Копенгаген

Копенгаген

LAT
  • 55.67629N, 12.56812E
  • Я здесь был
    Было: 367
    Хочу посетить
    3347

    391 материал по 165 объектам,  5 820 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 282
    Shche 227
    Irika 214
    m-k-e 211
    Troll 211
    Были в Копенгагене?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Королевский остров

     
    31 декабря 2010 года|| 3| 10961

    Королевским остров называется потому,что на нем находится главная гордость датчан -королевский дворец Christiansborg. Это огромное, темное, я бы сказал, мрачноватое здание П-образной формы, фасадом смотрящее на площадь. Раньше здесь находилась королевская семья, а теперь резиденция правительства.
    Но мрачность здания не чуть не умаляет любовь датчан к королевской семье. Попробуйте сказать что-нибудь нелицеприятное в адрес королевы, и вы непременно станете врагом любого датчанина. Хотя тут же на площади вы увидите совершенно другое отношение к власти. Парламент находится справа от королевского дворца, и именно парламент считается виновником всех бед датчан. Парламент принимает законы, которые не всегда нравятся людям. Здесь даже есть своеобразный памятник - лежащая на газоне свинья, символ того, что парламент подложил датчанам очередную свинью. А что за свинья, видно здесь же в нарисованных на стендах рисунках и надписях, понять которые без знания датского языка не смогли, а на русском датчане не пишут. Представьте, чтоб было написано на заборах перед нашей Думой, будь такая традиция в Москве.
    Вокруг дворца можно ходить совершенно свободно, не входя разумеется в само помещение. Проходим между дворцом и королевским театром, которые соединены галереей. Огибаем Дворец и оказываемся во внутреннем дворе. Это выложенная камнем площадь, на которой такое впечатление, что нет никакой растительности. И только на постаменте возвышается всадник - король.
    Жарко, солнце припекает, потянуло чуть дальше в сторону хозяйственных построек, куда фонтан манит своей прохладой. Огромная площадь, почти пустая, то ли жара мешает, то ли туристов дворец не привлекает.
    Выходим на набережную канала и идем вдоль королевского арсенала. Раньше охрана королевского дворца была здесь, арсенал необходим был для защиты короля. А чуть дальше огромное красно-кирпичное здание с высокой мансардной крышей в несколько этажей. Это здание было одним из первых пивных заводов Дании. Что бы не спаивали население, завод передали в ведение Министерства обороны. А пива выпускали столько, что на каждого солдата приходилось по ведру пива в день. Почему бы и не послужить в такой армии. Зачем воевать, когда пива столько. За зданием пивоварни находится так называемый внутренний дворик Королевского дворца. Именно здесь королевская семья отдыхала в тени деревьев и кустарников,любовалась цветниками. В центре дворика круглый пруд, в котором плавают золотые рыбки. Действительно королевское место, в котором спокойно разгуливаем мы. К внутреннему дворику Дворца примыкает здание Королевской библиотеки. Построено было оно одновременно со строительством Дворца. Фонды разрастались. И тогда было построено новое здание библиотеки под названием Черный бриллиант. Это современное здание в стиле хай-тек, сплошь из темного стекла. Особенностью архитектурного решения здания стало расположение стекол под различным углом. Солнце отражается от окон, и если едешь на машине или на катере по каналу, блеск солнечных лучей создает иллюзию огромного черного бриллианта.
    Здание достаточно гармонично вписалось в город, поскольку на противоположной стороне канала выстроен целый квартал современных пятиэтажных домов, сплошь застекленных темными стеклами, связывающих Черный алмаз в единое архитектурное пространство.
    Рассказ о королевском острове будет не полным, если не упомянуть здание биржи. Очень красивое, выполнено в стиле нидерландский ренессанс. Небольшой остров в центре города, доставляющий большое удовольствие туристам.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
    сообщить модератору
      Наверх