Мишкольц

Мишкольц

LAT
  • 48.10432N, 20.79138E
  • Я здесь был
    Было: 60
    Хочу посетить
    132

    11 материалов по 3 объектам,  137 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 29
     
    9
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    За удовольствием в купальни

     
    17 января 2011 года||5 (3)| 8| 20999

    Венгрия без купален – это не Венгрия. И отправляясь в эту чудесную страну, обязательно запланируйте себе это истинное удовольствие. К сожалению, в Будапеште у нас на такие походы просто не предполагалось времени, поэтому, когда встал вопрос идти или не идти в купальни в Мишкольце, то ответ был однозначным – «Да!».

    Увы, но в плане погоды в этот день нам не повезло. С утра зарядил дождик. Но настроение данный факт совершенно не испортил. Мы были готовы к принятию горячих и не очень ванн.

    Подъехав ко входу довольно рано, обнаружили, что все еще вообще-то закрыто. Пришлось минут пять или десять прогуливаться поблизости, осматривая стенды и окружающие ландшафты. Интересно, что среди языков, на которых здесь даются прайсы и какие-то рекомендации, был украинский. Хотя видимо объясняется это просто – Мишкольц находится не так уж далеко от границы с Украиной, и сюда приезжает много желающих отдохнуть из этой страны. На русском языке никаких описаний замечено не было.

    Девять утра. Всех начинают потихоньку запускать. Мы получаем электронные браслетики и монетки в 100 форинтов. Бодрым шагом направляемся ко входу.

    Вход в сами купальни
    0

    Автор: Seka

    Вход в сами купальни

    Сначала купальни кажутся каким-то лабиринтом. Вход - здесь, выход – там. Марина нам все показывает и рассказывает (еще раз), так что первое недоумение (куда - пойти, куда – податься) быстро проходит.

    Что интересно, раздевалка в купальнях не делится по половому признаку, она общая. Нас сначала этот факт очень всех повеселил. Но все оказалось просто: переодеваетесь вы в отдельных кабинках. Заходите в кабинку с одной стороны, закрываетесь, переодеваетесь, и с вещами выходите с другой стороны.

    Далее ищите свободный шкафчик, их тут очень много и они своеобразны по форме: высокие, половина - широкая, вторая часть – наполовину уже. Так что вместить в него все вещи оказалось не так уж и просто. Сложили вещи, и вот тут вам понадобится та самая монетка в 100 форинтов. Бросаете её в отверстие в замочке и закрываете дверь. Вынимаете ключик из шкафчика, и одеваете браслет, к которому этот ключик прикреплен, на руку (ключик прячется в специальный кармашек на ключе). Главное! Запомните номер своего шкафчика, он на ключе не написан. Мы с моей попутчицей на всякий случай еще запомнили номера друг друга, чтоб уж наверняка.

    Фотографироваться здесь можно свободно. Покупались, изучили немного, где что, и назад к шкафчику за фотоаппаратом. Открываем шкафчик при помощи ключика, достаем фотик, снова кладем в отверстие монетку в 100 форинтов и шкафчик закрываем. НО! Будьте очень осторожны, чтобы не намочить фотоаппарат. Влажность, особенно в теплых бассейнах очень высокая. Долго аппаратуру не мучайте. К сожалению, у одной из наших попутчиц фотоаппарат умер после купален. И это в самом начале тура!

    Бассейны в купальнях самые разные. Есть открытые бассейны, но мы в них не попали: на улице было совсем не жарко, и шел дождь. Так что о них много сказать не могу. Но вот внутри мы облазили все или почти все.

    После того, как спуститесь по лестнице из раздевалки, можно пойти налево в дверь, там находятся три бассейна с разной температурой. Все они теплые и очень даже, поэтому находиться долго в них не рекомендуется. Температура и другая информация написана на расположенных рядом стендах. Мне очень понравился последний бассейн, где из стен бьет вода. Вдоль длинных стен можно помассировать ступни, а у короткой стены у входа в бассейн бьет настолько мощный поток воды, что приходится крепко держаться, чтобы тебя не унесло. В этих бассейнах обычно людей не очень много.

