Килиноччи

Килиноччи

LAT
  • 9.38708N, 80.39623E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    44

    3 материалa,  89 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Из Киллиноччи - бывшей столицы тамильских сепаратистов

     
    10 января 2011 года|| 6| 9802

    Если город Джаффна находится у моря и может быть, при желании, отвоёван у повстанцев со стороны моря, то другой город, Киллинноччи, находится в середине материка, прямо на трассе М9 (на севере Шри-Ланки). Именно в этом городе много лет базировались "Тигры освобождения Тамил-Илама", и тридцать лет боевых действий сильно подпортили внеший облик города и его окрестностей. Последним своим терроризмом, два года назад, тамильские тигры подорвали водонапорную башню и скрылись в лесах, откуда их правительство ещё год выковыривало, пока всех не выковыряло, а водонапорную башню решили (взорванную) оставить лёжа в напоминание о войне.

    Но, ещё до Киллиноччи, вчера я посетил город Кайтс. Джаффна, находясь на "носу" Шри-Ланки, связана дамбами с ближлежащими островами. В Кайтс ходит автобус, по дамбе. Поскольку уже много дней идут на острове необычные дожди, то значит и там, где была земля, теперь всё равно вода. В городе Кайтс можно осмотреть кладбище пароходов (точней, деревянных полузатопленных судов) непонятно какого периода, наверное всё же двадцатого века.

    Потом я вернулся в Джаффну, забрал рюкзак в мечети и отправился в Поинт Педро. Это самый северный город страны. Впрочем, ничего особо замечательного там нет. Можно подойти к океану, где обитают рыбацкие суда. Вода, проверенно, солёная.

    В Поинт Педро удалось обнаружить мечеть. Тамильские террористы уничтожали все мечети и мусульман, так что их почти нет, а мечеть - маленький домик с мильоном комаров. Наверное, их подослали те же террористы. На вечернюю молитву пришло аж 4 человека, включая меня и имама. Но на последнюю собралось уже с десяток, видимо, разошёлся слух о появлении необычного гостя. Тут нередко мусульмане обитают при мечетях, т.к. во время войны уехали на юг острова, а сейчас вернулись, но домами ещё не обзавелись.

    Пришёл самый главный мусульманин города, англоговорящий. Стал подозрительно расспрашивать меня. Даже попросил показать паспорт. Ну всё ж таки, проверив паспорт (извинялся, говорил - война тут была, менты препятствуют, хотя никому они не препятствуют спать), но потом прикатил опять на велосипеде и притащил гостинцы, видимо в извинения за свою подозрительность.

    Наутро, покинул Поинт Педро и поехал на юг, в Киллиноччи. Кстати, вокруг Поинт Педро война была не очень активной - там в деревнях сохранилось большинство построек (или успели уже восстановить). Автобусы с Поинт Педро идут прямо в Киллиноччи и даже в Вавунью.

    Киллиноччи протянулся километров на семь вдоль главной улицы-дороги М9. В городе, видно, разбомбленно было практически всё.
    Тридцать лет войны вредно подействуют на любой город -- у меня есть с чем сравнить (Кабул 2002 г). Но уже активно началось восстановление. Многие магазины продают цемент, доски, гвозди. Но восстановить своё жилище смогли лишь торговцы, а также те люди, которые как-то присосались к государственной программе Восстановления. Остальные или живут в каких-то хламошалашах, или вовсе не живут тут. Народу в городе немного. Много солдат и милиции, которые - о чудо! - никак не проверяют документов! Иногда беспокоятся, если их секретный объект фотографировать. Хотя моя неместная сущность с рюкзаком всем видна.

    ОСОБОЕ свойство города Киллинноччи! Здесь почти не продают фруктов! Нигде! Нет бананов, кокосов, ананасов! А почему? А потому, что нет крестьян вокруг, всё кругом заминировано. У них не сеют, не пашут, зато есть такой скотч длинный, на котором написано MINES на трёх языках, и этим желтым скотчем обтянуто всё до и после города. Вот так-то. Поэтому и нет фруктов. Но фабричные товары привозят из других городов. Из Коломбо, например.

    Водонапорная башня, взорванная два года назад, стоит (лежит) как памятник. С табличкой мемориальной. Рядом уже построили магазин сувениров для туристов. Но нет внутри ни туристов, ни сувениров. Единственным туристом был я, а единственным сувениром - открытка с Киллинночччами (монумент мира там изображен). Кроме того, продавали печенье и вафли.

    Будддисты и мусульмане почти отсутствовали при тамильском правлении, эвакуировавшись на юг острова. Индуисты и христиане, почему-то, были в почёте. Поэтому весь север острова наполовину христианский, наполовину индуистский. Но теперь правители позволили, состроив мир, вернуться и двум другим религиям. Вот и начали строить новый буддийский монастырь в Киллиноччах и новую мечеть. Мечеть представляет собой крошечный домик, охраняемый военными (те боятся, что тамилы вновь, возненавидев мусульман, уничтожат здание). А буддийский монастырь побольше, тоже восстанавливается. Я сфотографировал оба заведения. В мечети проживали восстановители оной, несколько мусульман, приехавших из южной половины страны после войны.

    Тут есть ещё интересные памятники войне. Например, Памятник Бульдозеру в местечке Элефант Пасс. Посмотрите обязательно, как будете ехать (не доезжая самого Элефант Пасса, с левой стороны). Во время войны тамильские сепаратисты начинили бульдозер взрывчаткой и направили его (с террористом-смертником) в расположение воинской части правительства, но героический солдат (официальный) подорвал себя с гранатами и бульдозером, чем спас множество других людей, чему и памятник (на постаменте - бульдозер б/у). Ещё есть Памятник единству Шри-Ланки.

    Так что если Джаффна, это местный шриланкийский Грозный, понтово чинящийся и вполне для жизни пригодный, а Киллиноччи -- это менее известный город, более напичканный военными, для жизни пока не пригодный. Но проехать его мимо - недопустимо. Нужно выйти и посмотреть обязательно. Особенно тем, кто интересуется современной реальной историей острова (а не царями-королями тысячелетнего прошлого).

    Долго не видел ни одного интернет-кафе, и тут -- ура! оно! К сожалению, опять не загружаются фотографии, но новости написать - можно. Всем привет!

    Ещё раз: север Шри-Ланки -- самое интересное, на мой взгляд, что тут имеется. Конечно, это не пляжные, не дайвинговые и не буддийские места. Но то, что происходило на острове в последние тридцать лет, и последствия этого, посмотреть стоит, тем более что это совсем не беспокойно и совсем безопасно. Никто не стреляет, не арестовывает, в ментовку не тащит -- как это необычно для региона, где недавно была война!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Килиноччи
    сообщить модератору
      Наверх