Украина

Украина

LAT
Я здесь был
Было: 2981
Хочу посетить
39441

3388 материалов по 1 774 объектам,  104 074 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 7319
Syamuka 2167
Orhidea 2050
piksel 1428
 
3
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Украина сегодня и раньше: эволюция страны-соседки

 
2 марта 2011 года|| 4| 14193

В 2010 году я, наверное двадцать какой-то раз, опять оказался на Украине -- поехал с лекциями. Так как я появляюсь в этой стране довольно часто (а первый раз сознательно ездил ещё в 1991 и в 1992 гг, и с тех пор езжу как минимум 1-2 раза в год), -- можно отметить некоторые особенности. Которые могут быть интересны тем, кто собирается сюда.

Во-первых, стало очень много продавцов, как в начале 1990-х гг. Спад уличной торговли был в середине 2000х, а сейчас опять множество торгующих, на каждом углу и вокруг переходов метро и в самом метро. В электричках, на улицах городов и прочих общественных местах.

Во-вторых, Украина сохраняет свойство быть самой дешёвой страной Европы. Транспорт (особенно официальный -- поезда, электрички, троллейбусы) стоят в несколько раз меньше, чем в России; еда тоже значительно дешевле. Можно сравнить Украину с дешёвыми странами Азии. Но ещё и язык понятен, и добираться проще, так что кому нужна заграница -- первой может стать Украина, самой простой и дешёвой.

В-третьих, постепенно увеличивается доля лиц, говорящих по-украински в Киеве и в других больших городах Украины. Это объясняют притоком приезжих селян в столицу на заработки.

В-четвёртых, Украина остаётся самой митинговой страной СНГ: всё время в Киеве кто-то митигует против всего, от чего в России (и тем более в Казахстане, Белоруссии, Узбекистане...) все давно отвыкли. Машут флагами кучки самых разных личностей, раздают листовки, стоят пикетами. За несколько дней в 2010, не особо митинговом году, мы встретили самые разные сборища, от недовольных результатами выборов до последователей уже подзабытого нами Григория Грабового (новоявленного "христа").

В-пятых, Украина -- самая не-ментовская страна СНГ. Хоть раз бы кто проверил документы! Нет такого. Все милиционеры самоуглублённые личности и не обращают на нас ни малейшего внимания. Также их не заботят торговцы, митингующие и прочие праздношатающиеся.

В-шестых, Украина единственная из обнаруженных стран СНГ, где не требуется регистрация приезжим из других стран СНГ. Только что про Армению и Грузию мы не знаем. А так -- регистрация не требуется, менты не трогают, плюс Украина безвизова не только нам, но и почти всем гражданам богатых стран мира.

Так что, товарищи, все на Украину! Набегайте, пока чего-нибудь не испортилось. А вообще я побывал почти во всех регионах страны, осталось съездить только в Луцк, Ковель и в Черновцы. Туда поеду в октябре этого года. Украина, до встречи!

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Украина
сообщить модератору
    Наверх