    Из этих очень теплых бассейнов можно перейти в ту часть, где находятся входы в пещеры. Тут же можно понежиться в ванне-джакузи. Правда, работает она не постоянно, а по времени. Во сколько начнется удовольствие можно узнать по таблице, что стоит рядом с бассейном. С другой стороны от джакузи, расположены массажные струи. Можно под них встать и опять же получить бесплатный сеанс массажа.

    Массажные струи
    0

    Автор: Seka

    Массажные струи

    Следующий этап – изучение самого интересного – бассейнов, хотя если быть точнее длинных коридоров в скалах. Мы как дети облазили всё вдоль и поперек и не по одному разу, натыкаясь на все новые и новые закоулки.

    Одна из пещер
    0

    Автор: Seka

    Одна из пещер


    Здесь совсем неглубоко, от силы достает по грудь. Обязательно найдите потрясающе красивое место, где на небе сияют «настоящие» звезды. В этой пещере довольно темно и очень тепло. Понравилось, что по центру по кругу располагаются небольшие скамеечки. Можно сесть и понаслаждаться звездным небом где-то совсем близко над головой. То тут, то там в длинных коридорах и переходах попадаются места, где из стен бьют струи воды. Опять же неплохой вариант для массажа. А еще в определенное время по некоторым коридорам начинает с довольно приличной скоростью нестись вода. И взрослые, и дети буквально визжат от восторга.

    В итоге два часа пролетают абсолютно незаметно. Сеанс подходит к концу.

    Кстати, чтобы не пропустить окончание положенного времени, во многих местах висят часы. По крайней мере, у входа в пещеры и у теплых бассейнов точно.

    Возвращаемся в раздевалку, принимаем душ, переодеваемся в тех же комнатках-кабинках, сушим волосы (есть несколько фенов). Ну, или кому в какой удобно последовательности.

    С Натальей спускаемся вниз, покупаем бутылочку минералки (уж очень хочется пить) и уютно располагаемся в холле здания купален. В центре здесь стоит скульптура девушки, в окружении большого количества зеленых растений.

    В купальнях
    1

    Автор: Seka

    В купальнях


    Оглядываемся и замечаем небольшую лавочку, где можно купить купальные принадлежности. Так что последние вроде как брать и не обязательно. Я обошлась прекрасно без тапочек, и довольствовалась маленьким полотенцем. Некоторые из нашей группы брали полотенца напрокат.

    … Довольные и отдохнувшие выходим на улицу. Тут дождь льет почти как из ведра. Сдаем на входе-выходе электронные браслетики, монетку в 100 форинтов оставляем себе. Остается еще немного времени до того момента как за нами приедет автобус, поэтому очень быстро направляемся в расположенный рядом с купальнями парк. А он хорош! Огромное впечатление произвело озеро, от которого шел пар, и тут же плавали прекрасные белые лебеди.

    2

    Автор: Seka

    Время как всегда пролетает незаметно. И вот вся наша группа уже в автобусе. На вопрос Марины «Как вам купальни?», слышится единогласный ответ: «Кайф!».

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мишкольц
    сообщить модератору
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      6 ноя 2011, 18:42
      удалить
      Замечательно, что побывали в купальне и заодно успели увидеть прекрасных лебедей под дождиком. Спасибо за рассказ.
    • Seka
      помощь
      Seka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 мар 2009
      6 ноя 2011, 19:09
      удалить
      Вам спасибо за проявленный интерес!
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      6 ноя 2011, 22:19
      удалить
      Очень классно!
      Мне тоже очень купальни понравились, и вода там такая приятная, тёплая....
    • travdim
      помощь
      travdim
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 апр 2011
      13 ноя 2011, 19:15
      удалить
      В апреле тоже были а купальнях,очень понравилось ,хотел написать материал,но прочитав Ваши материалы,понял ,что это уже лишнее.Очень обстоятельный и детальный рассказ.Подтверждаю все так и есть:)Материал замечательно подан к прочтению,добавить уже нечего.Желаю замечательных путешествий.
    • Seka
      помощь
      Seka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 мар 2009
      13 ноя 2011, 19:32
      удалить
      Спасибо!
    Наверх