Йошкар-Ола

Йошкар-Ола

LAT
  • 56.63750N, 47.89150E
  • Я здесь был
    Было: 94
    Хочу посетить
    597

    77 материалов по 42 объектам,  880 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 202
    Были в Йошкар-Оле?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    NedSkye
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 авг 2010

    Конное походное Ч. 3 Кундштурское и его окрестности

     
    21 февраля 2011 года|| 2| 8541

    - Мне вот просто интересно, ты уверена, что сходив два раза в конный поход ты автоматически стала опытным наездником?
    - Нет, конечно. А причем здесь это?
    - Да просто это поход для "опытных наездников".
    - Так мы же в России живем, мало ли что там написано...

    Теперь я знаю, что нужно было поверить тогда рекламному буклету, но "задним умом, как известно мы все горазды". Поход этот оказался весьма поучительным, но не самым любимым. Началось все с того, что спутницы мои обычные в то лето никак не могли поехать со мной, а потому особо экстремальные местности мною не рассматривались. Потому решалось между Костромой и Марий Эл. Но город Й. победил, слишком уж загадочно для меня звучали местные названия Кундштурское, Йошкар-Ола и т.п., поэтому надпись про опытных наездников я просто проигнорировала, что естественно не замедлило мне аукнуться. Впрочем надо честно признаться, что те малые крохо техники езды на лошадях, которыми я обладаю были залаженны именно здесь, а никак не в предыдущих походах. Второй проблемой обнаружившейся еще до отъезда стало отсутствие билетов обратно на нужную мне дату, а потому пришлось брать на день позже, благодаря чему город Й. и был мной изучен. Это так же создало единственный в своем роде прецендент ночевки в гостинице бесплатно, как нам тогда с Маринкой это разрешили я до сих пор не знаю.
    На вокзале в Йошкар-Оле сразу обнаружилось, что это будет самая большая группа в конных походах, какая у меня была (рекорд этот до сих пор не побит) -9 человек и три инструктора.

    Понеслось
    0

    Автор: NedSkye

    Понеслось


    Из них 2 московские пары МЖ, три московские подружки конницы, Маринка из Ижевска и я из Питера. По приезду в гостиницу выяснилось, что жить я буду как раз с Маринкой, что было хорошо ибо она то и оказалась главной заводилой компании на тот поход. Вообще такие люди мне очень нравятся, не могу сказать, что крепко с ними дружу, но в походе они точно не заменимы. Настоящая экстремалка, чем она только не занимается - сноуборд, кони, велосипед, спалеология, рафтинг и многое другое, в общем неистощимый источник походных баек для большой компании.
    Сам поход мне не очень понравился в силу двух обстоятельств - нечего смотреть (а в конных на мой взгляд это всегда как минимум второе, если не первое удовольствие- попасть туда, куда часто машины не ходят, не то что люди и увидеть природу), и очень быстрая езда, сейчас меня бы это не напрягало, а тогда 4-5 часов рысь - галоп с моей тогдашней техникой это был непрекращающийся кошмар. Который закончился огромнейшим синяком после падения на галопе, глядя на который моя мама еще долго интересовалась, рискну ли я сесть на лошадь в следующий раз. И коренным улучшением той самой техники езды, как говориться не хочешь утонуть - учись плавать.
    Кунштудтское
    0

    Автор: NedSkye

    Кунштудтское


    Но вернемся к Кундштурскому - озеро безусловно красивое, большое, чистое и относительно теплое, мы, разгоряченные долгой едой, по крайней мере в нем спокойно купались. С палаточным лагерем уже хуже - из минусов не очень удачное соседство с дачей местного "нового", некоторые друзья которого традиционно отмечают выходные девочками, выпивкой и прочим стандартным набором развлечений, включая громкую музыку. А так как единственное кострище общее столкновения при пересечении групп, просто неизбежны. Нам они испортили второй день похода, но к счастью, дальше воплей, распиливания загона для лошадей и разборок дело не пошло - они свалили, но кому-то может не повезти больше.
    На третий день мы ездили на известковый карьер, через леса, поля и брошенные деревни.
    Карьер
    0

    Автор: NedSkye

    Карьер


    Карьер ниочем, наш на 6-м киломерте подо Мгой намного круче, правда и значительно более многолюден.
    Четвертый день был днем торфяников - мы ездили на бывший торфо-брикетный завод.
    техника на торфозаводе
    0

    Автор: NedSkye

    техника на торфозаводе


    Полазали по брошенной технике, побродили с экскурсией по полям, печально посмотрели на разваливающееся ныне народное богатство и поехали обратно.
    торфяники
    0

    Автор: NedSkye

    торфяники


    Как раз на обратном то пути я и навернулась, на полном скаку, поэтому вечер прошел в самолечении. Еще один день прошел за выездом по окрестностям и намоканием под дождем.
    наша автоподдержка
    0

    Автор: NedSkye

    наша автоподдержка


    На обратной дороге в Чкарино дружно вытаскивали машину сопровождения из местной трясины, усугубившейся после дождей.
    0

    Автор: NedSkye


    Самыми светлыми воспоминаниями от похода пожалуй было общение с собаками.
    наш повар
    0

    Автор: NedSkye

    наш повар


    И наша повариха мордовка (кстати это единственный конный поход, где мне ни разу не приходилось готовить еду на костре, хотя обычно повар я, как раз в связи с наличием постоянного поварского сопровождения).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Йошкар-Ола
    сообщить модератору
      Наверх