Мексика

Мексика

LAT
Я здесь был
Было: 311
Хочу посетить
16347

1556 материалов по 503 объектам,  34 627 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Naoili 2296
shanin 1929
Hanya 1674
Shche 1303
Olegon 1270
 
1
vkumov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 апр 2010

Путешествия по Мексике на самолётах: советы и впечатления

 
5 марта 2011 года|| 8| 60741

Лучший транспорт для путешествия по Мексике, на мой взгляд, – автобусы. Они сравнительно дёшевы, комфортны и можно выбирать из множества вариантов в расписании. Плюс на автобусах можно изъездить всю страну и многое увидеть. Но, если время не позволяет отвлекаться на всё подряд, а посмотреть хочется только основные достопримечательности и города страны, то вам дорога к самолётам. О них речь и пойдёт ниже.

Текст основывается на моём опыте, плюс мнении мексиканцев.

Авиакомпаний, работающих в Мексике не так уж и много, но покрывают они всю территорию страны не хуже автобусов. При этом большая часть авиакомпаний принадлежит к категории low-cost, то есть к бюджетным. Правда, по качеству они значительно превосходят европейские бюджетные авиакомпании.

AEROMEXICO

Основная авиакомпания страны. Летает почти во все города Мексики, где есть аэропорт. Большое количество рейсов в день по основным направлениям – есть из чего выбрать. Летает также в другие страны. Состоит в альянсе SkyTeam, вместе с Аэрофлотом, то есть можно получать бонусы за перелёты. Цены разные: можно найти сравнительно дешёвые внутренние перелёты (долларов по 100-150), а вот зарубежные – выше, чем у конкурентов (например, перелёт в Нью-Йорк обошёлся мне в 400 долларов с Continental, а в AeroMexico был вариант только за 600 долларов).

Сервис, на мой взгляд, у авиакомпании хромает. На внутренних рейсах горячее питание не предоставляется. Выбор напитков ограничен (см. ниже). Ещё один минус – довольно замороченная покупка билетов через сайт (например, просят вводить свой телефон + телефон родственников или родных). Если пытаетесь купить билет в испанской версии с российской банковской картой, оплата может не пройти (я пробовал три разные карты трёх разных банков), но проходит, если покупать через английскую версию сайта. Стюардессы далеко не самые приветливые.

www.aeromexico.com

VOLARIS

Ещё задолго до своего путешествия в Мексику я познакомился с некоторыми мексиканцами по интернету, они мне и порекомендовали данную авиакомпанию (а также InterJet, который ниже).

Volaris относится к числу бюджетных авиакомпаний. Кроме внутренних рейсов, летает также в несколько городов США: Лос-Анджелес, Сан-Франциско/Оакланд, Лас-Вегас, Чикаго и др. В Мексике имеет достаточно разветвлённую сеть маршрутов, соединяя основные направления.

Билеты дешёвые (например, из Сан-Франциско в Гвадалахару я летел всего за 140 долларов). Часто проводятся всевозможные распродажи. Бывает, билеты продаются со скидкой 50% (в эти дни можно купить билет долларов за 40-60), но нужно отслеживать, так как такие распродажи длятся 1-2 дня.

Питание на борту не предоставляется, но зато выбор напитков огромен, и включает крепкие спиртные: виски, водка, текилла... К напиткам обычно предлагаются чипсы.

Проблем с покупкой билетов у меня не возникло. И персонал очень порадовал. Ещё до вылета из США сотрудники авиакомпании заставили меня почувствовать гостеприимство и улыбчивость Мексики. При регистрации на рейс мне также было предложено место с более широким проходом между рядами (видимо, из-за моего роста).

www.volaris.com.mx

INTERJET

Ещё одна бюджетная авиакомпания. Направлений у неё меньше, чем у Volaris (зарубежных нет вообще), но сервис на том же уровне. Я летел этой авиакомпаний из Канкуна в Гвадалахару (110 долларов) и за время полёта успел выпить два пива и 5 виски/кола (летел прямиком на вечеринку к друзьям, которая началась за 2 часа до моего приезда – не хотел отставать :) ).

Понравилось также, что при регистрации на рейс застёжки моего рюкзака были закрыты специальными пластиковыми замочками-ремешками.

При покупке билетов через сайт авиакомпании нужно ввести только города, сайт покажет весь месяц с ценами и спецпредложениям на каждый день – можно выбрать более подходящий вариант по цене, если вы не зависите от даты.

www.interjet.com.mx

VIVA AEROBUS

Полетать данной авиакомпанией в этот раз не удалось. Но на вопрос о её качестве мексиканский знакомый ответил: «Уж точно лучше, чем ваши европейские low-cost авиакомпании!»

Цены на сайте указаны без сборов и налогов (хотя и подписано precio total), что делает их очень привлекательными (билет за 30 долларов хотите?). Но порядок цен, на самом, примерно такой же, как и у двух авиакомпаний выше. Летает Viva Aerobus внутри страны и в некоторые города США (Хьюстон, Лас-Вегас), правда, только из небезопасного Монтеррея. Выбор направлений у авиакомпании не большой, но можно поискать интересные варианты.

www.vivaaerobus.com

MEXICANA

Авиакомпания – некогда достаточно крупная, плюс член альянса OneWorld – на данный момент не работает по причине банкротства, но мексиканские СМИ сообщают, что после перепродажи и вливания денег, Mexicana скоро снова полетит. Обещают уже в марте, но посмотрим, сайт пока не работает.

www.mexicana.com

Помимо вышеуказанных пяти авиаперевозчиков в Мексике есть несколько маленьких и не совсем понятных. Например, AEROMAR, который летает из столицы в НЕ туристические города (www.aeromar.com.mx), или MAYAir(www.mayair.com.mx), осуществляющий авиаперевозки между городами трёх штатов: Юкатан, Кинтана-Роо и Кампече – регионе, где вполне можно перемещаться на автобусе. Не настолько уж он большой (и очень интересный!)

Кстати, сколько летал, ни разу самолёты не задерживались. Либо мне просто везло, либо качество.

Приятного полёта!

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
сообщить модератору
    Наверх