Витебск

Витебск

LAT
  • 55.19331N, 30.19397E
  • Я здесь был
    Было: 191
    Хочу посетить
    1014

    96 материалов по 54 объектам,  1 733 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ani 53
     
    5
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    В Витебск, думали, проездом...

     
    25 января 2011 года|| 8| 49105

    Границу с Белоруссией проскочили быстро, границы собственно между нашими странами нет, проверяют в основном идущие фуры, да машины с номерами других стран. На выезде могут остановить, спросить не едите ли из другой страны, в этом случае придется заплатить сбор за транзит через Беларусь, а если приехали в Беларусь и возвращаетесь назад, платить ничего не надо.

    Проскочили,имея в виду, что не стали менять деньги на белорусские рубли на границе, решили, что сделаем это в Витебске, чего время терять, а он рядом - каких-то 70 км.
    На улице Ленина остановились на перекрестке - сфетофор. Стоим в правом ряду, нам надо поворачивать направо на ул. Замковую, к центральному универмагу. Здесь стоянка для автотранспорта, удобно бросить машину и погулять по центру. Краем глаза вижу, что рядом стоящие машины тронулись, нога автоматом отпустила педаль сцепления, тронулся и только потом увидел, что зеленый горит только для движения прямо. Затормозил, но машина уже переехала линию "стоп". Загорелся зеленый для нас, повернул, а там уже стоит гаишник, просит остановиться - нарушил правила. Объясняться бесполезно, белорусские гаишники строги, плюс только в том, что на наши деньги штрафы не так уж и велики. Вот тут-то и пожалели, что деньги не разменяли. Объясняю, что белорусских денег нет, давай, мол, заплачу российскими. Договорится не удалось: иди в банк, меняй, банк-то рядом. Действительно, банк рядом, но закрылся на обед. Не везет! Пришлось бежать в универмаг, там есть обменный пункт. Вот так, всегда надо иметь в кармане местную валюту.

    В банках обед, и нам пора. В Витебске не первый раз, не мудрствуя лукаво, чтоб не терять время, решили пообедать в "Бульбяной", она рядом, да и не надо думать о меню - конечно же, драники с мясом, очень сытно, вкусно. И готовят их здесь неплохо.

    Витебск - город красивый, и с каждым годом хорошеет. Амфитеатр, удачно расположенный в низине в центре города, знаменит тем, что здесь проходит "Славянский базар", о чем гласят многочисленные банеры. Город приукрасился, похорошел в предверии праздника. Пошли погулять по улице Ленина, она идет в этом месте в гору. Здания все аккуратно выкрашены, любо дорого посмотреть. Свернули на Площадь Победы - огромную, самую большую из которых приходилось встречать, говорят, что она самая большая в Европе. Венчает площадь монумент в виде трех штыков воинам-освободителям. Расположен он на берегу Западной Двины, к которой от монумента спускается красивая лестница. В годы войны Витебск был сильно разрушен, отстроен заново, в основном в центре постройки послевоенного времени. А исторических памятников относительно немного. Не сравнить, конечно, с Западной Европой. Вспоминаю разговор со своей бывшей школьной учительницей английского языка. Она живет уже давно в Антверпене, привыкла к западной культуре и менталитету. Рассказывает, что ее подружки говорят, что, мол, сдали Бельгию фашистам за три дня, поэтому и все цело. А русские воевали-воевали, ничего из памятников культуры и не осталось. Зато победители. И это "победители" какое-то презрительное. Да, потеряли много. И Витебск из их числа.

    Вернулись на Замковую улицу. Побродили по универмагу, ничего не купили, правда, товара много, все белорусского производства. В Беларуси популярен лозунг "Покупайте белорусское!" Поскольку все универмаги государственные, хотя и ОАО, то и торгуют в основном белорусскими товарами. Товары импортного производства можно купить в частных магазинчиках, или в торговых центрах, в которых тоже расположены частные магазины. Ничего не купили не потому, что выбор плох, особо ничего не надо было. Любопытство скорее заставило зайти.
    Здесь же недалеко расположен и драмтеатр, тоже послевоенной постройки. А сама Замковая улица заканчивается мостом через Западную Двину, где уже начинается улица Кирова, встречающая домами с башнями по обе стороны улицы, образующими своеобразные ворота.

    Время бежит на удивление быстро. Уже начало смеркаться. А нам же еще ехать и ехать. Всю ночь провести за рулем, тоже перспектива малопривлекательная. Что делать? Переночевать?
    Гостиница "Витебск" - рядом, естественно, пошли в нее. Девочки-администраторы посмотрели на нас с удивлением: какие места, завтра начинается "Славянский базар". Может в других гостиницах места есть - попросили уточнить. Мест нет, все забронировано для гостей фестиваля, если времени не жалко, поездите, поспрашивайте. Да-а, приехали. Не сообразили, что можем остаться на улице. Лишь бы какую крышу над головой. Вспомнили, что недалеко от Витебска на трассе был указатель населенного пункта "Городок", есть такой небольшой городок. Рассудили так: если есть город, должна быть и гостиница, а гостей фестиваля вряд ли отправят туда, быстрее снимут близлежащие турбазы. А проехать в Городок можно по старой трассе, проходившей раньше и через него и через Витебск. Это сейчас есть объездные дороги. И ехать-то каких-то полчаса.

    На наше счастье, в Городке гостиница была, небольшая, практически пустая. Номер достался без всяких удобств, но рады были, что можно раздеться, вытянуть ноги, отдохнуть.
    Утром разбудили нас голоса. Рядом с гостиницей рынок, продавцы уже разложили товар, торгуются, шумят. Машина под окном, все в порядке. Администратор любезно вскипятила нам чай, завтрака в гостинице нет. Ну, да ладно. Мы - в Витебск, там и позавтракаем...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Витебск
    сообщить модератору
      Наверх