Мурманск

Мурманск

LAT
  • 68.95318N, 33.10705E
  • Я здесь был
    Было: 214
    Хочу посетить
    1472

    143 материалa по 39 объектам,  3 170 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 223
    VikS 122
    Hanya 115
     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    За Полярный круг дикарем, ч. 14

     
    10 января 2011 года||1 (1)| 4| 10633

    Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

    Утренний Мурманск был немноголюден, просторен и свеж. В плане архитектуры город не может похвастаться изобилием исторических зданий и архитектурных шедевров, но построен по генеральному плану, с размахом, и у него есть несколько изюминок. Одной из них в период нашего гостевания было обыкновение помещать результаты недавнего конкурса детского рисунка на патриотическую тему на брандмауэры домов – особенно меня поразил гигантский, в добрых три этажа, рисунок с чайками над морем. Так мы и двигались, вертя головами и открыв рты, на север в сторону большой сопки, где с давних пор стоит “Алёша”, грандиозный памятник защитникам Заполярья.

    Вокруг него разбито нечто вроде небольшого парка, живописное озерцо, небольшая церква, и, словом, можно не без приятности провести время, с видом на фьорд и окружающие его холмы. Около подножья памятника, стоящего вплотную к склону, выходящему к воде, вообще прекрасный вид, правда на юге несколько отягощенный грузовым портом и железнодорожными путями-пакгаузами-ремонтными дворами, собравшимися прямо под горкой.

    Местное население обожает, правда, распивать тут спиртные напитки, да и мы, честно, опробовали мурманского пива, но никто тут не мусорит, а все прихватывают свой мусор с собой – все-таки это военный мемориал, и отрадно, что там чистота соблюдалась, а не как у нас часто бывает. Вернуться в центр можно маршруткой или автобусом, проходящем по дороге за мемориалом, можно и пешком, как мы сюда попали, а можно просто спуститься по лысому склону и срезать угол через пакгаузы.

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мурманск
    сообщить модератору
    • Taifu
      помощь
      Taifu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 дек 2010
      2 мар 2011, 13:11
      удалить
      Возле Алёши всегда останавливаются свадебные кортежи, пьют шампанское...Теперь запретили распитие спиртных напитков у памятника, молодожены не стали исключением.
    Читайте также
    Наверх