Марибор

Марибор

LAT
  • 46.55739N, 15.64603E
  • Я здесь был
    Было: 24
    Хочу посетить
    80

    18 материалов по 11 объектам,  43 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 64
     
    5
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    Второй по величине город Словении или чуть-чуть Марибора

     
    16 февраля 2011 года|| 6| 20425

    …Марибор стал последним пунктом нашего маленького путешествия по Словении. Приехали мы сюда еще засветло, что, безусловно, радовало. Осмотр достопримечательностей в темноте, как это было в Загребе, нам не грозил.

    Сложно было удержаться от улыбки, когда гид сообщила, что во втором по величине городе Словении проживает чуть более 110 тысяч человек. Расположен Марибор довольно близко от границы с Австрией. Взглянув на карту, можно увидеть, что город словно разрезан на две половины протекающей здесь рекой Драва. Славится Марибор и его окрестности старейшими в Европе виноградниками, а также горнолыжными трассами и термальными источниками.

    …Высадили нас недалеко от Францисканского собора, и под предводительством Марины мы отправились на прогулку по улицам города.

    1

    Автор: Seka


    Честно говоря, Марибор не произвел особого впечатления по сравнению с другими городами и природными достопримечательностями Словении. В воспоминаниях остались отдельные памятники, соборы, здания, но вот целостной картины так и не сложилось. В принципе это и не удивительно: два с копейками часа на целый город как-то маловато.

    Огромная бочка, Францисканская церковь, улицы-улицы, площадь и замок, не слишком на него похожий,Кафедральный собор и памятник какому-то епископу (как оказалось Антонию Мартину Сломшеку), шикарное здание почты, центральная площадь со зданием Ратуши и чумной колонной … Выход на Главный мост, попытка рассмотреть 400-летнюю лозу

    На этом желтеньком доме с
    1

    Автор: Seka

    На этом желтеньком доме самая старая лоза в Европе


    Беглый взгляд на Водяную башню, одну из четырех сохранившихся средневековых оборонных башен… И, в общем-то, все.

    Дальше - свободное время. Мы отправились плутать по небольшим и узеньким улочкам старой части города. Попытки найти хоть один сувенирный магазинчик не увенчались успехом. Нет, магазины работали и в очень даже большом количестве, но сувенирок не было. Только в какой-то табачной лавке наткнулись на открытки с видами города и с радостью их расхватали.

    Буквально минут за двадцать до отправления, у Францисканской церкви, обнаружили небольшое здание Туристического информационного центра. Выбор сувениров оказался небольшой, но по магнитику на память об этом городе купили. Не забыли прихватить и бесплатную карту города.

    Отъезд...
    ...Вскоре мы были уже на территории Венгрии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Марибор
    сообщить модератору
      Наверх