Кипр

Кипр

LAT
Я здесь был
Было: 736
Хочу посетить
8191

682 материалa по 292 объектам,  11 068 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 3184
enza 601
Shche 573
Hevron 467
abidna 399
 
6
Lyubishka09
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 мар 2011

Поездка на вершину горы "Олимпус"

 
11 марта 2011 года||4 (4)| 15| 165866

На Кипре гидами предлагаеться большое колчество экскурсий,но никто не предлагает поездку на вершину горы "Олимпус"...
Мы с мужем брали автомобиль в аренду,вообще это удобно,потому что выбираешь направления для экскурсий сам и не зависишь от времени, один день у нас был отведен для того чтобы совершить эту поездку.
Ехали мы руководсвуясь картой,по горной дороге, проезжали деревни местных жителей,турбазы и виноградники.Виды по дороге на гору потрясающие и воздух в горах гораздо лучше,чем в курортных зонах!
Дорога проста,сложностей на ней нет,у подножья горы распологаеться достаточно много кафе,в которых можно пообедать и Вам с удовольствием подскажут в какую сторону ехать,что бы попасть на вершину.
Мы несколько раз останавливались,что бы сфотографировать Кипр с высокой точки.Приехав все таки на запланированную точку,мы поняли,почему нет экскурсий на гору,там распологаеться канатная дорога,и лыжная база,для зимнего горнолыжного отдыха,а еще выше метеостанция огражденная забором и колючей проволокой,стоит столбик,на котором написано "1950"(м. над уровнем моря).Но нам важен был факт-БЫЛИ!На самом деле нам понравилось,что мы уехали из города,побывали в горах,насладились горными красотами и чистым воздухом.
Очень жаль,что туда нет экскурсий,ведь считаеться,что это гора богов...
Если Вы будете на Кипре и у Вас будет возможность посетить гору,сделаите это,думаю Вы не пожалете!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
сообщить модератору
  • pafos
    помощь
    pafos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2011
    12 мар 2011, 11:14
    удалить
    Читал с удивлением. Практически каждая кипрская туристическая компания указывает в своих программах путешествий в горы Троодоса: "Вы увидите верхнюю точку Кипра гору Олимп", "Вы побываете у подножия горы Олимп" и т.д. Против таких утверждений протестует кипрская топография. Уже давно гора-то эта называется Хёнистра (по рус. Снежная). Переименовала, дабы не было плагиата, к которому древние греки, поименовавшие так верхнюю точку острова относились вполне терпимо, и к которому современность не благоволит. На плато Троодоса даже указатель видел потешный. По-английски "ОLIMPOS", и тут же на греческом "Хёнистра". Совет: руководствоваться нормальными картами. И все-таки не ставить такую задачу - попасть на Олимп на Кипре. Для этого Греция имеется. Если же хотите подняться на Хёнистру, не теряйте осторожность: там зона военного радара и там Вам рады не будут.
  • Den70
    помощь
    Den70
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2011
    21 мар 2011, 15:38
    удалить
    Ну да. Военные там присудствуют, но у них своя территория огороженная сеткой рабицей. Там же есть еще и метео станция, которая тоже охраняется но при всем при этом в километре от всего этого дейстуе туристическая экстрим тропа. В жаркое время это подъем на гору Olimpus на велосипеде, зимой слалом-спуск. Так что еще как будут вам рады! главное всегда оставаться людьми и "не терять лицо". Езжайте! Запоминающее зрелище!!!
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    22 мар 2011, 14:50
    удалить
    Мои знакомые дважды были на горе Троодос. Там ещё есть мужской монастырь.
    Хвалили как хорошо местная фирма организовала поездку на миниавтобусе.
  • lorella
    помощь
    lorella
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 мая 2011
    25 мая 2011, 18:40
    удалить
    Подтверждаю, мы ездили на Троодос в 2006 году и ее нам предлагали как раз турагенты.. Одна из самых впечатляющих и красивых экскурсий, но найти ее не проблема, Имхо..
Наверх