Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18495

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1029
    Seka 540
    maklai 363
     
    KASSANDRA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    От площади du Parvis Notre-Dame

     
    23 февраля 2011 года|| 16| 326422

    Площадь перед собором Нотр-Дам (Place du Parvis Notre-Dame) находится в самом центре Парижа на острове Сите (île de la Cité). Название площади идет от имени собора Парижской Богоматери (Notre-Dame), занимающего всю восточную часть площади.

    4

    Автор: KASSANDRA

    После смерти Папы Римского Иоанна Павла II, не дожидаясь положенных по установленному правилу 5 лет с момента смерти понтифика, в 2006 году площадь получила вторую часть своего названия, которое звучит, как "Parvis de Notre-Dame Place Jean-Paul II ". Некоторые участники борьбы со СПИДом не простили покойному понтифику его борьбу по запрету презервативов. После решения мэрии переименовать главную площадь, в знак протеста, активисты вышли на площадь с табличкой с придуманным ими названием места "Площадь жертв СПИДа".

    Недалеко от южной части Собора Парижской Богоматери находится знак нулевого километра Франции — бронзовая пластина, украшенная восьмиконечной звездой. Считается, что звезду необходимо потереть на счастье.

    Поэтому знак нулевого километра имеет затертый вид и затоптан желающими сфотографироваться. Перед фасадом собора зимой устанавливается украшенная елка огромных размеров. А вокруг огороженной клумбы есть скамейки для отдыха.

    Большую часть года на входе в собор собирается очередь. Если время пребывания в Париже ограничено, один раз можно позволить себе недопустимое. Войти в собор через ворота, из которых нормальные посетители выходят. На южной границе площади тянется набережная Сены, где установлен конный монумент императору Карлу Великому.

    4

    Автор: KASSANDRA

    Если выйти из собора и пройти вдоль собора налево и далее по мосту через Сену, можно попасть в Латинский квартал, который славится греческими, китайскими и турецкими кафе и ресторанчиками. Этот мост через Сену известен весенними соревнованиями любителей роликов, устраивающими гонки с препятствием в мае каждого года. Вокруг этого зрелища собирается толпа любопытных, бродячие музыканты.

    Если не углубляться в Латинский квартал, а пройти с моста направо вдоль Сены, можно зайти в уютный известный книжный магазинчик Shakespeare & Co на ул. Де ла Бушерей, который посещали Хемингуэй и Генри Миллер, Джеймс Джойс.

    Эта дорога приведет в музей де Орсей, расположенный на набережной Сены в здание бывшего вокзала. Идти по ней немного пыльно и буднично, но так можно дойти до моста Александра III. Особенно приятной эта прогулка бывает поздним вечером.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх