Мбале

Мбале

LAT
  • 1.07866N, 34.17383E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    73

    10 материалов по 2 объектам,  73 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    reon 20
     
    11
    reon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2009

    Страшные африканские муравьи

     
    24 января 2011 года||4 (2)| 20| 1807011

    В Уганде, как и вообще в Африке, множество самых разнообразных и интересных зверей, в том числе опасных хищников. Традиционно все побаиваются львов или носорогов, но оказывается опасность может подстерегать со стороны и намного более мелких созданий.

    ...Мы карабкались по крутым тропинкам склона горы Элгон, по которым нас вел большой оптимист и знаток природы, местный гид Мозес, или по-русски - Моисей. Предаваясь высматриванию в гуще тропического леса обезьян, турако и прочей интересной фауны, мы особо не обращали внимания - что творится под ногами. Но вдруг Моисей остановил нас и кивнул под ноги: будьте осторожны! Что такое? Я взглянул на тропинку: ее пересекла ровная, как стрела, и довольно широкая линия.

    Муравьи могут поворачиват
    0

    Автор: reon

    Муравьи могут поворачивать под прямым углом

    Присмотревшись, я понял - линия была непрерывно в движении, это маршировал по джунглям непрерывный отряд муравьев! Safari ants - так назвал их Моисей. На языке суахили safari - это не что иное, как путешествие, поэтому на русский язык название этих муравьев звучит как кочевые или бродячие муравьи.

    Кочевые муравьи на тропе
    0

    Автор: reon

    Кочевые муравьи на тропе

    Кочевыми их назвали потому, что у этих муравьев нет муравейников! Всю свою жизнь они проводят в движении, нося с собой даже личинок, матку и отложенные ей яйца. Поэтому есть и другое название этих муравьев - армейские, ибо их движение очень напоминает армию в походе.

    На тропе
    0

    Автор: reon

    На тропе

    Казалось бы, подумаешь - муравьи! Но призыв Моисея к осторожности был не случайным. Муравьи-кочевники считаются одними из самых опасных животных Африки: если бы мы по неосторожности остановились прямо на их тропке, то они бы начали тихо и незаметно массово заползать на тело, прячась под одеждой, в обуви, в разных укромных местах. И мы бы, вероятно, их даже поначалу не заметили: в отличие от обычного муравья, эти не пытаются сразу укусить жертву. Вместо этого они дожидаются, когда соберутся в достаточно большом количестве, и кусают все СРАЗУ, по сигналу, подаваемому одним из муравьев! Конечно, скорость марша муравьев не такая уж большая, всего 20 метров в час, но известны случаи, когда муравьи убивали и съедали детей или ослабленных людей, по тем или иным причинам не успевшим вовремя уйти с их пути. А мелкие беспозвоночные, типа мышей или лягушек, становятся добычей таких муравьев регулярно, хотя в основном, конечно, они питаются другими насекомыми.

    Рабочие муравьи с мощными
    0

    Автор: reon

    Рабочие муравьи с мощными челюстями

    Вообще эти муравьи рода Dorylus, которых мы повстречали на прогулке, одни из самых интересных в богатом на невероятные вещи мире муравьев. Размер их колоний достигает 22 миллионов особей, что является рекордным для муравьев. А их матки - самые большие по размеру муравьи, 5-6 см в длину! Когда такой крупный отряд марширует, его ширина может быть порядка метра. Нам, правда, попалась значительно более скромная группа. Если кочевые муравьи идут через деревню, местные жители считают за благо свалить оттуда на время - зато после возвращения они могут быть уверены, что все прочие вредные насекомые, как то - тараканы, клопы, мухи, комары и т.п. в домах полностью уничтожены.

    Есть у них и неожиданное полезное применение, известное у масаев из соседней с Угандой Кении (а живут они по другую сторону той самой горы Элгон, где мы гуляли). Эти муравьи используются как... хирургические зажимы! Их подносят к краю раны, там они ее прокусывают, после чего тело муравья отсекается, а челюсти надежно соединяют края, пока рана не заживет.

    Интересно, что и на разведку эти муравьи отправляют не одиночек, а разделяются на большие группы, как река в дельте, и прокладывают маршруты в поисках жертв, которых ищут по выделению углекислого газа. Это их "ветвление" мы отлично видели на тропе:

    Группы фуражиров разделил
    0

    Автор: reon

    Группы фуражиров разделились в поисках добычи

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мбале
    сообщить модератору
    • Syamuka
      помощь
      Syamuka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 дек 2009
      24 янв 2011, 07:43
      удалить
      Про муравьев очень интересно. Ужас-ужас.
    • reon
      помощь
      reon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2009
      25 янв 2011, 01:31
      удалить
      Syamukaнаписала 24 января 2011 г. в 07:43

      Про муравьев очень интересно. Ужас-ужас.


      Спасибо!
    • IBISKUS
      помощь
      IBISKUS
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 ноя 2009
      24 янв 2011, 08:05
      удалить
      Да! Сплошной фильм ужасов)))
    • reon
      помощь
      reon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2009
      25 янв 2011, 01:32
      удалить
      IBISKUSнаписала 24 января 2011 г. в 08:05

      Да! Сплошной фильм ужасов)))


      Ага, они такие!
    Наверх