Батуми

Батуми

LAT
  • 41.65174N, 41.65619E
  • Я здесь был
    Было: 192
    Хочу посетить
    1297

    99 материалов по 22 объектам,  2 794 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 223
     
    mezamor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 дек 2010

    7 фактов о Батуми

     
    29 января 2011 года||12 (4)| 20| 163758

    Батуми — город с непростой туристической судьбой. В советское время он не мог выдержать конкуренцию с другими приморскими курортами, такими как Сочи, Анапа, Ялта или Сухуми. Для большинства жителей страны Батуми находился слишком далеко, «на отшибе», у турецкой границы, которую все равно невозможно было пересечь простому обывателю. С другой стороны, Батуми был самым южным черноморским курортом в СССР, а близость к границе делала его почти загадочным местом.

    1

    Автор: mezamor

    В наши дни Батуми превратился в единственный крупный курорт на Черном море в Грузии. Вместе с потоком туристов из Грузии, Армении, Азербайджана, Украины и Турции начался Ренессанс этого города, с некоторыми приметами которого я и спешу поделиться.

    1. Как доехать до Батуми?

    Из Тбилиси до Батуми едут поезда и автобусы. Вторые предпочтительнее, т. к. передвигаются значительно быстрее и ходят чаще. Автобусы (большие и микро) отправляются от автостанции Ортачала (ближайшая станция метро Isani). Далее 5 минут на автобусе или маршрутке.

    Стоимость поездки 15-18 лари на большом автобусе. Например, самая известная фирма «Grup Georgia» берет 18 лари. Время в пути 6-7 часов с одной остановкой у придорожного кафе.

    1

    Автор: mezamor

    Из Армении в Батуми ходит поезд «Ереван-Батуми» и курсируют все те же автобусы частных фирм. Стоимость последних 20 000 — 25 000 драм. Мы сами на них не ездили, но обратили внимание, что Ереван обклеен рекламой маршрутов до Грузии в целом и Батуми в частности. Для жителей Армении Батуми — главный, чуть ли не единственный выход к морю.

    Другой путь в Батуми пролегает из Турции. От прибрежных городов Трабзон, Ризе, Хопа ходят автобусы солидных турецких компаний. Билеты приобретаются на автовокзале (отогар) или в офисах перевозчиков, которые попадаются повсеместно. Например, мы ездили компанией «Metro» из Трабзона. Время в пути 4 часа, билет на одного — 25 лир.

    Наконец, самый необычный маршрут в Батуми начинается в … России. Необычный он потому, что о нем знают немногие. Ни в интернете, ни в морском порту Сочи мы не обнаружили никаких официальных данных и касс. Мы узнали о нем, случайно заглянув в здание морпорта Батуми.

    1

    Автор: mezamor

    Из Сочи каждый день ходит быстроходное судно. Посадка в 10:00, отправление в 12:00. Прибытие в порт Батуми в 17:00.

    Из Батуми: посадка в 22:00, отправление в 00:30. Приплывает в Сочи в 6-7 утра. Стоимость билета Батуми-Сочи 200 лари. Для детей от 2х до 12 лет — 100 лари, для детей до 2х лет — 30 лари. Кладь свыше 20 кг — 1,5 лари за кг. Отплата только в лари.

    Рекомендуем предварительно уточнять расписание и цены. Тел. в Сочи +7 918 409 12 96. Тел. в Батуми 893 333 966.

    2. Когда ехать в Батуми?

    Самое подходящее время для отдыха на море с мая по сентябрь включительно. Только учтите, что из-за отсутствия серьезных конкурентов поблизости, Батуми перегружен в летние месяцы. Спрос здесь пока превышает предложение по всем статьям: мало гостиниц, мало ресторанов и кафе, пляжи плотно упакованы отдыхающими, а морских развлечений кот наплакал. Даже банальных супермаркетов и торговых центров здесь крайне мало: преобладает рыночная и мелкая магазинная торговля.

    Даже в разгар сезона в Батуми возможны сильные ливни, которые — к счастью — случаются по вечерам. Часто они сопровождаются устрашающим громом и ослепительными молниями. Настоящее (суб)тропическое буйство природы. Днем температура очень высокая, влажно и постоянно хочется пить.

    1

    Автор: mezamor

    3. Где остановиться?

    Процесс поиска жилья в Батуми я описал в отчете «Как мы искали гостиницу в Батуми».
    Как мы искали гостиницу в Батуми

    4. Море

    Вдоль всего побережья центральной части города идет широкий галечный пляж и пешеходная дорога, по которой бродят туда и обратно многочисленные отдыхающие. Днем и даже поздно вечером на пляже очень многолюдно, но стоит отойти от центра, как можно найти более-менее свободное местечко.

    1

    Автор: mezamor

    Море здесь, как и собственно пляж, нельзя назвать очень красивыми. Батуми далеко не Пхукет и даже не Анталья, поэтому отдых на море здесь предпочитают небогатые жители соседних стран. Отдыхающие, повидавшие мир, обратят внимание на галечный пляж и галечное дно: ходить голыми ногами очень болезненно. Далее, они отметят нехватку морских развлечений, которую неспособен восполнить один единственный морской парашют. Наконец, им не понравится, что рядом с лежаками нет никаких кафе, мест продажи лимонада или закусок, и даже редких бродячих продавцов чурчхелы и семечек гоняет скучающий полицейский. Лишь изредка встречаются палатки с мороженым и водой. Другими словами, на пляже здесь почти нечего делать, кроме как купаться и загорать.

    Платных пляжей нет, но лежаки с зонтами стоят денег. Пройдитесь по пляжу и вы найдете какого-нибудь скучающего господина, сдающего лежаки за 4 лари и зонты за 3 лари в день. Обычно рядом с ним стоит импровизированная раздевалка и душевая в одну-две кабинки с бочкой для воды. Они тоже платные.

    Если в Батуми вам не хватает более интересной природы, рекомендуем потратить 10 минут и отправиться на юг в Сарпи у турецкой границы. Также в качестве альтернативы Батуми стоит рассмотреть соседний городок Кобулети к северу.

    5. Цены

    По российским меркам в Грузии очень невысокие цены. Номер на двоих в гостинице * обойдется в 120 лари, в отеле ** — 160 лари. Комната в центре города или номер в беззвездной гостинице — 50-60 лари. Квартира в центре города 110-160 лари.

    Ужин в прибрежном ресторане без спиртного (с пивом) 15-18 лари. Бутылка вина в ресторане: Саперави — 20 лари, Киндзмараули — 38.

    Дыня 1,80 лари за кг. Вода 0,5 — 0,5 лари. Стакан кваса из «советской» бочки — 0,2 лари.

    На момент поездки (август 2010 г.) 1 доллар = 1,83 лари. Обменники встречаются повсюду. Банкоматов тоже хватает, но – учтите – не все банкоматы выдают деньги с российских карт.

    6. Что еще делать?

    Батуми — это история про размеренный и ленивый отдых, вкусную еду и хорошее вино. Здесь нет серьезных достопримечательностей и архитектурных красот. Сюда приезжают не для того, чтобы «смотреть», ибо смотреть, кроме как на шоколадных красавиц с гордым профилем, здесь не на что.

    Одно из немногих исключений — это древнеримская крепость Гонио, на пол-пути к Сарпи. В ней, по преданию, похоронен апостол Матфей. Другая точка притяжения для туристов, уставших от безделья — ботанический сад Батуми, которым очень гордятся жители. Сад основан в 1913 году и в нем произрастает более 5000 видов растений. Говорят, здесь отличное место для пикников.

    7. Общее впечатление

    Те, кто бывал в Батуми лет 10 назад, утверждают, что город стал краше и в нем даже появился лоск, которого ранее не было. Действительно, город медленно, но верно меняет свой облик. По словам местного жителя, президент Грузии пообещал уничтожить все старые здания, заменив их современной архитектурой. Небольшой квартал в центре Батуми перестроен полностью: его занимают правительственные здания. Посреди возвышается высокий монумент в честь царевны Медеи, которая помогла аргонавтам добыть золотое руно.

    1

    Автор: mezamor

    К сожалению, во всей этой красоте нет ничего грузинского. Всего лишь еще одно средоточие безликого новостроя под Европу. За его пределами центр Батуми представляет собой нечто совершенно иное. Здесь господствуют старинные малоэтажки.

    1

    Автор: mezamor

    Оставайся Батуми таким — старым и уютным, с ажурными балконами, он был бы много привлекательнее для туриста. Увы, но старый Батуми скоро прикажет долго жить.

    Во время нашего визита, нас не покидало ощущение, что город напоминает что-то очень знакомое, виденное в десятках фильмов. Потом мы поняли, какая картина предстает перед глазами туриста, когда он приезжает сюда: 1945 год, люди возвращаются к мирной жизни. Это ощущение сопровождает путешественника постоянно. Каждый дом словно пережил блокаду, до того он потрепанный, запущенный и словно уставший под тяжестью жестокой судьбы, выпавшей на его долю. Нормальных дорог в центре почти нет, а после дождя многочисленные рытвины превращаются в озера.

    1

    Автор: mezamor

    1

    Автор: mezamor

    1

    Автор: mezamor

    В городе очень много заброшенных магазинов и других помещений на первом этаже. Без стекол и загаженные вандалами они ждут своей участи: вернуться к мирной жизни или быть уничтоженными вместе со старой застройкой.

    Всеобщая бедность и даже нищета соседствуют с показной роскошью.

    1

    Автор: mezamor

    Кое-где можно наблюдать картины, казалось бы оставшиеся в начале 90-х. Например, полуразрушенный автовокзал превратился в место торговли старой мебелью.

