Палембанг

Палембанг

LAT
  • 2.98727S, 104.75704E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    28

    3 материалa,  60 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Палембанге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Как меня приняли за грабителя в Палембанге (из архива, 2008)

     
    1 марта 2011 года|| 2| 666

    Ровно три года назад, весной 2008, я приехал в вечерний Палембанг, предупреждённый о том, что многие из его жителей — разбойники и бандиты (это мне говорили и сами местные жители; путеводитель «Лонели Планет» тоже предупреждает о том, что в городе часты бандиты).

    Итак, я пошёл в интернет. Вообще интересная вещь интернет, как люди путешествовали раньше? Всё становится и ближе и удобней, правда порой слишком просто. Все мои друзья, тоже путешествующие по Азии, тоже отчитываются о своих приключениях в интернете, кто чаще, кто реже. Кто-то в России, кто-то в Африке, кто-то в Азии, так интернет связывает людей, но всё равно самые интересные места – те, в которых интернет пока отсутствует.

    Пока сидел и наслаждался благами цивилизации в виде интернета, сгустилась ночь. Люди на улицах поисчезали.
    Интернет-кафе стали закрывать на ночь – оно не круглосуточное. После сего, в десять вечера, иду и думаю: как бы не наскочить на бандитов и воров?

    Прихожу к мечети, она закрыта, но я за 3 месяца в Индонезии научился проникать и в «закрытые» помещения. Пролез в мечеть, палатку поставил от комаров, сплю. Вдруг нежданно включается свет и мечеть заполняет народ. Вроде ж не утро ещё? И какой народ — с палками, дубинами, досками, арматурой, всё мужики, такие смешные, тёток нет. И разбегаются по мечети. Я почему-то не подумал, что они бандиты. Думаю только — вот, блин, спозаранку свет врубили, дурачьё. И громко говорят. Наконец обступили палатку, я выглядываю:

    — Свет погаúте, не спится, что ли?

    Они изумлённо. Выделился один, англоговорящий.

    — Э... э... А ты, случаем, не вор?

    — Нет, не вор, — правдиво отвечаю. Тот переводит.

    Толпа, постояв немного, ворчливо начала расходиться. Последний выключил свет. Но за дверями долго слышались голоса. Видимо, решали, что теперь будут бить того, кто поднял ложную тревогу. А так вышло — я пока ставил палатку, засветился (фонариком), кто-то просёк, но думая, что в мечети воры, идти в одного побоялся, разбудил целый квартал мужиков, и они пошли с дубьём и колом — держи вора! Вот так-то. Наутро всем было стыдно немножко за побудку, так что все разошлись после утренней молитвы, не накормив меня завтраком, а я купил вязанку бананов и пошел в аэропорт, до которого оказалось прилично далеко.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Палембанг
    сообщить модератору
      Наверх