Мончегорск

Мончегорск

LAT
  • 67.92300N, 32.95273E
  • Я здесь был
    Было: 26
    Хочу посетить
    37

    4 материалa по 1 объекту,  88 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lum 5
    Были в Мончегорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Монча- значит красивая.

     
    20 января 2011 года|| 3| 11491

    Древняя народность саами жили в этих местах I-II тысячелетия до н.э. Природа дарила им все: зверей, птиц, рыбу. А вокруг - Мончетундра, замечательные красивые места.
    А потом пришли геологи, пробурили несколько скважин, попали в линзы с никелевой рудой, сделали заключение: залежи огромны! Время было тревожное, предвоенное.Никель нужен для промышленности, для армии. Было решено: городу - быть, комбинату - быть! Привезли людей, кого добровольно, кого под конвоем, заключенных. И построили город, рудник, комбинат. Только руды-то не оказалось. Рудник пришлось закрыть. А город не закроешь. Людей не выселишь. Вот и стали возить руду с далекого Норильска по Северному морскому пути. Так, благодаря ошибке геологов и появился город Мончегорск.
    Когда подъезжаешь летом к городу, пейзажи напоминают больше фантази, апокалипсис после атомной войны или что-либо подобное, мертвая земля, высохшие стволы деревьев, да кое-где растущая трава. Все, что выжило после кислотных дождей. И так десятки километров. Здесь даже ягоды не рекомендуют собирать, а бруснику называют брусникелем.
    А когда вьезжаешь в город, удивляешься обилию зелени, деревьям, кустарникам, клумбам и газонам. Город построен у подножья Хибин, и роза ветров направлена так, что город остается в стороне от вредоносного дыма с комбината "Североникель".
    Город расположен у трассы "Кола", от которой ведет к нему широкая прямая дорога, построенная в 80-х годах к приезду сюда тогда еще Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. Об этом мончегорцы хорошо помнят.
    Город встречает памятником геологам, с поднятой над головой киркой. Этот памятник является символом города, также как и памятник лосю, установленному на центральной улице города.
    Город красив в своей старой части, где в основном дома-сталинки. Они построены вдоль центральной улицы Металлургов до центральной площади, окруженной главными зданиями города - администрации, гостиницы "Лапландия", Дворца культуры, жилых домов с магазинами. Недалеко от площади стадион. Долгие годы команда "Североникель" выступала в чемпионате СССР, а потом и России по хоккею с мячом, была гордостью горожан. Теперь выбыла во второй эшелон, но хоккей по прежнему в городе популярен. И вообще, город Мончегорск спортивный город. Он расположен у самого большого озера Кольского полуострова - Имандры. У набережной имеются причалы для лодок, яхт. Любят и байдарки. Зимой занимаются и горнолыжным спортом.
    А еще в Мончегорске построен самый большой на Кольском полуострове Вознесенский храм, с замечательной церковной росписью. Его осветил в 1998 году Патриарх Всея Руси Алексий II.
    С божьей помощью, процветания тебе, Мончегорск.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мончегорск
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх