Венгрия

Венгрия

LAT
Я здесь был
Было: 1034
Хочу посетить
9452

845 материалов по 256 объектам,  13 121 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Seka 907
Shche 821
m-k-e 396
 
2
Florence
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 апр 2009

Путешествие в Венгрию во времени, или моя первая "заграница"

 
30 декабря 2010 года|| 4| 10562

Я не собиралась писать про Венгрию, потому что это было очень давно (не буду уточнять, в каком именно году), подробности стерлись из памяти, а те, что остались, вряд ли могут представлять практический интерес. А потом подумала, что возможно нынешнему поколению путешественников интересно будет совершить своего рода "путешествие во времени", увидев "заграницу" глазами советского человека эпохи позднего социализма. А решив все-таки написать, сама удивилась тому, как много сохранила память.

1.КАК Я ПОПАЛА В "ЗАГРАНИЦУ".
В описываемые времена "заграница" была вполне доступной, но путь туда был довольно хлопотный. Мне выпал один из привлекательных вариантов: студенческий обмен. Каждый год две группы по 8 четверокурсников нашего факультета МГУ на три недели отправлялись в университеты Берлина и Будапешта. Потом к нам приезжали венгры и немцы, и мы принимали их в Москве примерно так же, как и они нас. Это считалось практикой, для нас готовили научную программу, она была интересной, но рассказывать я буду о другом.
Осенью провели собеседования, отобрали "достойных" - 8 человек "основного состава" и 6 кандидатов, которые должны были занять места в основном составе если в течение учебного года "основные" отпадут, запятнают свою репутацию или не пройдут собеседования. Почти целый год надо было практически еженедельно ходить на собрания, делать доклады - готовиться к предстоящим собеседованиям. Я была в "основном составе", но запросто могла вылететь из него, а кандидаты буквально "дышали в спину", желая занять твое место - не самая приятная ситуация.
Ближе к весне начались собеседования. Их было четыре - два по комсомольской линии и два по партийной. Нужно было отвечать на вопросы по международному положению, знать венгерских партийных деятелей и государственное устройство, а также венгерских писателей, художников и прочих известных венгров (те, кто ехал за границу как туристы, тоже должны были проходить все эти собеседования, а еще представлять справки из венерологического, психоневрологического и туберкулезного диспансеров; но с нас справок к счастью не собирали).
И вот собеседования благополучно пройдены, 8 счастливцев определились, с нами двое преподавателей в качестве руководителей (обязательно члены партии!), начинаются практические хлопоты. Мы собираем деньги (обедами и ужинами нас обеспечивали, а на завтрак выделяли деньги, однако чтобы тратить как можно меньше драгоценной валюты, почти все продукты мы везли с собой), закупаем продукты и сувениры, договариваемся, кто что везет.
Интересно, что тогда советский человек не имел права держать дома загранпаспорт. Наша руководительница раздала их в поезде, а потом в поезде же на обратном пути собрала обратно. Она же собрала с нас рубли для обмена и потом раздала форинты. Советский человек имел право обменять 300 рублей, что по тем временам было немалой суммой: студенческая стипендия была 40 рублей, а средняя зарплата - около 150-ти.

И вот майское утро, слегка обалдевшие от поезда и ночи, ушедшей на прохождение границы, мы выходим на перрон, нас сажают в микроавтобус и везут в общежитие. Там уже ждет легкий завтрак, и почти сразу же не дав нам опомниться, нас везут смотреть город. Мы едем на гору Геллерт, к Рыбацкому бастиону, перед нами восхитительный город, цепочка мостов, купол Парламента - а мы, окончательно обалдевшие, вместо того, чтобы восхищаться этой красотой (вот сейчас, столько лет спустя, вспоминаю - и улыбаюсь)... обсуждаем, что же мы будем показывать венграм, когда они приедут в Москву. В общем, не зря нас целый год муштровали...
Не буду описывать нашу поездку последовательно, но есть моменты, про которые не могу не написать.

2.ПРО УРОВЕНЬ ЖИЗНИ "У НАС" И "У НИХ".
Хотя Венгрия в то время и была социалистической, разница в уровне жизни бросалась в глаза сразу же. Общество товарного изобилия предстало перед нашими изумленными взорами. Магазины, магазинчики, лавки, лавчонки, полки, забитые разнообразными продуктами и шмотками, красивые витрины - и никаких очередей. Еще неведомые тогда Кока-Кола и Фанта, масса неведомых нам мелочей - в общем, было от чего приходить в восторг.

Потом, когда я вернулась, разные люди задавали мне примерно одни и те же вопросы:
- А мясо у них в магазинах есть?
- Есть.
- А очереди у них есть?
- Нет.
- А чем же они тогда недовольны?
На этот вопрос я ответить не могла.

Однако довольно быстро стало понятно, что кое в чем мы живем лучше. Так, в 12-этажном общежитии Будапештского университета, где мы жили, лифт не работал почти никогда, горячая вода была только по несколько часов утром и вечером, а туалет и душ - на другом этаже (потому что на нашем - только для мальчиков).

В общем, наше постижение заграницы началось с вещей вполне прозаических. Подробности быта и шоппинга составляют немалую часть воспоминаний о той поездке. Но конечно не только они остались в памяти.
Продолжение (надеюсь) следует.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Венгрия
сообщить модератору
    Наверх