Оазис Сива

Оазис Сива

LAT
  • 29.20544N, 25.51931E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    238

    18 материалов по 6 объектам,  236 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maya 63
    Были в Оазисе Сива?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    10
    vvtrofimov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 авг 2010

    Оазис Сива. Часть 2.

     
    9 января 2011 года||3 (3)| 15| 518810

    Начало Сива и Grand Sand Sea. Часть первая - быстрое знакомство.

    Что представляет из себя оазис Сива? Пальмовый лес, некоторое количество ступенчатой формы холмов, окружённых домиками местных жителей. На одном из холмов в средние века построили из глины крепость Шали, которую серьезно размыло дождём в начале 20-го века. На втором холме устроили некрополь, третью просто подсветили для красоты уже в наше время. Второй круг составляют озёра с востока и запада, Great Sand Sea - с юга и просто плоская пустыня - с севера. На северо-востоке от Сивы находится Катарская впадина ( Qattara depression ). Визуальной жемчужиной здешних мест является Great Sand Sea, которое начинается в окрестностях Сивы и простирается на сотни километров к югу.

    Вид с одной из дюн на Сив
    22

    Автор: vvtrofimov

    Вид с одной из дюн на Сиву

    Оазис Сива — самый удаленный от долины Нила, находится он возле границы с Ливией, в 750 км от Каира. По причине соседства с Ливией попасть туда долгое время было очень сложно: с момента египетско-ливийского вооруженного конфликта в 1977 году и вплоть до начала 90-х Сива была в военной зоне, и, чтобы посетить ее, требовалось специальное разрешение военных, получить которое было довольно сложно. Жители Сивы имеют свою культуру, обычаи и язык, которые отличаются от арабских. Подавляющее большинство женщин в Сиве носят традиционную, полностью закрывающую, одежду.

    Сива имеет богатую древнюю историю и частично сохранившийся памятник из очень глубокой древности – Храм Амона.

    Храм Амона
    5

    Автор: vvtrofimov

    Храм Амона

    АМОН в Древнем Египте - бог солнца, царь богов и покровитель власти фараонов. Постепенно культ Амона проник в оазисы, а xрам Амона в Сиве воздвигнут в период 26-й династии, которая правила Египтом с 663 по 525 год до нашей эры. Жрецы его очень скоро прославились своими прорицаниями, и уже в VI веке до н.э. оракул Сивы считался одним из семи знаменитых оракулов античного мира. Оазис тогда не назывался Сива, это название появилось лишь в средние века, а древние же греки так и называли его — оазис Амона.
    Гибель в пустыне пятидесятитысячного персидского войска, посланного царём Камбизом, завоевавшим Египет в 525 году до н.э., была расценена в античном мире как победа аммонийцев, и авторитет Оракула храма Амона еще больше возрос. В 331 году до нашей эры, сюда, к Оракулу бога Амона, приезжал Александр Македонский. Жрецы нарекли его сыном самого Амона, и впоследствии великий полководец завещал похоронить его в Сиве. Но завещание Александра не было выполнено, он был похоронен в основанной им новой столице Египта — Александрии, но гробница его была утеряна еще в древности.

    Храм Амона
    3

    Автор: vvtrofimov

    Храм Амона

    В средние века Сива была важным перекрестком на караванных путях и имела свой рынок рабов. И нынешний визуальный центр – древняя крепость Шали была основана в средние века – в 1203 году.

    Древняя крепость Шали
    2

    Автор: vvtrofimov

    Древняя крепость Шали

    В Сиве выращиваются финики и оливки. Оливковое масло отжимают здесь же и оно идёт на экспорт. Также оливковое масло, сами оливки и финики продаются здесь в многочисленных лавках. За литр оливкого масла, выращенного и отжатого прямо здесь просят 45 фунтов. Попробовал сторговаться за 40, получилось.
    Также мне захотелось найти здесь финиковое вино, про которое я кое-где читал и слышал и которое употребляли бедуины в лагере, в пустыне. Оказалось, что финиковое вино не общедоступный товар, это - top secret. Так вот, задав вопрос про финиковое вино тук-тукеру, тот привел меня в лавку на центральной площади, где абориген с потным лбом попытался уговорить меня купить неведомую мне жидкость за 100 фунтов за половину полуторалитровой пластиковой бутылки. Говорил мне - какая она хорошая и полезная для здоровья. При этом чего-то боялся, поглядывал на вход своей лавки и торопил меня с принятием решения. Моё решение было отрицательным. Не устроила цена, сомнительное происхождение товара и схема поставки. Надо было отдать сразу же деньги Потному Лбу и ждать, что меня найдут потом и вручат покупку. Я готов был согласится на подобный эксперимент фунтов за 20-30, не более. На самом деле это не вино, а самогон из фиников, аборигены называют его Date Vine или Siwa Whiskey. Вобщем – дегустация не состоялась.

