Мурманская область

Мурманская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 341
Хочу посетить
4734

381 материал по 91 объекту,  8 071 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 376
shanin 303
Были в Мурманской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
Troll
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 апр 2009

За Полярный круг дикарем, ч. 19

 
10 января 2011 года|| 4| 10233

Рассусоливать нам в Имандре было особо нечего, и купить тут ничего мы не могли по причине полного отсутствия магазинов, так что немного поглазели на горы в отдалении, вдохновляясь, и отправились в путь.

В принципе, можно было пройти прямо вверх по руслу речки Гольцовки, что протекает сразу к югу от станции Имандра, и придти сразу в центр массива, но мы намеревались пройти другой дорогой – лесной трассой на юг вдоль западной границы гор, по узкому участку между озером и горами, далее подняться в районе станции Нефелиновые пески (куда мы и хотели бы доехать на поезде, но там поезда скорые редко останавливаются) в горы и пересекши перевал Юмьекорр, оказаться в той же долине Гольцовки, где заночевать, соблюдая правило один день - один перевал, откуда потом двинуться на восток через перевал Чоргорр уже в главную долину западной части Хибин.

Перейдя пешим порядком хлипкий мост через Гольцовку, мы углубились в лесной массив по весьма разбитой дороге, шедшей через дикий по виду лес. Дорога петляла, поднималась и опускалась и мы несколько потеряли “нить событий”, пока не вышли на просеку, открывавшуюся вниз, в чашу озера Имандра, и не обнаружили, что уже довольно высоко поднялись.

Далее было еще выше – когда мы выбрались в пункт, где наша дорога пересекала перпендикулярную, одним концом на Нефелиновые Пески, другим на Юмьекорр, озеро оказалось уже совсем внизу. Неблагодарно повернувшись к его покрытой солнечными бликами поверхности спиной, мы двинулись в горы, по тропинке вдоль кристалльно чистого и игривого ручья, сперва по густому лесу с болотом, потом просто по густому лесу, ибо тут болота не могли образовываться, потом по лесу пореже, поелику на этой высоте уже большие деревья расти не были в состоянии, потом через совсем редколесье, плавно перешедшее затем в каменистую пустошь с лишайниками. Позади открывались виды один другого краше, а когда мы подошли к первым реальным ухабам, на западе настолько развиднелось, что стал даже виден Мончегорск далеко на другом берегу, на северо-западе.

Предыдущая часть
Следующая часть

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх