Маннар

Маннар

LAT
  • 8.97732N, 79.90906E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    18

    2 материалa,  52 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Остров Маннар, северо-запад Шри-Ланки ("нос"в сторону Индии)

     
    4 января 2011 года|| 9| 4533

    Остров Маннар, находящийся на северо-западе Шри-Ланки, соединён с нею автодорожным мостом и разрушенным ж.д.мостом. Железка на острове Маннар не действует, а когда-то тут были поезда в Индию, перевозившиеся через паром. Парома сейчас тоже нет. Хотя и обещают вот-вот запустить паромное сообщение, но пока видимо чиновники не подписали необходимых бумаг – так что нет переправы в Индию. Хотя до неё 30 км всего.

    Маннар был ещё недавно "конфликтной" территорией, но пропуск получать на него сейчас не нужно. Приезжай и всё. Автобусы ходят в большом количестве, из Вавуньи и даже из Коломбо. Вдоль автодороги кое-где идёт ж.д.насыпь, но рельсов нет, давно сняты.

    Остров Маннар во время гражданской войны в 1990 году пострадал ещё и следующим образом: тамильские повстанцы уничтожили всё мусульманское население, ну а некоторые успели разбежаться. Теперь остров стал большей частью христианским. Многие мечети и дома мусульман до сих пор разрушены, но мусульманское население опять появилось, в основном в виде торговцев. Мы же приехали в Маннар-сити поздно вечером и нашли пристанище в христианской церкви (некоторой церкви методистов). Те сперва пытались от нас избавиться и переадресовать к католикам, но потом уступили настойчивым уговорам дяди Марата, который очень хотел заночевать в церкви (мы ещё ни разу на Шри-Ланке не вписывались в церквях).

    В церкви мы поставили две палатки и благополучно заснули. Утром пришёл пастор и был приятно удивлён (а вписал нас вечером какой-то его заместитель).

    Наутро автобусиком мы пересекли весь остров до селения Талайманнар. Остров длинный, километров тридцать. В Талайманнаре нём когда-то находится порт и паромная ж.д.переправа в Индию. Сейчас от рельсов остались лишь некоторые огрызки, рельсы 1906-1910 годов. Вместо порта была большая войсковая часть погранцов и маяк, рядом рыбаки ловили и сушили рыбу. Несколько магазинчиков и забегаловок для местных.
    Сломанная во время конфликта мечеть уже наполовину восстановлена.

    А вот паромная переправа на Индию - до которой всего 30 километров - всё ещё не восстановлена, хотя казалось бы чего стоит наладить тут ну не железнодорожную, но хотя бы автомобильную или просто пассажирскую переправу катерами или лодочками. Тут просто нужно решение правительства - открыть тут переходной пункт и посадить на обоих берегах мужичков со штампиками. Но почему-то пока это не сделано. Местные надеются, что хоть через год появится это сообщение.

    Мы побродили по посёлку Тайлайманнар, потом осмотрели остатки насыпи ж.д. и редкие её проявления, и прыгнули в автобус обратно.

    Из книги Шанина ("Шри-Ланка", издательство "Вокруг света") было известно, что на острове Маннар древние арабские мореплаватели посеяли баобабы, некоторые из которых сохранились со средневековья. Д.М. очень хотел посмотреть на это чудо природы, поскольку никогда не видел баобаба. Мы достали книжку и стали тыкать фотографию баобаба местным жителям, один из которых оказался сообразительным и сказал, что ближайший к городку Маннар баобаб находится на Палимунайской дороге, в 1.5 км от центра г.Маннар. Кстати, сам городок Маннар больше напоминает посёлок, в нём некоторая разруха и неутстренность видна, оставшаяся с недавней войны. Солдат больше, чем везде. И ещё огромные лужи повсюду от наводнения.

    Итак. Баобаб, действительно, был обнаружен. Он имел специальную ограду и табличку, что это дерево, считается, было посажено арабскими мореплавателями в 1477 году. Стало оно за это время очень толстым, а в средине образовалось большое дупло, видное только тем, кто поднимется наверх.

    Удовлетворённые баобабом и посещением Маннара, мы разделились и направились в сторону материка. Я -- опять через Вавунью, чтобы проехать по ж.д. участок Вавунья-Анурадхарапура-Коломбо, а дядя.Марат отправился автостопом. Мне же удалось посмотреть Вавунью, а затем вписаться в Анурадхапуре в буддийском монастыре. И посмотреть там другое дерево -- более старинное, более священное, но вовсе не такое толстое.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Маннар
    сообщить модератору
      Наверх