Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9807

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    4
    Irishenka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2011

    Сказочный парк Гуэль

     
    12 января 2011 года|| 9| 58974

    Когда перед Вами откроются кованые ворота парка Гуэль, Вы попадете в настоящую волшебную сказку... Причудливые "пряничные домики", каменные дорожки, будто оживающие под ногами, цветной дракон, исполняющий заветные желания. Созданный архитектоом Антонио Гауди парк Гуэль- одно из прекраснейших мест на Земле.
    В своем летнем испанском путешествии мне удалось побывать в парке Гуэль дважды: первый раз во время экскурсии по Барселоне, во второй раз - во время самостоятельной "вылазки" в "Барсу" с подружкой Аней из Выборга. И, поверьте, моих впечатлений не уместить в этой путевой заметке: настолько они были яркими.
    Как человеку, не любящему стандарты и шаблоны, мне сразу понравились причудливые изгибы, неровные камни и разноцветные мозаики домиков (которых в Гуэле всего два), огромной скамейки и колонн парка. В этом создании архитектора чувствовалась какая-то тайна, своего рода "вызов" условностям человеческой жизни. Желтые, розовые, белые, красные (всех не перечесть) цветы просто манили сфотографироваться. А статуя дракона (или ящерицы), сделанной в виде фонтана, на мой взгляд, была "на пике популярности". Китайцы просто штурмовали его своими многодетными семействами, итальянцы, как всегда, махали руками и что-то кричали. Впрочем другие народы), в том числе и руссо туристо, тоже не отставали.
    Дело в том, что дракон приносит удачу, богатство, исполнение желаний и является символом парка. Обязательно пощекотите ему подбородок, когда будете в Гуэле (это хорошая примета). Неплохо бы и прикупить сувенирчик: все мои друзья, получившие в подарок дракончика из Гуэля, были очень довольны.
    Два дома, которые построил Гуэль, напомнили мне сказочные пряничные домики. В детстве у меня была книжка со сказками,где были нарисованы похожие. Кстати в одном из них Гуэль прожил более 20 лет !!! Можете заглянуть к нему в домик, там мини-музей.
    Большая лестница приведет вас в зал под названием «Комната ста колонн». Глядя на свод потолка в этом зале, кажется, что он находится в постоянном движении. Мне показалось))))
    Наверняка в парке вы встретите много интересного "народу": к примеру, Вам сыграет на гитаре настоящей испанский сеньор, каталонские танцорки исполнят зажигательный и страстный национальный танец фламенко. Мы при первом посещении Гуэля танцевали с самураем, что прикольно весьма))). Обязательно наградите артистов: похлопав в ладоши, киньте пару евро в копилку.
    Интересно, что парк многоярусный: по ступенькам можно забраться высоко-высоко. Обязательно поднимитесь на самый верхний ярус, не ленитесь: увидете Барселону как на ладони!
    В парке продается очень вкусное мороженое: во время "второго пришествия" съели по три порции. Испанское мороженое вообще клевое.
    Устав от хотьбы, есть возможность расслабиться на скамейке - места хватит всем, Гуэль постарался и сделал ее удобной и длинной.
    Парк Гуэль - это место посещение которого придаст Вашему испанскому путешествию сказочности и волшебства.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх