возведения числится 1910 год. Она является как духовной, так и материальной наследницей более ранней церкви, стоявшей на этом месте с XVIII века: название сохранилось то же, а также в новое здание были заботливо перенесены многие детали старинного интерьера, в частности, искусно сделанный алтарь фламандских мастеров, создавших его в 1720-х годах.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Роттердам
    сообщить модератору
      Наверх