Муктинатх

Муктинатх

LAT
  • 28.82302N, 83.81161E
  • Я здесь был
    Было: 24
    Хочу посетить
    138

    13 материалов по 2 объектам,  542 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Муктинатхе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 241. Треккинг вокруг Аннапурны. Муктинатх

     
    11 марта 2011 года|| 8| 16775

    Перейдя через перевал Торунг Ла мы вступили на территорию Мустанга или, точнее - Нижнего Мустанга. Впрочем долгое время Мустанг не делился на части и весь был целиком недоступен для европейцев вплоть до XIX века. Да и позднее здесь мало кто был. Массовый туризм стал развиваться только уже в 1990-е года, когда через территорию Нижнего Мустанга проложили треккинговую тропу вокруг массива Аннапурны.
    Как только мы спустились с перевала Торунг Ла (или Тхорунг Ла — есть и такой вариант написания), как тропа вывела нас к высокому глухому забору, над которым еще и три ряда колючей проволоки. В Непале — одной из самых безопасных стран мира — так серьезно могу охранять только что-то действительно ценное. Так и оказалось. Правда, речь идет не о материальных ценностях, а скорее о религиозных — они, кстати, в Непале ценятся значительно выше, чем «презренное мирское». Такой серьезный забор окружает храмовый комплекс Муктинатх. Конечно, вход в него открыт для всех. Просты мы вышли не со стороны центрального входа, а с задней стороны. Комплекс же строили ориентируясь на основной поток паломников. А паломники сюда приходили не через перевал, а снизу - по долине реки Кали-Гандаки (мы, наоборот, следующие несколько дней пойдем про ней вниз, в сторону Покхары — как бы навстречу потоку паломников).
    Муктинатх (в древности также был известен как Шалаграма) — священное место одновроеменно и для индуистов, и для буддистов (впрочем, такая ситуация — мирного существования двух этих религий — буквально по всему Непалу). Индуисты называют это место священное место - Мукти Кшетра, что в переводе означает «место освобождения, спасения и исцеления». А буддисты верят, что в Чумминг Гьятса ("сто священных вод" — так они называют Муктинатх) обитает богиня Дакини, приносящая всем страждущим исцеление и дарующая благополучие в этой и следующей жизни. Древний храм индуистского бога Вишну входит в число восьми самых священных индуистских храмов (не только в Непале, но и во всем мире). Правда он не такой древний, как сам храмовый комплекс. Храм построили всего лишь в начале XIX века. Тогда же и появилось современное название этого древнего священного места — Муктинатх (в переводе - Господь Освобождения).
    Чем же привекает это храмовый комплекс? Причем, настолько, что паломники готовы выдержать длительное пешее путешествие, чтобы до него добраться (храмовому комплексу уже тысячи лет, а буквально всего двадцать лет назад сюда только пешком или в лучшем случае верхом на муле только и можно было попасть). В Махабхарате (Араньякапарва, Сказание о паломничестве к тиртхам, гл. 82) про это место написано так: «Затем надлежит идти, о бхарата, Индра царей, к обиталищу Нараяны, где неотлучно пребывает Хари; эта тиртха Вишну, вершителя дивных деяний, именуется Шалаграма. Приблизившись к извечному Вишну, Дарителю, Властелину трёх миров, получит паломник плод ашвамедхи и направится в мир Вишну».
    Муктинатх — это место, где соединяются сразу 5 священных начал – огонь, вода, небо, земля и воздух. Только здесь в естественном состоянии можно увидеть три нерукотворных чуда: горящий камень, горящую воду и горящую землю. Причем горят они уже на протяжении веков. Хотя, конечно, с точки зрения современной науки ничего мистического в этом нет — горят, конечно, не камень или вода, а прорывающиеся сквозь них из глубин Земли горючие воспламеняющиеся от контакта с воздухом газы. Самый близкий аналог я видел в Турции. Там также есть священное месте с естественным вечным огнем — Химера, возле Олимпа (полагают, что именно оттуда и пошли Олимпийские игры, а олимпийский огонь зажигали от этого пламени). Но — но там газы выходят на склоне горы, и «горят» только камень и земля (воды там нет).
    Огонь в Муктинатхе для практический целей не используют — ему только поклоняются. А в воду лезут все подряд. Омовение здесь — самый легкий и простой способ очиститься от грехов и улучшить свою карму. Поэтому для паломников перед храмом Вишну сделали два пруда, а сзади храма — в длинную бетонную стену вмонтировали 108 трубок с водой. Поэтому каждый может выбрать для себя — окунуться в ванную или смыть свои грехи в душе.
    Буддисты также приспособили местный источник для очищения «вселенской кармы». Молельные барабаны можно встретить здесь повсюду — паломники их крутят, чтобы при каждом прокручивании барабана записанная на нем мантра «ом мани падме хум» как бы прочитывалась Вселенной. Здесь же такие барабаны крутятся сами собой — их прикрепили к водяному колесу (как в водяных мельницах).
    Когда мы зашли на территорию Муктинатха, народу там было много. Но никакой давки и толкотни. Народу много, но территория-то еще больше. Среди несколько храмов — для буддистов и индуистов - есть свой храм и у кришнаитов. Он стоит немного на отшибе от остальных, у дальней стены. Но больше всего народу, конечно, собралось у священного бассейна. Оказывается, окунуться пару раз в бассейне все же проще, чем пройти последовательно через все 108 священный источников с ледяной водой. Причем, вода ледяная в самом прямом смысле этого слова — она течет напрямую с ледников Аннапурны.
    Если для паломников, пришедших в храм снизу, здесь конечная точка маршрута и дальше — только назад домой. То для нас это примерно середина маршрута вокруг Аннапурны. Путешествие по безвизовым Гималаям в рамках проекта «Мир без виз» продолжается...

    Бюджет

    Виза. Виза на границе. Транзит 1 день — 5$. 15 дней — 25$, 30 дней — 40$, 90 дней — 100$, доп день — 2$.
    Транспорт. Пешком по маршруту трека вокруг Аннапурны — бесплатно.
    Питание. Тибетский хлеб 170 рупий. Концентрированный облепиховый сок 1 литр — 300 рупий. Яблочный сок 0.65 литра — 150 рупий. Яблочный бренди «Mustang Brandy» 0.25 литра — 150 рупий. Печенье 100 гр. - 30 рупий.
    Ночлег. Гестхаус «Бом Марли» в Ранипаува — 200 рупий/комната. -
    Достопримечательности. Пермит на трекинг вокруг Анапурны — 2000 рупий, страховка — 10$. Вход в храмовый комплекс Муктинатх — бесплатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Муктинатх
    сообщить модератору
      Наверх