Финляндия

Финляндия

LAT
Я здесь был
Было: 1475
Хочу посетить
18962

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 3041
 
7
Troll
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 апр 2009

В Финляндию с "челноками", ч. 4

 
16 января 2011 года|| 7| 20297

Финская граница, как и российская, живет своими темпами и реалиями, и сколько вы тут простоите, никому неизвестно. Но тут никто у вас не будет проверять штампы, так что до высадки на паспортном контроле и после его прохождения паспорт показывать никому не придется. Могут, вместе с тем, попросить показать не только его, но и вещи - об этом вам сообщит "гид", и тогда вы забираете вообще все, что вам принадлежит и из нижнего отсека и с полок над сиденьями (в т.ч. сигареты и\или спиртное, если уж вы их взялись везти), и идете с этим добром на контроль, в теплое и светлое здание посреди дороги.

Советовать по собственно контактам с пограничниками особенно нечего. Когда попросят к окошку, скажите что-нибудь вежливое типа "добрый вечер", смотрите куда-то над ухом пограничника с умеренно доброжелательным лицом, на вопросы отвечайте четко, непонятное переспрашивайте, это все и так ведь ясно?

Но! Если вы не просто едете погулять часов пять по Хельсинки, "прокатать" визу или привезти родным и близким пачку всамделишного "Валио", то надо обращать внимание на нюансы. Особливо если едете-то вы через Финляндию куда-то дальше и желаете чтобы про это "дальше" пограничники знали как можно меньше, и жаждете, чтобы, следовательно, визовая ваша история состояла бы только из финских штампов, неважно, что в самой стране вы проводите только время, потребное для поездки от границы в аэропорт и обратно. Пограничники бывают разные, поэтому не торопитесь в первые ряды, присматривайтесь к их стилю работы, обыкновению задавать лишние вопросы и т.д. Общей зависимости молодой-старый-задает вопросы-не задает вопросов я не заметил, но определенно есть персонажи, которые цепляются ко всем своим "клиентам", таких ваша задача в сложном случае еще из задних рядов вычислить и благополучно встать в другую очередь, не вызывая подозрений внезапными перебежками перед самым контролем.

Имейте в виду - если вам задали вопрос, куда вы едете, то на обратном пути в восьми случаях из десяти спросят, откуда вы возвращаетесь. Также если вы изначально скажете, что едете на пару деньков в Финляндию, есть риск, что вам зададут вопрос, где жить будете, и попросят контактные телефоны или бронь, а могут и деньги попросить показать. Могут также к штампу сделать приписку, что на пару дней. Поэтому если уж стали задавать вопросы, то отвечайте честно или, в крайнем случае, близко к правде.

Естественно, вы глупо будете выглядеть с набитым доверху рюкзаком, укомплектованным для двухнедельных автономных маршей по норвежским горам, утверждая, что едете на сутки в Хельсинки, и не менее глупо, заявляя на обратном пути, что были в Турку, когда у вас на имуществе висит багажная бирка авиакомпании с датой и надписью "аэропорт Осло". На ваших взаимоотношениях с финским консульством это может впоследствии сказаться не лучшим образом, и не говорите, что вас не предупреждали!

Предыдущая часть
Следующая часть

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия
сообщить модератору
    Наверх