Маланг

Маланг

LAT
  • 7.98189S, 112.62650E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    80

    12 материалов по 1 объекту,  299 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Адский поезд в райской стране

     
    6 марта 2011 года||1 (1)| 2| 9361

    Мне нужно было, после двух дней пребывания в Джакарте, по возможности быстро попасть в город Маланг, находящийся на востоке острова Ява. Много поездов каждый день стартует из Джакарты, и до Маланга я тоже решил поехать на поезде (900 километров). Неудобство было в том, что выезжал я днём пятницу, чтобы попасть в Маланг наутро в субботу, -- а как раз в это время поезда наиболее наполнены.

    Из Джакарты в Маланг выходит ежедвневно два поезда – сперва дешёвый, потом дорогой. Оба они сидячие, лежачих нет. Но между сидячими есть разница в цене аж в шесть раз. Дешёвый поезд стоит 50 тысяч рупий (160 рублей), дорогой – 300 тыс (960 руб). Разница только в том, что в дорогом поезде есть кондиционер, и число сидячих мест в вагоне там меньше, и сиденья там немножко откидываются, а в простом поезде – не откдываются. Ещё одна разница была в том, что на дорогой поезд уже за два дня билетов не было, а на дешёвый – ещё были. Так что я поехал с народом.

    О ужас! Я вообще люблю ездить с народом, но тут его количество явно превышало какие-нибудь нормы, если они существуют. В вагон понабилось больше двухсот человек. Мне, как заранее купившему билет, досталось сидячее место у окна, но это не спасало. Дело в том, что конструктора индонезийских поездов, по-моему, сами в них не ездят, или только на испытаниях на небольшое расстояние. Иначе бы учли явный самый большой дефект! Окна! Они открываются только на маленькую щель (чтобы люди не высовывали головы или мусор из окон), но эта щель никак не мозжет вентилировать вагон, в котором двести человек. Поэтому стёкла запотевают, и люди чувствуют себя, как в душегубке, что не очень хорошо.

    Двести человек в сидячем вагоне – это вот что. Это значит, что все проходы и тамбура заняты стоящими, а под ними – лежащими людьми. И на сиденьях, рассчитанных на двоих, втиснуто трое, а на тройных сиденьях – по четверо, и ещё дети валяются перпендикулярно. И во всех туалетах сидят, стоят и спят по 4-5 человек. Дело в том, что я, напившись газировки, пошёл пробиваться в туалет – о чудеса! В туалете пятеро! Унитаз – место вип, на нём можно спать, но и на полу тоже. Я продрался в другой туалет, но и в нём какие-то пассажиры окопались, с детьми даже. И с коробками, которые под себя и подстелили. А тамбурные двери на улицу открыты, но в них не пописаешь, т.к. в них гроздьями висят пассажиры – забрызгаешь весь поезд, будет не очень приятно. А в тамбурах и межвагонье некоторые хитрые пассажиры едут со своими стульями и табуретами.

    И плюс, ко всем пассажирам, весь вечер и всю ночь через толпу продираются сотни продавцов, которые торгуют 60-ю разными товарами. Я для интересу записал, что предлагали мне в этом поезде, наименования товаров и услуг. Вот они. Цены в тысячах рупий (тр), одна тр = 3,2 рубля.

    1)таху – соевые купики – 1-2 тр за пакетик, больше всего мне нравятся, всё время покупаю
    2)орешки
    3)питьевая вода (1,5 литра – 4-5 тр), напитки, газировка, металлические банки с напитками и пластиковые, синие бутылки с очень вкусной газировкой «Мизон» за 5 тр (поллитра) и прочее подобное
    4)рис в упаковках, завернутый в бананий лист, с добавками (большой 3тр, малый 1тр)
    5)джерук (апельсин) 2тр за штуку, проверенно -- сладкий!
    6)фонарики «жучок» ручные -- 10тр
    7)батарейки для телефона – по 10тр
    8)игрушки плюшевые большие и малые
    9)батарейки
    10)газеты местные по 1тр
    11)книги разные. Среди них были замечены цветные книжки с картинками «О вкусной и здоровой пище», «О молитве», «О массаже» и прочие, средней ценой 6тр
    12)подушки разносил во временное пользование сотрудник ж.д. (4 тр), чтобы эти подушки подкладывать под не знаю что, ну под готову, прислонясь к стенке. Потом эти подушки утром забираются
    13)усллуги дезодораторов: человек идёт по поезду и всем под нос прыскает из баллона дезодоранта, потом за это ожидает монетку, за услугу освежения воздуха
    14)услуги уборщиков: человек идёт по поезду и делает вид, что подметает (спящие на полу недовольны), а также ожидает монетку.
    15)Очки
    16)Салфетки
    17)Тряпки для протирания своего пота
    18)Опахала
    19)Услуги музыкантов, барабанщиков, гитаристов и певцов, которые сопровождают состав и поют довольно быстро
    20)Бич-пакеты, и кипяток к ним в термосах. В вагоне нормального кипятка нет.
    21)Часы наручные
    22)Сумки, довольно большие и хорошие, по 10тр
    23)Яйца варёные – куриные и перепелинные
    24)Кофе в пакетиках и уже в стаканчиках
    25)Булочки разные, пакет с тремя булочками – 2 тр (вкусно)
    26)Молитвенные услуги
    27)Нищие продают «радость» от лицезрения своих бедствий и членоповреждений. Инвалиды разных степеней. Но не очень много оных,
    28)Сухости, кререры, сухофрукты
    29)Шлёпанцы – по 10 тр
    30)Кубики Рубика
    31)Ложки-поварёшки большие
    32)Всё для дома, не перечисляемо
    33)Пакеты от 50-килограммовостей (мешки)! Для того, чтобы подстилать их на пол в вагоне, когда спишь! Их же, как я знаю, продают на кораблях
    34)Китайские груши твёрдые и невкусные
    35)Газовые зажигалки, ну очень большие, и в самолёте не перевозимые, всего по 2 тр
    36)Сигареты, много и разных (курят в вагоне тут же)
    37)Плееры
    38)Зарядники к телефонам. Розеток в поезде нет.
    39)Женские и детские платья, целый ассортимент
    40)Огромные транспаратнты с цитатами из Корана, самый неожиданный и большой по величине товар в этом поезде
    41)Услуги чистки обуви и гуталин
    42)Холодные коктейли со льдом из вагона-ресторана
    43)Соки в полиэтиленовых пакетиках, с трубочкой, холодные, 1тр
    44)Нарезка из фруктов в коробочках
    45)Чётки
    46)Духи
    47)«змеинный фрукт»
    48)Игрушки механические – поющие птички, стреляющие пистолетики, ездящие машинки, всё в предедах 10 тр
    49)Овощечистки
    50)Кепки и шапки
    51)Ногтегрызы
    52)Бананы, одна тётка догадалась-таки нести, обычно их нет
    53)Курительно-благовонные палочки и подставки для них
    54)Свежая клубника
    55)Финики
    56)Один старик продавал большое чучело кошки, в единственном экземпляре. Цену я не спросил;
    57)Мороженое...

    Дальше я уже не записывал, руки испачкались мороженым. Контролёры ходили (протискиыались, три раза за 20 часов) и проверяли билеты, формально, не очень тщательно. На некоторые виды товаров было по многу продавцов. Одни продавцы выходили на больших станциях, садились другие. И всё это удовольствие длилось аж 20 часов, потому что поезд опаздывал! Пассажиров в поезде было, предположительно, 3000 человек, продавцов одновременно около 200 человек. Все вагоны в поезде были общие, сидячие то есть, сиденья не откидываются. Двери не запираются, так что те, кто стоят и висят в тамбурах, могут хоть как-то дышать. В туалет многие бегают на станциях, где большая стоянка, потому что все сортиры в поезде заняты стоящими и спящими пассажирами! А на багажных полках не поспишь, они маленькие и впритиску заняты вещами, даже и не хватает этих полочек под все вещи, которые везут люди.

    Мне обычно везёт с поездами, потому что они при мне стараются не опаздывать. И тут, на удивление (хотя я слыхал о таком от Шанина и остальных), поезд всё оставал и отстал на 6 часов от расписания. Жители Маланга уже заждались – сперва к шести утра они выехали на ж.д.станцию меня встречать, но потом обломались и мы переписывались смс-ками до самого полудня, пока поезд не помер прямо уже перед Малангом и там опять ждал какого-то встречного поезда. И так наконец я прибыл в Маланг. Да, туалеты к утру начали освобождаться – часть пассажиров вышла ещё перед Малангом, так что в одином вагоне осталось всего 3 пассажира в туалете, а в другом туалете всего один, и вот в тот почти не населённый туалет все и ходили, кому приспичило, а бедного мужика всё гоняли (а вещи его и коробки продолжали стоять в туалете). Нужно отметить, что вода в туалете была.

    Дорогой поезд пришёл ещё позже дешёвого. Но в нём, повторяю, тоже нет лежачих мест. А мягкие сидячие разбирают за много дней. Так что будьте внимательны с индонезийскими поездами на выходные!

    ...Таким образом, я прибыл в Маланг, и был я очень потный и грязный! Но малагчане быстро привели меня в порядок, я отмылся, отоспался, отъелся (ну хотя поесть можно было и в поезде, что я непрерывно и делал), и потом напишу продолжение.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Маланг
    сообщить модератору
    • LEO83
      помощь
      LEO83
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 янв 2011
      30 мар 2011, 16:08
      удалить
      Знаете где можно раздобыть полную карту Индонезии?
      и частично по каждому острову в отдельности?))
    Наверх