Йёнчёпинг

Йёнчёпинг

LAT
  • 57.78180N, 14.15851E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    57

    12 материалов по 3 объектам,  43 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 14
    Были в Йёнчёпинге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Город шведских спичек. Часть 2. Прогулка по городу.

     
    10 января 2011 года|| 3| 1133

    Йенчепинг - город, очень функционален, где все направлено на удобства человеку. Да, мы уже привыкли к тому, что в Европе сделаны специальные дорожки для велосипедистов. Здесь тоже сделаны, но там где районы новые и позволяет пространство, дороги подняты насыпью и устроены подземные проезды для велосипедистов и проходы для пешеходов. причем они тоже разделены разметкой, так что бы никто не мешал друг другу.
    Архитектурно здесь все перемешалось. Много домов простых, кстати, в чем-то внешне похожи на наши хрущевки. Имеются здания XVII-XVIII веков, есть в старом городе деревянные постройки, бережно сохраненные и отреставрированные. Все чисто, опрятно, педантично.
    Из дома вышли погулять, и двинулись по Torpagatan в направлении озера Munskjon, пишется "о" с двумя точками вверху, такой буквы на моем компьютере нет, как наша "ё" звучит. Озеро это соединено протокой с другим небольшим озером Rocksjon, за которым проходит трасса Е-4 Гетеборг-Стокгольм. К озеру подойти не удалось, потому что берег застроен промышленными предприятиями. Интерес вызвал деревянный дом интересной архитектуры, с окнами, похожими на скворечники, предприятие связанное с переработкой древесины. Хотя, как обычно бывает, отходов не заметили, м.б. дальше по склону к озеру.
    Поэтому пошли вдоль улицы,застроенными обычными пятиэтажками, также и окна первых этажей низко, невольно заглянешь в квартиру, если повернешь голову. Но вот тут-то и оказалось, что не везде штор на окнах нет. Это может в частном секторе, от соседей не прячутся, а перед всей улицей, не очень-то.
    По улице Bamarpsgatan, очень длинной, идущей практически до озера Веттерн, выходящей к железнодорожному вокзалу, дошли до Йенчепингской экономической школы. Школа занимает по площади целый квартал. Огромное здание полукруглой формы - центральный вход и главное здание. А еще огромная библиотека, в несколько этажей. Вообще, поражает отношение у скандинавов к библиотекам. Всегда большие и красивые здания, которые превращаются в клубы по интересам, встречам. А с противоположной от главного здания стороне ( уже другая улица) - студенческое кафе, где можно пообедать, посидеть поболтать с друзьями, обсудить планы на вечер.
    Наша цель была - Старый (Восточный) город. Чтобы попасть в него, переходим через длинный мост через озеро. Сначала, даже не понял, зачем построили его здесь, ведь очень дорого. Да вид открывается с него красивый на город. А потом поняли, что перешеек между двумя озерами узкий. Там все застроено, и чтоб направить поток автомобилей мимо старой части города, построили мост через озеро длинной больше полукилометра.
    Вот и старый город. Нас интересовала Ратушная площадь с гостиницей. А от нее идет торговая пешеходная улица. Действительно, магазины. Не скажешь, чтобы бутики, у них как-то все непонятно. Магазинов одежды много. Но вся она от разных производителей, вроде бы разная, но какая-то не интересная. А в другой магазин зашли, там что-то по-цыгански яркое, только краски не такие насыщенные. И везде народ, что-то мерит. А мне кажется и покупать-то нечего. У них,шведов, своя манера одеваться, просто, буднично. В этом и на работу, и в ресторан ходят. Сын жаловался, что зря вообще из России привез костюм. Раньше он работал в Питере в датской фирме Maersk, там требовали приходить в костюмах на работу. На Хускварне этого нет, ходят в свитерах и джинсах. Правда, общаются по-английски.
    Вышел на улицу покурить. Вроде бы и урны стоят и окурки валяются, а курящих не видать. Ну и что? Стою, курю. У урны. У них не принято курить на ходу. И все-таки как-то не уютно.
    Улица выходит к протоке между озер. Протока облицована гранитом, устроены несколько фонтанов прямо на воде. А справа, на берегу Веттерна, видна гавань. Небольшой причал, где стоят прогулочные катера и частные небольшие катера и яхты.
    Позвонил сын, он заканчивает работу пораньше, пятница, предложил встретиться у церкви и поужинать где-нибудь в городе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Йёнчёпинг
    сообщить модератору
      Наверх