Пекин

Пекин

LAT
  • 39.90817N, 116.39795E
  • Я здесь был
    Было: 354
    Хочу посетить
    3889

    365 материалов по 69 объектам,  7 229 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    m-k-e 246
    DK1974 227
    Hanya 225
    kitya 206
     
    8
    Svetiksha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2011

    Как купить билет по китайски

     
    7 января 2011 года||1 (1)| 9| 34318

    Поезд №1301 Beijing-Manzhouli

    На следующий день я проснулась по будильнику в 7 утра, собралась, помылась, одела чистую одежду и в 8:30, как положено, в приподнятом настроении покинула, ставший мне родным, хостел. До поезда еще оставалось 2 часа, за которые я успела позавтракать, мысленно попрощаться с городом, потолкаться в очереди при входе на вокзал, посидеть в зале ожидания (как ни странно, том же, через который я уезжала в Квингдао) и оказаться самой первой в толпе пассажиров, проходящих на посадку.

    Уже знакомый мне красно-оранжевый поезд №1301 Beijing-Manzhouli я узнала сразу. У меня опять был 13-й вагон, а на входе стоял тот же самый молодой проводник, с которым я ехала 2 недели назад. Все такое до боли знакомое и родное.

    Первое, что я сделала, так это попросила проводника закинуть мой рюкзак на полку для багажа, я уже была научена горьким опытом по пути в Пекин, когда рюкзак, стоя в ногах, очень сильно мешает не только тебе, но и твоим попутчикам. Все необходимые вещи, которыми я собиралась пользоваться во время тридцатичасового пути, заранее были сложены в отдельную небольшую сумку, там же разместились и продукты.

    Проводник явно меня помнил: как же забыть одинокую молодую симпатичную девушку европейского типа, не говорящую по-китайски, которая всю дорогу без остановки вяжет! :) Поэтому на этот раз моя персона не вызывала у него особого интереса.
    Дорога ничем не отличалась от предыдущего раза, разве что, мои попутчики, с которыми я делила тройное сиденье, вышли через несколько часов, и я, выбросив всякую скромность из головы, помня только о затекающем теле, расположилась на все три места, и не пытаясь освободить их для пассажиров, заходящий на промежуточных станциях. В поезде, в отличие от первого раза, я чувствовала себя вполне уверенно. Сама заказывала еду, спокойно через весь вагон ходила в туалет или за кипятком для чая, спала, вязала, осматривала с интересом попутчиков.
    В 17:45 с небольшой задержкой (по расписанию поезд прибывает в 17:30) на следующий день мы прибыли в Манчжурию. За три часа до приезда на промежуточной станции состав проводников поменялся. Выглядело это так: пришло какое-то поездатое начальство, поговорило с проводниками, после чего они сняли с окон молоточки (предназначенные для разбития окна в случае аварии), достали газеты из ящика (для чтения во время пути), положили все в ящик стола в своей комнатушке и на станции покинули вагон. Через минуту зашли двое других и первое что сделали – достали молоточки и газеты и развесили по местам. А потом занялись уборкой вагона. Эти двое не были такими веселыми и дружелюбными, а те двое покидали вагон в грустном молчании, вот и остается думать: Что случилось? или они всегда меняются незадолго до прибытия на конечный пункт…

    Еще в пути я стала задумываться над планами в Манчжурии – что делать — сразу ехать в Россию или ночевать в Китае? По всем расчетам выходило так: поезд Забайкальск-Чита ходит только раз в сутки – в 20:30, идет 12 часов. Поезд Чита-Мск, который мне подходит (наличие плацкарта и билетов туда) тоже только 1 – в полночь (0:28). На Забайкальский я никак не успеваю, потому что, учитывая разницу в нашем и китайском времени, когда я прибуду в Манчжурию, в Забайкальске будет уже 19:45, т.е. поезд на Читу уйдет примерно, когда я только-только достигну границу. Ночевать в Забайкальске не было никакого желания – довольно злачное место – ехать автостопом в ночь – тоже – не понятно ради чего – что мне делать с утра в Чите. Вариант один – спокойно переночевать в китайской гостинице, оставалось еще около 200 ю., которые все равно так просто не поменяешь, да и зачем? Ведь брала я их с собой чтобы потратить)).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    сообщить модератору
    • timo
      помощь
      timo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июл 2012
      1 июл 2012, 11:21
      удалить
      Как ты одна решилась поехать в страну, не зная языка, кроме здравствуйте? Может я чего то пропустил в предыдущих заметках? А так скажу — молодец! Живешь от Забайкальского МАТПП далеко и в такую даль!
    Наверх