Провинция Лапландия

Провинция Лапландия

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 112
Хочу посетить
1051

131 материал по 99 объектам,  1 459 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
VikS 109
Были в Провинции Лапландия?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
VikS
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 дек 2010

Населенный пункт Наатамо

 
12 марта 2011 года|| 7| 48583

Если ехать из Норвегии в Финляндию в сторону Инари-Ивало-Рованиеми, естественно надо пересекать границу.Уже как-то привыкаешь, что в Шенгене границ нет, если только в аэропортах, когда летишь из Европы. Нет погранпостов в той же Скандинавии между Норвегией и Швецией, между Швецией и Финляндией. А здесь, на границе есть. Вернее как есть. Машины проезжают впереди нас неторопясь границу, мы тоже движемся со скоростью 30 км/час, ограничение движения. Вдруг из таможенного домика выбегает норвежец, машет: стой! Останавливаемся. Спрашивает по-русски: Товар? Мол, везете много товара на продажу. Граница норвежско-финская, а таможенник говорит по-русски. Явно для кого здесь дежурят. Читал, как-то в инете, как ребят дотошно проверяли на норвежско-шведской границе перед Осло, ехали на машине с российскими номерами, а я там проскочил и не заметил таможенного поста, посольку ехал на арендованной машине с норвежскими номерами.
Короче, таможенник заставил все вещи из багажника вытащить, простучал днище багажника, даже запаску прощупал. А у нас чего, так, покупки небольшие из магазина.
Поехали дальше. Знак Suomi-Finland в кольце из звездочек Евросоюза, да другой указатель: силуэт города- ограничение 50 км, перечеркнутый силуэт города (надо понимать - за городом) - 80км.
Дорога пустынная в этих местах. Проходит по тундре. Снег,снег, снег. Белое безмолвие. Небольшие сосенки, тоненькие в своей девственности. И вдруг впереди видны какие-то большие строения. Наатамо - читаем на указателе. Пишу по-русски, потому что в оригинале пишется по-фински а с двумя точками наверху. Подъезжаем ближе - в чистом поле стоят несколько больших супермаркетов. Честно говоря, до сих пор в сомнениях: а сколько их там? Одни стоят торцом к дороге. Это супермаркеты Kmarket и Nord market. Еще помню во всех цветах радуги плакатах, на которых буквы названия супермаркета - Market Naatamo. Напротив него - колонка-заправка SEO. В Финляндии часто такие колонки стоят просто у супермаркетов, можно заправиться и заплатить в магазине. Отдельно держать заправочную станцию невыгодно. Сопутствующий товар ,так сказать. В чистом поле - и столько супермаркетов? А дома где?
Там, за магазинами. Напротив, через дорогу, лесок сосновый. Никаких строений. Все компактно: площадка перед магазинами с несколькими выездами, собственно магазины и сзади скромно стоящие домики.
Как-то не очень вяжется: лес, поле, несколько домиков и магазины по числу жителей в поселке. Кто ж покупатели?
Заходим. Супермаркет, как супермаркет. Выбор товара не сказать, чтоб огромный. Привлекли внимание мое только каперсы, чуть дешевле, чем у нас. Да еще что-то купил, уж и не помню. Но что бросилось в глаза: цены в евро и шведских кронах. Перевод тут же указан: 1 евро - 7,79 НОК. Прикидываю, дешевле платить в евро.
Норвегия - самая богатая страна мира, если считать в душевом исчислении. Самая высокая заработная плата. Соответственно, цены на товары несколько выше, чем в других странах. Ездят норвежцы в Наатамо за продуктами, да и заправиться бензином здесь выгоднее. Вот и настроили финны магазинов - покупай! И - едут.
А еще здесь красивые северные просторы. Красивые северные реки, с изгибами и перекатами. С прекрасной рыбалкой.
В интернете о Наатамо ничего не нашел. Вообще. Даже уважаемая Випендия ничего не дает. Как все равно нет такого населенного пункта. Деревеньки, по-нашему.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Лапландия
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх