Ставропольский край

Ставропольский край

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 469
Хочу посетить
3437

380 материалов по 153 объектам,  4 907 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 919
Были в Ставропольском крае?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
nikas
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 янв 2010

Круг по КавМинВодам

 
24 января 2011 года||3 (2)| 5| 21423

Всем привет! Я живу на Северном Кавказе, возле г.Ессентуки.
Живу довольно таки давно, но как это водиться мало где бывал в нашем регионе. Вот и решил исправить эту ситуацию. Три года назад купил себе горный велосипед и стал объезжать окресности постоянно увеличивая расстояния и свои познания а ремонте велосипеда, особеностях ПДД и правилах отдыха на природе.
Всю весну, лето и осень ездил на велосипеде на отдых и, на работу, короче он мне стал как родной.
Выезд по КМВ.
Весенним утром после легкого завтрака, я собрал свой рюкзак, с провизией и накидкой от дождя, потому-что погода могла поменяться в любой момент, а солнце уже припекало, но смущали тучи. Я проверив велик и выехал, в планах было посещение Пятигорска(г.Машук) и Ессентуков(Парк), но войдя в азарт движения, совместно с хорошим настроением, я стал двигаться по трассе(А-157) дальше до Железноводска.
Вот маршрут по которому я передвигался: выезд 8:30 Ясная-Железноводск-Иноземцево-Пятигорск-п.Санамер-Ясная прибытие где-то около 21:00.
Время в пути-7часов
Дистанция-93км
Средняя скорость-14,2км/ч
С Ясной до трассы(5км) дорога просто жуть, ямки, кочки все пытаються их объехать, ну я в том числе. Гонка эта длиться минут 10, а потом трасса А157. Двигаться по ней довольно удобно, есть место от сплошной и обочиной 0,5-1м заасфальтированное. Из экстрима при движении по ней, это фуры, затяжные подъёмы, из удовольствия, пейзажы гор возле Железноводска и затяжные спуски.
Железноводск. Город не очень большой всего одна центральная дорога(ул.Ленина) вокруг неё все самое главное и все съезды с неё в самое интересное (ехал я по маленькому атласу города КМВ, кстати удобная вещь). Пол города ехать в гору до Ж.Д.вокзала, а потом спуск.
Собствено сам город не очень интересный, другое дело парк, большой и дикий. В парке есть дорожки(терренкур) или то что от них осталось. На велике можно проехать практически везде. Красивое "Декоративное озеро" с островком возле сан."30-летия Победы", есть надписи "купание запрещено", но люди купаются я и сам купался. Вода легкая, нарзан в неё вытекает, поэтому с лёгкостью переплывал его вдоль.
Перкусить есть везде, кроме парка(на верху в горах), а если и будет что, то подороже, чем внизу.
В Железноводске так, на лево от центра пойдёшь в парк попадёшь, на право пойдёшь на гору Бештау попадёшь. Вдоль г.Бештау по дорожкам можно проехать и выехать в Пятигорске или Лермонтове, но я решил ехать центральным дорогам, поэтому направился в пос.Иноземцево.
Иноземцево.
Посёлок относится к Железноводску, маленький и с одной центральной улицей Гагарина, ничего особенного в нём нет. Непонравились дороги и хамское отнощение автоводителей, не замечающих велосипедиста. Тогда я принял решение купить эл.сигналку, что потом и сделал. Выручает.
Пятигорск.
Славный город Пятигорск, город студентов, узких улочек, лихих водил и пробок. Где-то между Иноземцево и Пятигорском я остановился в лесочке перекусить и отдохнуть и наблюдал такую картину. На трассе стояла машина ГИБДД и сотрудники останавливали всех кто им чем-то был интересен, но тут откуда-то выехал мотоцикл и стал в прямом смысле издеваться над ними, проезжая туда и обратно с большой скоростью на заднем колесе. Они только смотрели на него и ничего не могли ему сделать, мотоциклисту видно надоело эта пасивность и он поехал искать приключений в другое место.
