Карашок

Карашок

LAT
  • 69.47267N, 25.50940E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    15

    2 материалa,  31 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Столица древнего народа - саами

     
    9 января 2011 года|| 4| 19852

    Саами - древний народ, заселявший северные земли Скандинавии и Мурманской области. Основной вид их занятий - оленеводство, рыболовство. Сегодня саами проживают в Швеции, Финляндии, Норвегии и России. В России они в основном компактно проживают в селе Ловозеро, районном центре самого территориально большого района Мурманской области.
    Знал я , что саами имеют собственный флаг, его часто можно увидеть в Финской Лапландии, знал что имеют собственный парламент, а парламент саамский находится в Карашоке. Правда, саами произносят его как Карашьёк. И когда встал вопрос, как возвращаться домой: по Северу Финляндии и границе в районе городка Ивало, или через Карашок в Киркинес, не задумываясь выбрали путь через Карашок, хотелось посмотреть столицу саамов, сравнить с нашим селом Ловозером.
    Границу между Финляндией и Норвегией проехали незаметно. Дорога шла в Финляндии по лесистой местности, а ближе к Норвегии выехали в район горной тундры, где кроме карликовой березы и кустарника, никакой растительности нет. Снег и снег кругом, да прочищенная дорога. Надо сказать, что в этом районе границы и поста никакого нет. Если ехать от Киркинеса в сторону Рованиеми, на границе имеется пост, в котором сидит скучающий норвежский пограничник, который, по-моему, проверяет только машины с российскими номерами. А здесь - никого. Тундра, да кое-где встречаются одинокие дома, то ли оленеводов, то ли рыбаков. И только ближе к Карашоку дорога опустилась с сопок к реке, и пролегала среди лесов.
    Карашок - малюсенький городок, в котором проживает всего около 3000 человек. В основном саами, процентов 20 из которых занято оленеводством, выпасая стада на окрестных пастбищах. Правда, саами народ дружный, чтящий семейный уклад и семейные узы. На выходные многие выезжают к родственникам в стада, так принято.
    Нам не повезло, мы приехали в Карашок в воскресенье. А в воскресенье у норвежцев святой день, когда все закрыто, работают разве что заправки и кафе-бары. Поэтому и знаменитый Карашокский парк "Сампи" тоже был закрыт. Вернее, сам парк-то открыт, но в парке построен огромный деревянный комплекс административно- торговых зданий, где размещены и музей, и магазин сувениров, и просто магазины. Они-то и были закрыты.
    Карашок - город построенный из дерева. Дома в основном небольшие, компактные на одну семью, покрашены в различные веселые цвета. Вытянут вдоль основной трассы, проходящей через город. Деревянная двухэтажная гостиница, все своеобразной архитектуры. Гостиница, по-моему, была пуста, стояла с темными окнами, и только холл светился сквозь большие стекла, где скучали двое за стойкой регистрации.
    Чуть дальше подъехали к торговым центрам, которые тоже были закрыты.
    Выходной.
    И никому не было дела до русских, приехавших посмотреть на их город.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Карашок
    сообщить модератору
      Наверх