    Весьма распространенный вид транспорта в Сиве — одноосные тележки, запряженные осликами. Но у туристов разводчики ослов просят за тук-тук-услуги в два раза больше денег, чем любители техники. За экологичность передвижения надо платить.

    Местный транспорт
    10

    Автор: vvtrofimov2

    Местный транспорт

    Посетил озеро Zaytun, на востоке. Озеро особого впечатления не произвело, но тук-тукер сказал, что летом, когда жарко, вдоль его берегов вырастают большие кристаллы соли.

    Солёное озеро Zaytun
    11

    Автор: vvtrofimov

    Солёное озеро Zaytun

    Про песчаные бури я только читал. И вот сегодня, на третий день моего пребывания в Сиве она материзовалась из воздуха и песка. Сказать про неё особо нечего, кроме того, что пребывание на улице становится крайне неуютным, песок лезет в глаза и уши, волосы становятся как проволока. Тем не менее мне захотелось поснимать это состояние и людей в и я пошёл в народ. И я не прогадал, что-то едва уловимо изменилось в поведении местных жителей - они стали менее беззаботными и более сосредоточенными.

    Пыльная буря в Сиве
    3

    Автор: vvtrofimov

    Пыльная буря в Сиве

    Только детям все нипочём.

    Маленькая сиванка
    14

    Автор: vvtrofimov

    Маленькая сиванка

    Крайний день в Сиве провел в седле велосипеда. Устал как чорт. Велики здесь без скоростей, амортизаторов и прочих изысков. Закончил веловояж посещением Fatnas, что на берегу озера Сива. Не ездите туда - шляпа. Горы на том берегу озера красивые, а вот точка наблюдения - плохая, мешает дамба. Путей попадания на дамбу я не нашёл, но они всяко есть. Народ приезжает на Fatnas к вечеру, наблюдать закат.

    Выводы:
    Сива место историческое и атмосферное, но почти такое же шумное и такое же пыльное, как и весь Египет. Но ехать сюда стоит прежде всего из-за Grand Sand Sea. Сами вы туда не попадёте - нужен пермит и джип. Я приехал в Сиву один и это конечно же скомкало моё посещение Grand Sand Sea, потому что мне пришлось присоединяться к группе корейских тинейджеров. Оптимальная компания для поездки в Сиву - 4 человека. Можно арендовать джип с водителем на пару дней и колесить по пустыне в поиске красивых мест и больших дюн. Договариваясь о ночёвке в пустыне обязательно настаивайте о ночевке непосредственно в пустыне, а не в лагере. В лагере сккорее всего будет антисанитария и до ближайших красивых мест топать и топать по песку, никто встречать рассвет вас специально не повезёт. Даже ночевка на озере Bir Wahed гораздо круче, прямо рядом с ним хорошая дюна, с которой открывается отличный вид.

    Great Sand Sea
    18

    Автор: vvtrofimov2

    Great Sand Sea

    А с интернетом здесь также плохо, как хорошо с песком.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Оазис Сива
    сообщить модератору
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      13 янв 2011, 21:22
      удалить
      Даже не представляла себе, что пустыня, да и вобще Египет, может быть настолько интересен! Спасибо огромное за прекрасный материал.
    • Philippovna
      помощь
      Philippovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2011
      16 янв 2011, 21:56
      удалить
      Замечательные фотографии и рассказ. Так и слышится музыка дюн и истории. Спасибо!
    • Milly
      помощь
      Milly
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2011
      30 апр 2011, 19:19
      удалить
      Арак (финиковое вино или, точнее, самогон) - вовсе не такое запрещенное в Сиве дело. Просто в магазинах его не продают. А цену Вам вполне реальную назвали - местные между собой торгуют им фунтов по 60-80 за литр, ну а с туриста и 100 можно запросить, тем более что нужно было еще ехать за ним куда-то :)

      А на Фатнасе закат смотрят именно с дамбы - так что вид отличный :) Там еще кафешечка есть. Сидишь под пальмой, наблюдаешь как солнце окрашивает горы белые горы на противоположном берегу во все оттенки оранжевого. розового, золотого, сиреневого, а потом, огромное, медленно опускается за озером. И все это за чашечкой ароматного сивского чая или попыхивая кальяном...
    Наверх