Финляндия

Финляндия

LAT
Я здесь был
Было: 1475
Хочу посетить
18956

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 3041
 
4
Troll
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 апр 2009

В Финляндию с "челноками", ч. 3

 
16 января 2011 года||1 (1)| 5| 16264

Ну вот, главные вопросы утрясены, теперь откидывайтесь на спинку и расслабьтесь. Некоторое время "гид" будет по трансляции распространяться о графике и особенностях путешествия, потом пройдет по салону соберет деньги, напомнит иметь при себе не только паспорт, но и страховку, и наличность, и все прочее, что положено при вояже в Финляндию, отберет и перепишет паспорта.

По дороге весьма вероятна стоянка "в Огоньках", стоянке-кафе на дальних подступах к Зеленогорску, километрах в 50 от города, раньше в обычаях барыг было заезжать в Выборг, теперь это происходит редко. Автобусы теперь едут по выборгской объездной дороге и сразу выходят на финишную прямую к границе.

Контроль в пограничной зоне осуществляется в несколько этапов. Иногда начинается он еще на мосту через Сайму, под Выборгом, когда проверяют просто количество народу в автобусе. Обычно же километров за десяток до границы, там стоит кирпичная постройка, перед ней заграждения и пикет пограничников, которые заявляются в салон и проверяют, у всех ли пассажиров есть паспорта и визы. Тут же есть последний шанс прикупить страховку, если у вас ее до сих пор почему-то нет.

Только после этого автобус пропускается в погранзону и доезжает в краткие сроки до таможенного поста, при въезде на который порой тоже проверяют паспорта, а потом, соответственно, следует процедура прохождения российской границы. Первым проходят водители и "гид", за ними следом цепочкой все прочие. При посадке обратно в автобус надо предъявить паспорт, открытый на странице с только что поставленным штампом.

Через сотню метров после паспортного контроля магазин дьюти-фри, а через несколько сот метров за ним последний пост, проверяющий опять-таки штампы, и вот она Финляндия.

Предыдущая часть
Следующая часть

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия
сообщить модератору
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    24 мар 2011, 02:41
    удалить
    Да, так проходят границу. Точно.
Наверх