Юго-Восточный регион

Юго-Восточный регион

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 259
Хочу посетить
5664

447 материалов по 116 объектам,  7 525 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Lin 364
Были в Юго-Восточном регионе?

Поделитесь впечатлениями!

 
4
Troll
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 апр 2009

В подземелья и назад, ч. 2

 
27 января 2011 года||3 (2)| 4| 8874

В зависимости от момента, когда вы прибываете, вас либо отправят на экскурсию сразу, либо сколько-то продержат на лекции, проходящей в стилизованном под вьетнамский традиционный дом постройке, призванной просветить чужестранцев, куда они попали и что тут происходило. Если повезет, то времени хватит и на объяснения, и на просмотр документалистики, и даже на фотографии с мотыгой, которой все эти тоннели рыли, и прочими артефактами. Имейте в виду, что бы ни говорил гид, обратно в это помещение вы уже не попадете.

Первой остановкой на нашем пути был участок с различными вариантами пещер: открытый вход в тоннель, закрытый вход в тоннель, замаскированный под кучу прошлогодней листвы, вход в виде кучи земли, яма в русле (ныне пересохшего) ручья, так что можно внезапно вылезти из воды, пальнуть, и удрать по тоннелю под берег и далее в основную систему переходов, и другие такие же диковины. На этом этапе гиды предлагают всем желающим попробовать поместиться в открытое жерло тоннеля. В принципе, спортивного сложения европеец туда поместится, но вдохнуть поглубже уже вряд ли у него выйдет.

Дальше путь наш лежал через рощу, где можно встретить восковые персоны отдыхающих в гамаках партизан, к участку, где нашел вечный покой американский танк, участник одной из попыток с подземным градом покончить. А попытки были, и довольно решительные - скажем, в ходе операции "Cedar Falls" был совершен молниеносный десант, с 60 вертолетов разом, вся высадка заняла около минуты, но все равно партизан застать врасплох не удалось, а первые партизаны вернулись в этот районе уже спустя два дня.
Встречаются по сети случаи похвальбы американцев, как они удачно разрушали тоннели, но, как указывают специалисты, в лучшем случае им удавалось засыпать метров 50, а под средней руки деревней в этом районе протяженность ходов могла достигать и полутора километров, а общий метраж Ку Чи 250 километров. А пробовали и разрушать, и еще как: и газом, и крупными бомбами, и водой. Вот одной из жертв партизанства и стал танк, ныне под навесом и расписанный граффити победителей занимающий почетное место в заповеднике и заодно на фотографиях визитеров, ибо допускается фотографироваться и на броне и на башне.

Только торопитесь - кроме вас там жаждет фотографироваться и вся экскурсия.

Предыдущая часть
Следующая часть

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Юго-Восточный регион
сообщить модератору
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    24 мар 2011, 03:14
    удалить
    "..общий метраж Ку Чи 250 километров.." в голове не укладывается! "..с мотыгой, которой все эти тоннели рыли.." Нет слов!
  • Troll
    помощь
    Troll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009
    24 мар 2011, 15:58
    удалить
    Да, норматив для команды из трех селян был три фута тоннеля в день. И мотыга эта тоже не Бог весть что - длиной сантиметров, может, 30-40. Смотришь на эту мотыгу, смотришь на висящую за ней карту всего выкопанного и просто немеешь.
  • rudan4ik
    помощь
    rudan4ik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июн 2011
    1 июн 2011, 13:33
    удалить
    ну ты и пишешь!!! Здорово!!! Читала об этих туннелях в журнале Максим,там и карта была,меня это очень впечатлило..теперь поеду летом и сама посмотрю,спасибо за столь подробный рассказ об этом несравненном месте!!!
Наверх