Япония

Япония

LAT
Я здесь был
Было: 277
Хочу посетить
13052

1267 материалов по 410 объектам,  26 397 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
kitya 2758
oguma 1336
Shche 1037
vazha 855
Lapine 742
 
4
kitya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 окт 2009

Про синкансэн

 
25 февраля 2011 года|| 5| 15334

2

Автор: kitya

Синкансэн - это такой скоростной поезд. Очень удобный. Не самый быстрый, но достаточно быстрый, движется со скоростью около 300 километров в час. В отличие от авиации, железнодорожники не делают очередей на погрузку-разгрузку пассажиров, вокзал, в отличие от аэропорта, находится в городе, а не в часе езды от него, и, главное, в синкансэне, в отличие от самолёта, есть куда протянуть ноги. Так что синкансэн всегда удобнее, а иногда даже быстрее самолёта. Меня расстраивает только одно - цена. Нет, я понимаю, у компании Japan Railways (JR) большие затраты, это всё как-то надо компенсировать, и исходя из этого цена оказывается довольно высокой. Но. Я не понимаю одного. Я у JR один компенсирую все их затраты?

Это при том, что на популярных направлениях часто 200% занятость (столько же людей стоит, сколько сидит). Нет, честно, понять ценовую политику JR невозможно. То, что билет на самолёт до Хоккайдо стоит $250 в одну сторону и перелёт занимает 90 минут, а билет на обычный поезд, едущий более 16 часов, стоит $300, я могу объяснить тем, что конторы разные. Но почему у одной и той же конторы JR билет на скоростной поезд синкансэн (3 часа) до Окаямы стоит $168 в одну сторону, а билет на медленный поезд (8 часов) туда же стоит уже $266 мне понять сложнее.

Ну, вы уже поняли, что я, как всегда, чем-то недоволен, но, на самом деле, претензий у меня больше нет. Очень-очень удобный поезд. Синкансэны в большинстве направлений отходят буквально каждые пять минут. То есть, можно без проблем вот так вот сесть и уехать очень быстро и очень далеко. Фактически весь Хонсю (главный остров Японии) становится доступным из конца в конец на любые выходные! Если бы не цена. Всего два часа, всего три остановки от моего дома до Осаки - и уже $142 за билетик, то есть $284 туда и обратно, то есть $568 на двоих. Да, кстати на синкансэн тоже продаются проездные, такие же, как и на метро. Только цена другая. Их покупают те, кто живёт и работает в разных городах. Цена может быть очень близкой ко всей месячной зарплате - синкансэновые проездные на месяц часто уже идут на тысячи долларов (и работают, естественно, не на всю сеть поездов, а только от одной выбранной станции до другой выбранной станции).

Первый синкансэн называется "кодама", что значит «эхо», и он самый медленный. Скорость света больше скорости звука, поэтому следующий синкансэн назвали "хикари", то есть «свет». Беда в том, что быстрее света уже ничего нет, поэтому следующий, ещё более быстрый синкансэн пришлось назвать "нозоми" – «надежда».

Внимание, бонус. Всего за $451 гайдзин за границей может купить проездной на все синкансэны (кроме нозоми) и все поезда сразу по всей Японии на две недели. Эта цена сильно ниже буквально одной поездки куда-нибудь не так уж и далеко. Но купить может только тот гайдзин, который едет в Японию туристом; ни японцам, ни местным гайдзинам вроде меня такой билет не светит. Прямо мышеловка какая-то, а не железнодорожная система. То есть туристов она возит практически на халяву, а свои должны платить, платить, платить.

Декабрь 2005

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх