Киккос монастырь

Киккос монастырь

LAT
  • 34.98367N, 32.74117E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    144

    15 материалов по 2 объектам,  282 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Киккос монастырь?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    aksiniaberlioz
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 апр 2009

    Горный Кипр. Часть 2. Монастырь Киккос

     
    15 февраля 2011 года||4 (2)| 7| 39795

    Эта заметка является частью дневника «Кипр: путешествия по острову»

    Из Лефкары мы отправились вглубь Троодосских гор — в самое сердце Кипра.
    Именно там находится один из самых известных и богатых монастырей на острове — монастырь Киккос (полное название монастыря — Священный царский и ставропигиальный монастырь Киккской иконы Божией Матери).

    2

    Автор: aksiniaberlioz

    История Киккского монастыря связана с красивым преданием, согласно которому в одной из пещер Троодоса жил монах-отшельник Исайя и однажды, когда наместник Кипра Мануил Вутомитис охотился в горах и сбился с пути, он встретил монаха и попросил указать ему путь, но тот не удостоил его ответом, за что был наказан. После того, как Вутомитис вернулся в Никосию он тяжело заболел и посчитал, что Бог наказывает его за то, что он так жестоко поступил с монахом и просил его о прощении.

    Исайе же было видение о том, что Вутомитис должен вернуть из императорского дворца в Константинополе икону Божьей Матери, которую апостол Лука написал на Кипре. Одновременно с этим стало известно, что император Алексий Комнин и его дочь больны той же болезнью, которой заболел и наместник. Вутомитис передал Комнину слова Исайи, но Комнин все равно не хотел расставаться с иконой, заказал ее копию и предложил выбрать одну из двух. Тогда пчела села на подлинную икону и так оригинал вернулся на Кипр. Киккский монастырь же был специально построен Комниным как хранилище для иконы Божьей Матери. Икона с тех пор хранится в монастыре, прикрытая материей. По преданию, за все это время ее открывали несколько раз, но все, кто ее увидел, ослепли.

    Впрочем, помимо иконы, ослепнуть там есть от чего — такого количества золота и такого внутреннего убранства я, наверное, почти никогда не видела.

    Монастырь

    2

    Автор: aksiniaberlioz

    Внутренний двор монастыря

    2

    Автор: aksiniaberlioz

    Как и предание, монастырь невероятно красив. Расположенный в высоких горах, он виден довольно издалека. Рядом с монастырем находится часовня на горе на Трони, рядом с которой похоронен первый президент Кипра — архиепископ Макариос.

    2

    Автор: aksiniaberlioz

    Кикский монастырь

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Киккос монастырь
    сообщить модератору
    • pafos
      помощь
      pafos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 мар 2011
      12 мар 2011, 11:52
      удалить
      Жанр путевых заметок, конечно, подразумевает петь о том, что видишь. Но все же не мешало бы и почитать кое-что, чтобы избежать очевидных неточностей.
      Не вдаваясь в обсуждение изустного предания о возникновении монастыря, которое может иметь и имеет разные варианты, замечу, что и ему не чужда логика. Ни в каких иных, кроме данного путевого материала, источниках не встречал информации, что св. апостол Лука бывал на Кипре. О святых апостолах Варнаве, Павле, Аристовуле, Марке, Андрее есть упоминания в самых авторитетных источниках по истории Кипрской церкви. Зачем же подселять к этим благочестивым подвижникам и св. Луку?
      Все, кто видел икону, ослеп. Ну это как тот факт, что все, кто ест огурцы, умирает. Никто никогда не становился незрячим из-за того, что видел лик иконы, о которой речь. В предании и разных его вариантах говорится об ослеплении как об озарении, а не об ослеплении как потере зрения. Последний раз открывали образ в 1939 году. Его видели тогдашние насельники, и вот никто от этого не ослеп. Задайтесь вопросом: может ли от иконы Божией Матери, покровительницы, помощницы, предстательницы, милосердной защитницы, проистекать наказание, кара, слепота и угроза? Ответ для православного человека ясен и однозначен.
      Написал в надежде, что автор постарается подравить свой дневник. И он станет не только интереснее, но точнее и правдивее.
    • aksiniaberlioz
      помощь
      aksiniaberlioz
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 апр 2009
      12 мар 2011, 13:03
      удалить
      pafos 12 марта 2011 г. в 11:52

      Написал в надежде, что автор постарается подравить свой дневник. И он станет не только интереснее, но точнее и правдивее.


      Спасибо за замечания! Я всего лишь пересказала то, что услышала сама) Исправлять написанное не буду, лучше пусть все уточнения будут в Вашем комментарии!
      Спасибо!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 мар 2016, 12:12
      удалить
      перенес на Киккос монастырь
    Наверх