Вернон

Вернон

LAT
  • 49.09046N, 1.48430E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    78

    4 материалa,  116 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Sophia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2011

    Освежиться с дороги

     
    26 января 2011 года|| 5| 10294

    Старая Мельница, "Le Vieux Moulin", находится в небольшом городке Вернон (Vernon) региона Верхняя Нормандия (Haute Normandie) и является его символом. Построена она между двумя опорами старинного моста (ХII век) через Сену и было это в ХVI веке, вот с тех пор и стоит и слава Б-гу не упала в Сену и не пострадала от бомбежек Второй Мировой. В настоящее время Старая Мельница принадлежит Вернону, но в начале ХХ века она была частной собственностью одного композитора, потом он ее продал какому-то американцу и только, аж 1947 году, Вернон смог получить свою Мельницу обратно, ее отреставрировали, но к сожалению смотреть на нее можно только со стороны.

    Сам город очень прелестный, постройки в стиле коломбаж, собор ХII века, башня и вообще очень распологает к отдыху, первое упоминание о Верноне датировано VIII веком, аж самим Пепином Коротким, отцом Карла Великого, это который Charles Magne, на гербе города изображены три пучка кресс - салата, это благодаря королю Луи IХ, которому жители Вернона преподнесли кресс-салат, что бы он немного освежился с дороги.

    А еще в 8 километрах от Вернона есть живописная деревушка Живерни (Giverny), где находитя дом - музей Клода Монэ, в котором он прожил последние, если мне память не изменяет, 43 года жизни и разбил два красивейших сада, вообщем, он переквалифицировался в садовника, его "Лилии..." как раз из этих садов, кстати жители Живерни, были против ирригационных работ, проводимых художником, писали на него жалобы в префектуру, вот такая вот "селяви", а сейчас, потомки этих жителей, хорошо зарабатывают на этих садах. Да вот еще, сын художника в 1966 году передал Франции безвозмездно сады и дом, какой хороший человек, не продал, а подарил.

    В Живерни, нет оригиналов художника, только копии, а оригиналы разошлись по музеям, например д'Orsay в Париже, в том числе есть и в Руане в Musee des Beaux Arts, у них неполохая коллекция имрессионистов.

    Руан находится в 60 км от Вернона, или скорее наоборот, Вернон в 60 км от Руана, все таки Руан столица Верхней Нормандии, а сам Клод Монэ вырос в Гавре (Le Havre), это на побережье, город пострадал от бомбежек Второй Мировой и практически весь отстроился после войны.

    Клод Монэ увидел Giverny, из окна поезда и решил там поселеться и в основу его сельких пейзажей легли пейжажи Нормандии. Вообще, Нормандия, очень красивый регион, богатый историческими событиями, куда не заедешь, обязательно столкнешься с историческим персонажем, Ричард Львиное Сердце, Жанна Д'Арк, Вильгельм Завоеватель, Флобер, Мопассан, Арсен Lupin и т.д.

    А еще замечательная кухня, известный сыр Camembert, ужасно вонючий, но вкусный. Монэ советовал художникам питаться Camembert, он утверждал, что сыр улучшает воображение , может это былa, своего рода, реклама.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Вернон
    сообщить модератору
      Наверх