Волгоградская область

Волгоградская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 416
Хочу посетить
3709

346 материалов по 122 объектам,  6 015 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 1297
Hanya 796
kpok 373
shanin 173
Были в Волгоградской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
barittono
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 дек 2010

Быковский район Волгоградской области. Волжск.

 
8 января 2011 года||4 (2)| 12| 44456

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

11 июля 104 км (1164)

Весь день жара под пятьдесят! Для сибиряка это настоящее испытание!
В первой половине дня пустынная трасса с отличным покрытием. Деревни далеко, в трёх – четырёх километрах от трассы и ехать до них естественно лень. Воду приходится экономить. К середине дня меня так утомила эта безжизненная, не приветливая дорога, что я решил переправиться на пароме в город Камышин, что на противоположной стороне Волги. Свернул по указателю и, проехав пять километров уткнулся в паромный причал. Приветливый рабочий причала, отговорил меня от затеи. Сказал что совсем скоро, сразу после Николаевска, трасса оживёт, появятся признаки цивилизации – придорожные кафе и современные заправки с мини маркетами. К тому же, дальше трассу пересекают несколько оросительных каналов, в которых можно будет купаться. На противоположном же берегу, узкая, разбитая и перегруженная транспортом дорога, с какими-то невероятными, по его словам, перепадами высот.

Стела
0

Автор: barittono

Стела

В общем работник меня убедил, и я вернулся обратно на трассу, предварительно искупавшись в Волге и пообщавшись с тремя местными рабочими.
Трое мужиков копаются лопатами на берегу. Разговорились. Удивляются от куда я и куда еду, крутят у виска, смеются. Я отшучиваюсь, - конечно, копать песок – куда увлекательней! Самый молодой из работников, тихонечко сознаётся, что тоже мечтает о чем-нибудь подобном.
- Да, так оно чаще всего и случается, - говорю я ему, - мечты сначала откладываются, а потом, просто уходят, вытесняются всякой ерундой. В итоге, ты просто месишь песок всю жизнь. Хотя, что уж говорить – приносишь пользу обществу.
Вскоре, действительно стали появляться каналы и кафе. Вдоль трассы, потянулись бесчисленные плантации. На заправке у Николаевской стелы автомобилисты спросили восьмигранник. Оказываются ЗЕМЛЯКИ! Едут из Омска на отдых на двух машинах. Чудеса рассказывают - в Омске +7... Что там у нас в Сибири происходит с летом, чёрт возьми!?
В одном из кафе плотно пообедал и, отдыхая потом в тени, у канала, общался с тремя ребятами из средней Азии. Два арбузиста и один камазист. Выращивают арбузы, дыни, огурцы, помидоры, капусту и перцы. Кто работает по найму и приезжает на сезонные работы, а кто сам арендует землю и работает на себя. Кстати, оптовая цена арбуза нынче полтора – два рубля за килограмм… (На подъезде к Саратову чуть было не купил по 20). Вы представляете себе, земляки!? Огромный арбуз за пятнадцать рублей!!!
Люди очень приветливые, гостеприимные. Предлагали остаться на ночёвку, но я поехал дальше, отрабатывать проглоченные калории. Уехал не далеко, через пятнадцать километров свернул к берегу Волги, который оказался поросшим густым, высоченным камышом. К воде не пробиться, заночевал прямо у высокой стены камыша.
Ночью просыпался от странного не то хрюканья, не то фырканья в нескольких метрах от палатки. Вылезать и смотреть не стал, страшно. Перевернулся на другой бок и заснул, - сожрёт так сожрёт…

12 июля 124 км (1288)

Сегодня нужно подобраться как можно ближе к Волгограду. В 9 часов жара, что уж говорить про полуденное время! Решил устроить сиесту на каком-нибудь из каналов, передвигаться в жару под пятьдесят практически невозможно.
Пока выезжал на трассу, атаковала саранча, прыгая на меня со всех сторон. Уворачивался как мог, но в глаз, все-таки прилетело.
По трассе поехал быстро - под тридцать, спасибо тушенке и попутному ветру. Через шестьдесят километров, когда уже подъезжал к месту обеда, раздался взрыв. Я остановился и с удивлением стал оглядывать велосипед, пахло газом. Оказывается в нагрудном кармане рубашки, от жары взорвалась зажигалка. Её пластмассовые осколки я там и обнаружил.

Оросительный канал в быко
0

Автор: barittono

Оросительный канал в быковском районе Волгоградской области

Остановился рядом с пересекающим трассу каналом, кафе невероятно дорогое. За средний обед нужно отдать рублей, триста пятьдесят! Плюнул и приготовил обед сам, купался, отдыхал в тени деревьев. Опять общался с овощеводами, проникаясь к ним всё большей и большей симпатией. Переждав жару, двинулся дальше. Но, не проехав и двухсот метров, пробил колесо на железке, прикинувшейся резиновой лентой. Пришлось наложить две заплатки на четыре дырки.
Попутный ветер не угасал и всё быстрее гнал к Волгограду. Начались небольшие, стихийные базары вдоль дороги, где за копейки я покупал помидоры и огурцы. Перед Волжском со мной поравнялась девятка, водитель видел меня вчера в районе Быково, а теперь едет с семьёй отдыхать. Чеченцы. Остановились, пообщались, обещал позвонить в августе. Хочет поехать на велосипеде в большой пробег, который будет посвящён миру на Кавказе. Что ж, хорошее начинание!
В Волжске, на дороге угостили персиками. Прямо на Волгоградской плотине, сломалось второе пластмассовое крепление крыла то, что крепит спицу к раме, тарахтел через всю плотину как трактор, остановиться абсолютно негде.
После плотины скромная табличка с надписью Волгоград и парочка проституток грустно вышагивающих по пешеходной дорожке метрах в ста друг от друга.

На насыпи Волгоградской п
0

Автор: barittono

На насыпи Волгоградской платины

Подъехал к насыпи плотины, здесь местные купаются, развлекаясь на волнах. Дети визжат от восторга. Я тоже, разумеется, присоединился, повизжал. После получасовых водных развлечений, долго размышлял о том, где же мне заночевать, выбрал дачный посёлок неподалёку, со стороны водохранилища. У недоверчивой бабушки попросился встать в тупике у её дома, она с опаской пустила, но предупредила о внуке мотоциклисте и о хорошей охране посёлка.
Поставил палатку на небольшом пятачке среди дачных участков и куч мусора. Вокруг растут персики, абрикосы, яблоки и вишня. В Сибири такого нет, завидую. В десять часов уже лёг спать.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоградская область
сообщить модератору
  • Veter
    помощь
    Veter
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2010
    8 янв 2011, 22:09
    удалить
    Да…огромный арбуз за 15 рублей было бы неплохо! :-) У нас, в Омске, этим летом цена меньше 15 рублей за кг не падала! А вообще знакомства, которые случаются в дороге позволяют понять, что мир не без добрых людей!
  • barittono
    помощь
    barittono
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 дек 2010
    8 янв 2011, 22:23
    удалить
    Да, с людьми в этой поездке очень везло! Даже неприятных встреч - ни одной.
    Подумалось даже, - не добрых людей, такими темпами, придется заносить в красную книгу... :)
  • brd40-132-016
    помощь
    brd40-132-016
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 янв 2011
    23 янв 2011, 08:25
    удалить
    А тут арбузы нам понравились. Дешевые! Мама и отец.
  • barittono
    помощь
    barittono
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 дек 2010
    23 янв 2011, 08:50
    удалить
    :) надо было привезти несколько штучек домой...
Наверх