Малага

Малага

LAT
  • 36.71921N, 4.42122W
  • Я здесь был
    Было: 168
    Хочу посетить
    2220

    229 материалов по 76 объектам,  4 859 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Sallona 1179
    Vazlav 303
     
    4
    Sallona
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 фев 2011

    Страстная неделя в Малаге La Semana Santa en Málaga

     
    15 марта 2011 года||2 (2)| 7| 34744

    Страстная неделя в Малаге La Semana Santa en Málaga

    Страстная неделя в Малаге (неделя, предшествующая католической Пасхе) – самое важное, значимое и интересное мероприятие, проходящее здесь каждый год, как с мирской, так и с религиозной точки зрения.
    Войдя в Малагу и освободив ее от арабов (Reconquista) в 1487 году, монархи-католики включили ее во владения кастильской короны. Сразу же после этого, они, своим именем основывают и строят церкви и монастыри, отдавая им или финансируя создание различных религиозных скульптур, образов и холстов. Эти образы за сравнительно короткое время превратились в объекты почитания и поклонения со стороны местного набожного населения.

    процессиональный реквизит
    1

    Автор: Sallona

    процессиональный реквизит — расшитый золотом бархат


    Полное отсутствие каких-либо структур, обеспечивавших бы порядок и охрану при публичных манифестациях с этими святынями и привело к созданию различных братств (hermandades, cofradías), являвшихся свойством каждого конкретного историко-художественного объекта: попросту, они охраняли их.
    фрагмент трона — все цвет
    2

    Автор: Sallona

    фрагмент трона — все цветы настоящие


    Так появились святые братства.
    Братства, как правило, выходили на процессию двумя группами: los flagelantes, de sangre (кровавыми) – бичевавшими себя и los de luz (несущими свет).
    0

    Автор: Sallona

    "несущие свет" nazarenos


    Группы, бичевавших себя, запретили в конце 17-го века, а несущие свет благополучно дожили до наших дней, взяв свое название у больших, толстых, восковых свечей (cirios), которые несла вторая группа членов братства, сопровождая святые образы, несомые в то время на небольших носилках 8-10 мужчинами.
    0

    Автор: Sallona

    "несущие свет"


    Эти братства на протяжении веков испытывали и крутые взлеты и такие же крутые падения. Среди наиболее значимых – война за независимость и деяния Мендисабаля (Mendizábal), под чьим руководством разорили почти все монастыри на территории страны, уничтожая предметы огромной историко-художественной ценности, хранившихся в них с целью использовать земли под церквями и монастырями с более прагматичными целями.
    В 1927 году 12 святых братств объединились в La Agrupación de Cofradías de Málaga, став первым объединением подобного рода во всей Испании, своего рода юридическим лицом.
    В 1931 году образовалась Республика, приостановив всю деятельность святых братств. Это было время, когда сжигали то, что еще осталось от Мендисабаля, уничтожая то, что еще можно было уничтожить: церковную утварь, предметы церковного обихода, святые образы и другие предметы исторического и художественного церковного наследия.
    В 1935 году, уже во времена правления Республики, некоторые братства, собрав воедино все, чем они еще обладали, вышли на улицу, фактически, под угрозой физического уничтожения, за что их стали называть "las valientes" (отважные).
    В 1936 году началась гражданская война, во время которой было уничтожено почти все религиозное художественное наследие. В 1939 году Франко устанавливает национал-католицизм, и братства снова набирают свое прежнее влияние и силу, однако, теперь в составе процессии со святым образом появляются военные, возобновляя тем самым старейшую традицию Страстной недели Малаги.
    Круг почета — Alameda Pri
    1

    Автор: Sallona

    Круг почета — Alameda Principal вход на улицу calle Larios. Пальмовое воскресенье — вход Иисуса в Иерусалим


    Два фактора, послужившие толчком к увеличению размеров тронов (tronos) в Малаге:
    Движение по узким улочкам
    2

    Автор: Sallona

    Движение по узким улочкам города требует безукоризненной слаженности движения. Кроординирует движениие специальный человек, идущий спереди и, как правило, задом наперед.


    («Трон» – платформа, на которой находятся святые образы. Несут ее носильщики – «costaleros», разумеется, члены братства. Когда-то, труд косталерос оплачивали. Но в наши дни косталерос сами платят деньги, чтобы попасть в ряды носильщиков. Троны в Малаге считаются самыми большими и тяжелыми – некотрые весят до пяти тонн и их несут 200-300 человек),
    Costaleros — носильщики.
    2

    Автор: Sallona

    Costaleros — носильщики. Чтобы усложнить себе задачу, одевают повязки на глаза. Все имеет свое значение: вес этих носилок — страшный. Нести очень тяжело. Говорят, что 2 недели после процессии жутко болит спина. Но это символ покаяния, своего рода индульгенция


    колокол — служит для пода
    0

    Автор: Sallona

    колокол — служит для подачи сигнала к началу движения или остановки на отдых


    costaleros
    0

    Автор: Sallona


    С одной стороны – чтобы окружить роскошью религиозные реликвии и показать трумф католицизма над республиканским атеизмом. С другой стороны – плохие отношения между братствами (cofradías) и духовенством (el clero), появившиеся из-за того, что процессии мешали непосредственно религиозным мероприятиям в эти дни, привели к тому, что троны начали собирать, монтировать и украшать прямо на улицах на «козлах».
    1