В Пятигорске по моему мнению самые лучшые места это гора Машук(это же и парк) и Новопятигорское озеро, за возможность остыть в жаркий день.
На гору я въезжал через ворота на проспекте Калинина, и сразу же поехал к Вратам Солнца или Вратам любви так их называют местные, зато что к ним приезжают почти все свадьбы города. В этот день свадеб небыло, зато было много велосипедистов(у подножья есть множество прокатов). Штурмовать гору сложновато, особенно на велике, ну на 3-4раз привыкаешь. Дорога асфальтированная вокруг лес, наверху есть кафе и разные ларьки, так что можно подкрепиться. Вид с горы обалденый, виден весь город и близлежащие населенные пункты, а также видны горы Юца, Бештау, Большой Кавказкий хребет. На Машуке летают парапланы и часто проводят соревнования по скоростному спуску на велах. На глядевшись на пейзажи я поехал вниз, скорость набираешь моментально, так что я был рад за свои дисковые тормоза. Велокомп показал 97,5км/ч, но я думаю сбрехал, но почему-то и в другие разы он показывал тоже самое, а на глаз было где-то 60-70км/ч максимум, с такими поворотами больше и не разгонишься. Ну и от этого дух захватывает.
В самом Пятигорске лучше ходить пешком, на велике сложно, но можно. На дороге тебя не уважают(сигналят, подрезают) из-за узеньких улиц и пробок, на тротуарах много народу. Кафешки и различные пирожки есть везде, по проспекту Кирова. На личном опыте скажу: брал гиро(это булочка с мясом и разными вкусностями) и что-нибудь попить, наешься до отвала, правда гиро в разных городах КМВ делают разные, повесу и вкусу. Самое вкусное в Ессентуках.
Уезжал из Пятигорска через пром-зону, уже устал хотелось по-меньше машин. В пром-зоне действительно машин меньше, но зато много собак(золотое правило не пытайся от них убежать, их это только подзадорит). Собаки свиду вроде ничего не понимают, но грубый мат и увереность их останавливает.
Выехал с пром-зоны на п.Санамер.
Санамер это поселок рядом с Ессентуками. В Ессентуки я заезжать уже не стал, поэтому решил объехать их через Санамер. В самом посёлке нет ничего интересного, просто поселение и дорогу можно срезать до трассы А157. Что я и сделал, правда дорога сплошные подъемы, спуски и узкая обочина.
На трассу А157 выехал уже начинало вечереть, а темнеет у нас быстро и сразу ночь, так что поднажал на педали.
Ясная поляна встречала меня уже в сумерках, не радовала и дорога, и чувство усталости. Велик поставил в гараж, просмотрел его на всякого рода поломки, потому что в дороге были проблемы с переключением скоростей и слетанием цепи. Ничего не обнаружив, решил, что утро, вечера мудренее, пошел домой.
Дома было хорошо, я даже забыл про усталость, потому начал продумывать дальнейшие маршруты. Ну об этом потом!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
9 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Ставропольский край
сообщить модератору
  • barittono
    помощь
    barittono
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 дек 2010
    24 янв 2011, 17:03
    удалить
    Да, такая скорость сомнительна для горного велосипеда:-) а ты настраивал велокомп? Очень точный прибор если измерить и выставить длину окружности колеса. Она меняется от покрышек и даже от давления в камерах.
  • nikas
    помощь
    nikas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 янв 2010
    25 янв 2011, 21:14
    удалить
    Все настроенно правильно, но на сильной скорости, при резком ускорении, бывает такой глюк. А вообще работает без проблем.
  • barittono
    помощь
    barittono
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 дек 2010
    25 янв 2011, 22:29
    удалить
    Да, глюки у них бывают! Как то проснулся утром, а у меня максимум стоит 72 км/ч и на 500 метров больше чем было с вечера... Кто-то лихо прокатился :)
Наверх