    1

    Автор: mezamor

    Всюду игровые залы, букмекерские конторы и игровые автоматы. Они не пустуют и не стоят без дела. У игровых автоматов самого примитивного пошиба выстраиваются кучки любопытных наблюдателей, ждущих своей очереди изменить жизнь.

    1

    Автор: mezamor

    В единственном книжном магазине-закутке, который нам удалось найти в центре города, продают только потрепанные, повидавшие многих хозяев, издания, как правило самого вульгарного характера: боевики про «бешеных» и «ментов», а также любовные романы. Всюду в открытую продают эротику, пиратские "DVD" из категории "10 в 1" и громко играет блатной шансон.

    Эта, постоянно бьющая в глаза, картина упадка поначалу сильно удручает. И все же Батуми меняется, старое постепенно уступает место новому. Растущий поток туристов дает надежду на повышение жизненного уровня. В Батуми живут очень доброжелательные, открытые люди, которые являются настоящим украшением города. Приятные знакомства, отличная кухня (кстати, всегда из качественных продуктов) и роскошная природа — что еще надо от отдыха в Грузии?

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Батуми
    сообщить модератору
    • Yayyayco
      помощь
      Yayyayco
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 янв 2011
      30 янв 2011, 17:19
      удалить
      Главное, люди хорошие) А про шансон слух есть, что его запретить хотят, хотя это наверно к кафе относится и к живым выступлениям.
    • mezamor
      помощь
      mezamor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 дек 2010
      30 янв 2011, 20:21
      удалить
      Yayyaycoнаписал 30 января 2011 г. в 17:19

      Главное, люди хорошие) А про шансон слух есть, что его запретить хотят, хотя это наверно к кафе относится и к живым выступлениям.



      Да пусть запрещают :) Лучше пусть звучит грузинские хоровое пение. Оно мне нравится
    • Yayyayco
      помощь
      Yayyayco
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 янв 2011
      30 янв 2011, 21:02
      удалить
      mezamorнаписал 30 января 2011 г. в 20:21

      Да пусть запрещают :) Лучше пусть звучит грузинские хоровое пение. Оно мне нравится


      Я только за) Потомучто шансон уже за...) Не люблю я его, быдломузыка это)
    • Yayyayco
      помощь
      Yayyayco
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 янв 2011
      30 янв 2011, 21:03
      удалить
      mezamorнаписал 30 января 2011 г. в 20:21

      Да пусть запрещают :) Лучше пусть звучит грузинские хоровое пение. Оно мне нравится


      А хоровое пение сам бы послушал)
    • reon
      помощь
      reon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2009
      31 янв 2011, 01:01
      удалить
      Интересно как, Россия с Грузией вроде как почти воюет, а из Сочи в Батуми метеоры ходят... Спасибо за хороший отчет!
    • mezamor
      помощь
      mezamor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 дек 2010
      31 янв 2011, 01:58
      удалить
      reonнаписал 31 января 2011 г. в 01:01

      Интересно как, Россия с Грузией вроде как почти воюет, а из Сочи в Батуми метеоры ходят... Спасибо за хороший отчет!



      Воюют не страны, а правительства. Народу все эти разборки не нужны.
    • ce8ep
      помощь
      ce8ep
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2010
      31 янв 2011, 02:20
      удалить
      reonнаписал 31 января 2011 г. в 01:01

      Интересно как, Россия с Грузией вроде как почти воюет, а из Сочи в Батуми метеоры ходят... Спасибо за хороший отчет!



      Они через Турцию ходят. Т.е. официальное это не прямое сообщение. Хотя сесть на паром в Турции невозможно.
    • reon
      помощь
      reon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2009
      31 янв 2011, 15:01
      удалить
      ce8epнаписал 31 января 2011 г. в 02:20

      Они через Турцию ходят. Т.е. официальное это не прямое сообщение. Хотя сесть на паром в Турции невозможно.


      Гениально придумали :) Тогда понятно, почему в Сочи на морвокзале об этом нигде не написано...
    • ce8ep
      помощь
      ce8ep
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2010
      31 янв 2011, 02:21
      удалить
      Батуми - хороший город, я там три дня за посещение Абхазии отсидел :)
      В тюрьме хачапури давали..
    • mezamor
      помощь
      mezamor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 дек 2010
      31 янв 2011, 18:04
      удалить
      ce8epнаписал 31 января 2011 г. в 02:21

      Батуми - хороший город, я там три дня за посещение Абхазии отсидел :)
      В тюрьме хачапури давали..



      Давайте отчет, интересно почитать :)
    • ce8ep
      помощь
      ce8ep
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2010
      2 фев 2011, 00:34
      удалить
      mezamorнаписал 31 января 2011 г. в 18:04

      Давайте отчет, интересно почитать :)


      Я уже полгода собираюсь с силами и мыслями. Надо все-таки собраться.
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      6 ноя 2015, 23:38
      удалить
      Побывали недавно. Старый Батуми не узнать. пишу заметку
    Наверх