    Автор: Sallona

    "Tronos" процессиональные троны. музей Cofradiá Estudiantes. calle Alcazabilla, Málaga, напротив римского театра. Один -для статуи святой девы, другой — для Иисуса. Эти носилки — самые большие в Малаге. Их несут почти 300 человек


    И, так как теперь размер трона не находился больше в прямой зависимости от ширины ворот церкви, их начали делать гигантских размеров, соответствуя и определяя роскошь, пышность, великолепие процессий, которые так отличаются от процессий в других городах Испании.
    Cofradiá Estudiantes. cal
    0

    Автор: Sallona

    Cofradiá Estudiantes. calle Alcazabilla, Málaga, напротив римского театра. Эти носилки — самые большие в Малаге. Их несут почти 300 человек


    Экономическое процветание последних лет привело к созданию такого нового элемента в этой игре, как la "casa hermandad". Это своего рода штаб-квартира братства, где хранятся троны, установленные на «козлах», различные процессиональные принадлежности и где собираются члены данного братства на какое-нибудь мероприятие. У некоторых братств даже есть музеи, в которые можно войти в любое время.
    В братство записывают по
    1

    Автор: Sallona

    В братство записывают по рождению родители


    Следует заметить, что cofradías и hermandades – это, грубо говоря, кружки по интересам. К официальной церкви они никакого отношения не имеют. В их члены записывают по рождению, собирают членские взносы, и вся активность служит фоном для только одной недели в году – Semana Santa Страстной неделе в Малаге, которая так отличается от подобного рода мероприятий в Андалусии.
    Традиционные черные манти
    2

    Автор: Sallona

    Традиционные черные мантильи — большая редкость во время Страстной недели в Малаге. Здесь не место печали!


    Это праздник души, это роскошь, пышность, великолепие, это восторг, радость и ликование, это игра красок, света и цвета!!!! Это saetas (андалузские песни) и аплодисменты в след процессиям!!!!
    цыгане...
    0

    Автор: Sallona

    цыгане...


    Это НЕ неделя страстей господних, со сосредоточенностью, погружённостью в себя и отрешённостью, как во всей остальной Испании.
    дамы в черном — только в
    1

    Автор: Sallona

    дамы в черном — только в один день — в страстную пятницу


    дамы в черном — только в
    2

    Автор: Sallona

    дамы в черном — только в один день — в страстную пятницу


    Здесь даже носилки называют «tronos», а не «pasos» как во всей Испании, и несут их от 42 до 300 косталерос.
    косталерос — тяжелая, доб
    1

    Автор: Sallona

    косталерос — тяжелая, добровольная, довольно дорогая затея


    Один из тронов, представл
    1

    Автор: Sallona

    Один из тронов, представляющий библейский эпизод


    Процессию сопровождают «nazarenos», люди в капюшонах (символизирующих анонимность, покаяние и смирение) и со свечами, крестами и другой процессиональной атрибутикой под аккомпанемент небольших (или больших музыкальныйх оркестров).
    босиком в колпаке — искуп
    0

    Автор: Sallona

    босиком в колпаке — искупая грехи


    1

    Автор: Sallona

    "Назаренос" — Nazarenos — члены братства в колпаках


    Страстная неделя в Малаге – это 1-е мая каждый день на протяжении недели днем и ночью.
    1

    Автор: Sallona


    Бывает, что процессия не
    2

    Автор: Sallona

    Бывает, что процессия не вписывается в поворот. И тогда трон, как корабль на море из людей, начинает лавировать, пытааясь определить траекторию и поймать такт движения. пожалуй, это самый интересный момент в его движениии!


    узкие улочки никогда не вмещают всех желающих видеть все поближе
    Это не ку-клукс-клан...
    1

    Автор: Sallona

    Это не ку-клукс-клан...


    это не ку-клукс-клан...
    Это
    0

    Автор: Sallona

    Это "nazarenos" в Малаге, сопровождающие троны члены братства в колпаках "capirotes", символизирующих безличие, анонимность, покорность, покаяние


    Страстная неделя в Малаге
    0

    Автор: Sallona

    Страстная неделя в Малаге — это наше 1-е мая днем и ночью на протяжении недели


    0

    Автор: Sallona


    это Страстная неделя в Малаге!
    тяжелейшие серебрянные ка
    1

    Автор: Sallona

    тяжелейшие серебрянные канделябры

    www.malagaprovincia.ru — информационный некоммерческий русскоязычный ресурс по всей провинции Малага

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Малага
    сообщить модератору
    • Georges
      помощь
      Georges
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 июл 2010
      26 мар 2011, 14:09
      удалить
      Фотографии хорошие, а вот подписи не столь выразительны. Обидно :-(
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      10 апр 2012, 05:58
      удалить
      Очень интересная и информативная заметка. Подписи соответствуют тому, что происходит на фотографии. Узнала много нового. Спасибо!
    Наверх