Баку

Баку

LAT
  • 40.37427N, 49.85126E
  • Я здесь был
    Было: 225
    Хочу посетить
    2886

    234 материалa по 71 объекту,  4 284 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 524
    Olegon 200
     
    1
    Mikail
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 янв 2011

    Дворец Ширваншахов

     
    18 января 2011 года|| 3| 12971

    Дворец Ширваншахов был построен в Баку в XV веке для правителей Ширвана, в связи с перенесением столицы государства из Шемахи в Баку. Дворцовый ансамбль составляют: двухэтажное здание дворца, усыпальница, мечеть, диванхане, мавзолей Сейида Яхья Бакуви, баня, Восточный портал, и ворота Мурада (XVI в.).
    Главное здание ансамбля – дворец, который начал возводить в 1411 году ширваншах шейх Ибрагим I, а после его смерти продолжил сын — ширваншах Халилулла I. Лаконичные формы, солнечные тона гладких поверхностей стен, узорчатые каменные решетки шебеке верхних окон и окна-щели нижнего этажа придают образу здания неповторимую выразительность.
    В двухэтажном здании дворца можно насчитать около пятидесяти различных размеров и очертаний помещений, соединенных тремя узкими винтовыми лестницами. Из 25 комнат второго этажа до наших дней сохранилось лишь 16. Нижний этаж здания из 27 комнат, служивший помещением для слуг и для хранения хозяйственных запасов, сохранился именно таким, каким его построили в XV веке. Строгость обращенного к парадному двору главного фасада отличается от более богатой трактовки зданий других дворов. Рядом с дворцом располагается мечеть. Под сталактитовым поясом минарета мечети находится надпись, которая гласит: "... приказал построить этот минарет величайший султан Халил-Улла I. Да возвеличит аллах дни его правления и царствования. Восемьсот сорок пятый год" (1441-1442).
    Почти во всех дворцах Ближнего Востока были обустроены специальные помещения для приема послов, и проведения заседаний, которые именовались «Диван-хане» (государственный совет). Диван-хане дворцового комплекса Ширваншахов – один из красивейших памятников архитектуры Азербайджана. Стройный портал, который служил парадным входом в Диван-хане, оформлен сталактитовым полукуполом, богато орнаментированным и снабженным надписями. Данный портал считается самым красивым не только среди памятников Баку, но и среди аналогичных памятников Ирана, Малой Азии.
    В 1964 году комплекс объявлен музеем-заповедником и взят под охрану государства и с тех пор этот уникальный памятник азербайджанского зодчества является одним из самых посещаемых туристами мест.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Баку
    сообщить модератору
      Наверх